Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект «Тропинка знаний» для подготовки детей к школе

План-конспект «Тропинка знаний» для подготовки детей к школе

Дащенко Татьяна Владимировна
Дащенко Татьяна Владимировна
DOCX
128
0

Данный план-конспект непосредственной образовательной деятельности под названием «Тропинка знаний» разработан для подготовки детей к школьному обучению в муниципальном детском саду № 2 «Белочка», расположенном в Николаевске-на-Амуре. Основная цель данного плана состоит в том, чтобы систематизировать знания и умения детей, а также развить их творческие способности в процессе обучения.

В рамках образовательной программы рассматриваются различные аспекты, включая закрепление знаний о числе, развитие речевых навыков и знакомство с окружающим миром, особенно с миром животных. В ходе занятия будет использован разнообразный дидактический материал. Дети смогут не только закрепить уже имеющиеся знания, но и познакомиться с новыми понятиями и терминами, что сделает процесс обучения увлекательным и эффективным.

Занятие организовано в игровой и творческой форме, что позволит детям проявить интерес и активность. Использование интерактивных методов, таких как лэпбуки и мультимедиа, сделает обучение еще более engaging. В процессе занятия воспитатель будет активизировать детей с помощью вопросов и заданий, чтобы каждый ребенок смог внести свой вклад в общее дело.

Методы работы включают различные игры, разносторонние задания на восприятие и запоминание. Важно, что занятие основано на интеграции знаний, что позволяет детям учиться в контексте, связывая новые знания с уже существующими. Это подход к обучению помогает ребенку видеть взаимосвязь между разными аспектами учебной программы, что способствует более глубокому усвоению материала.

В итоге занятия воспитатель подведет итоги, обсудит с детьми, какие задания им понравились больше всего, и как они могут использовать полученные знания в дальнейшем. Таким образом, «Тропинка знаний» становится важной вехой в подