Конспект занятия «Воздух волшебник» для детей младшей группы
В данном материале представлен конспект образовательной деятельности для детей младшей группы дошкольного возраста под названием «Воздух волшебник». Цель занятия – познакомить детей с качествами воздуха, его невидимой природой и помочь развить умения решать проблемные задачи. Занятие включает в себя разнообразные практические опыты и игры, что делает процесс обучения интересным и увлекательным.
Воспитатель, Ирина Николаевна Молоткова, разработала программу, в которой используются воздушные шарики, стаканы с водой, коктейльные трубочки и другие материалы. Каждый элемент урока способствует активному взаимодействию детей с окружающим миром и пониманию основ научного подхода. В процессе занятия воспитатель проводит множество опытов и предоставляет детям задачу наблюдать и анализировать полученные результаты.
Играя с Вини Пухом, дети учатся чувствовать воздух, направлять его, а также понимают, почему он важен для жизни. Каждое задание включает в себя творческий подход и взаимодействие между детьми, что формирует командный дух и помогает развивать социальные навыки. Занятие наполнено стихами, пением и элементами физической активности, что делает его не только познавательным, но и веселым.
Конспект образовательной деятельности для детей младшей группы дошкольного возраста «Воздух волшебник»
Подготовила: воспитатель
Молоткова Ирина Николаевна
Программное содержание: познакомить детей с качественными характеристиками воздуха (невидимый, движется, ощущаем, легкий); развивать умение детей решать проблемные задачи; воспитывать интерес к экспериментированию; знакомить с новыми словами, обозначающими признаки воздуха: бесцветный, невидимый, прозрачный.
Материалы и оборудование: воздушные шарики; стаканы с водой, коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты, бумажные веера (по количеству детей); тазик с водой; картинки с изображением свойств воздуха, мыльные пузыри (для игры).
Ход образовательной деятельности
В группу с синим шариком в руках входит Вини Пух.
Вини Пух: Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь.
Ах как приятно тучке
По небу лететь.
Ой, здравствуйте, куда это я попал? Вы меня узнали? (Ответы детей) Я Вини Пух и летел к пчелам за медом, а оказался здесь. Как интересно, а можно я останусь с вами? А это вам (отдает воспитателю воздушный шар).
Воспитатель: Ребята, что это нам принес Пятачок? Какого он цвета? Какой формы?
Вини Пух: А у меня еще есть. (Достает из кармана лопнувший шарик). Ой, а что случилось с моим шариком? Он был такой же большой, красивый, а сейчас превратился в тряпочку. (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вот у меня шарик, который не лопнул, он тоже похож на тряпочку. Что нужно сделать, чтобы он превратился в большой и красивый шарик?
Дети: Его надо надуть.
Воспитатель: А если мы его надуем, что окажется внутри?
Дети: Воздух.
Вини Пух: А давайте я научу вас делать дыхательную гимнастику:
Мы подуем высоко: с-с-с… (встать на носки поднять руки)
Мы подуем низко: с-с-с… (присесть руки вперед)
Мы подуем далеко: с-с-с (тянуть руки вперед)
Мы подуем близко: с-с-с… (поднести ладони ко рту)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем нам воздух?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: Правильно, без воздуха мы жить не сможем.
Ребенок читает стихотворение.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышат он и я, и ты
Вини Пух: А я тоже воздухом дышу? Значит животные тоже не могут жить без воздуха? А где же он? Мне нужно побольше набрать его про запас! А где же его набрать? Как же его поймать, его же не видно? (Бегает по группе , размахивает лапами, пытается поймать воздух, просит детей и гостей помочь ему.) Не получается! Может его и вовсе нет этого воздуха?
Воспитатель: Не расстраивайтесь, давайте отойдем подальше друг от друга, и я научу вас ловить воздух.
Опыт №1 Опыт с полиэтиленовым пакетом
Воспитатель раздает каждому ребенку полиэтиленовый пакет. Предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающим движением дети, по примеру педагога, пытаются поймать воздух в пакет.
Воспитатель: Получилось? Хоть немного воздуха, но мы поймали. А вы его видите? (Ответы детей)
Вини Пух: Да воздух невидимый, мы его не видим, а можем почувствовать?
Воспитатель: Давайте проверим, как можно почувствовать воздух?
Опыт №2 Подуем на ладошку.
Дети дуют на ладошку.
Воспитатель: А вот как еще можно почувствовать воздух.
Опыт №3 Опыт с веером
Воспитатель раздает каждому ребенку по одному вееру и , своему примеру, предлагает помахать на себя веером.
Воспитатель: Что вы чувствуете? (Воздух, ветерок).
(А движение воздуха – это ветер) Ветер- это движение воздуха. Когда дует ветер, колышутся ветви деревьев, в морях и реках образуются волны. Ветер может быть разным, лёгким и приятным. а может быть сильным.
Вини Пух: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и сделать разминку.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивания – руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо, влево и вперед –
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны в стороны)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Воспитатель: Ребята, но воздух все- таки можно увидеть, а как это сделать я вам сейчас покажу.
Опыт №4. Опыт с трубочками для коктейля.
На столах стаканчики с водой и трубочки для коктейля. Воспитатель предлагает взять трубочку для коктейля. Один конец трубочки опустить в стаканчик, а другой взять в рот и осторожно подуть.
Воспитатель: Что происходит с водой? (Она булькает) Что вы видели? (Пузырьки) Мы вдыхаем в трубочку воздух и в воде он виден в виде пузырьков. Воздух легкий, он легче воды и всегда поднимается вверх. Если в воде появились пузырьки, значит, в ней появился воздух.
Опыт №5 Опыт с двумя шариками
Воспитатель показывает детям два шарика. Один наполнен воздухом, а второй – водой. Какой шарик легче? Оба шарика опускают в тазик с водой. Что происходит с 1 шариком? Что со 2? Почему?
Вини Пух: Здорово! Как много я узнал.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
А воздух можно увидеть? Его можно только почувствовать.
Вини Пух: Он нас окружает везде и его можно поймать в целлофановый пакет.
Воспитатель: А скажите, воздух легче воды или нет?
Вини Пух: Легче, легче, поэтому в воде булькает и поднимается вверх.
Воспитатель: Правильно. А зачем он нам нужен? А вот зачем нам еще нужен воздух нам расскажет…..
Ребенок читает стихотворение
Свежий воздух малышам
Нужен и полезен!
Очень весело гулять!
И никаких болезней!...
А кому еще нужен воздух?
Вини Пух: Я знаю одну интересную игру с воздухом. Хотите поиграть? Игра мыльные пузыри.
Вини Пух: Как у вас интересно в детском саду, побегу расскажу своему другу Пятачку, а пузыри я оставляю вам, играйте на здоровье. До свидание.
Вини Пух: Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь.
Ах как приятно тучке
По небу лететь.
Ой, здравствуйте, куда это я попал? Вы меня узнали? (Ответы детей) Я Вини Пух и летел к пчелам за медом, а оказался здесь. Как интересно, а можно я останусь с вами? А это вам (отдает воспитателю воздушный шар).
Воспитатель: Ребята, что это нам принес Пятачок? Какого он цвета? Какой формы?
Вини Пух: А у меня еще есть. (Достает из кармана лопнувший шарик). Ой, а что случилось с моим шариком? Он был такой же большой, красивый, а сейчас превратился в тряпочку. (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вот у меня шарик, который не лопнул, он тоже похож на тряпочку. Что нужно сделать, чтобы он превратился в большой и красивый шарик?
Дети: Его надо надуть.
Воспитатель: А если мы его надуем, что окажется внутри?
Дети: Воздух.
Вини Пух: А давайте я научу вас делать дыхательную гимнастику:
Мы подуем высоко: с-с-с… (встать на носки поднять руки)
Мы подуем низко: с-с-с… (присесть руки вперед)
Мы подуем далеко: с-с-с (тянуть руки вперед)
Мы подуем близко: с-с-с… (поднести ладони ко рту)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем нам воздух?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: Правильно, без воздуха мы жить не сможем.
Ребенок читает стихотворение.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышат он и я, и ты
Вини Пух: А я тоже воздухом дышу? Значит животные тоже не могут жить без воздуха? А где же он? Мне нужно побольше набрать его про запас! А где же его набрать? Как же его поймать, его же не видно? (Бегает по группе , размахивает лапами, пытается поймать воздух, просит детей и гостей помочь ему.) Не получается! Может его и вовсе нет этого воздуха?
Воспитатель: Не расстраивайтесь, давайте отойдем подальше друг от друга, и я научу вас ловить воздух.
Опыт №1 Опыт с полиэтиленовым пакетом
Предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающим движением дети, по примеру педагога, пытаются поймать воздух в пакет.
Воспитатель: Хоть немного воздуха, но мы поймали. А вы его видите?
Вини Пух: Да воздух невидимый, мы его не видим, а можем почувствовать?
Воспитатель: Давайте проверим, как можно почувствовать воздух?
Опыт №2 Подуем на ладошку.
Воспитатель: А вот как еще можно почувствовать воздух.
Опыт №3 Опыт с веером
Воспитатель раздает каждому ребенку по одному вееру и , своему примеру, предлагает помахать на себя веером.
Воспитатель: Что вы чувствуете? (Воздух, ветерок).
(А движение воздуха – это ветер) Ветер- это движение воздуха. Когда дует ветер, колышутся ветви деревьев, в морях и реках образуются волны. Ветер может быть разным, лёгким и приятным. а может быть сильным.
Вини Пух: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и сделать разминку.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивания – руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо, влево и вперед –
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Воспитатель: Ребята, но воздух все- таки можно увидеть, а как это сделать я вам сейчас покажу.
Опыт №4. Опыт с трубочками для коктейля.
На столах стаканчики с водой и трубочки для коктейля. Воспитатель предлагает взять трубочку для коктейля. Один конец трубочки опустить в стаканчик, а другой взять в рот и осторожно подуть.
Воспитатель: Что происходит с водой? (Она булькает) Что вы видели? (Пузырьки) Мы вдыхаем в трубочку воздух и в воде он виден в виде пузырьков. Воздух легкий, он легче воды и всегда поднимается вверх. Если в воде появились пузырьки, значит, в ней появился воздух.
Опыт №5 Опыт с двумя шариками
Воспитатель показывает детям два шарика. Один наполнен воздухом, а второй – водой. Какой шарик легче? Оба шарика опускают в тазик с водой. Что происходит с 1 шариком? Что со 2? Почему?
Вини Пух: Здорово! Как много я узнал.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
А воздух можно увидеть? Его можно только почувствовать.
Вини Пух: Он нас окружает везде и его можно поймать в целлофановый пакет.
Воспитатель: А скажите, воздух легче воды или нет?
Вини Пух: Легче, легче, поэтому в воде булькает и поднимается вверх.
Воспитатель: Правильно. А зачем он нам нужен? А вот зачем нам еще нужен воздух нам расскажет…..
Ребенок читает стихотворение
Свежий воздух малышам
Нужен и полезен!
Очень весело гулять!
И никаких болезней!...
А кому еще нужен воздух?
Вини Пух: Я знаю одну интересную игру с воздухом. Хотите поиграть? Игра мыльные пузыри.
Вини Пух: Как у вас интересно в детском саду, побегу расскажу своему другу Пятачку, а пузыри я оставляю вам, играйте на здоровье. До свидание.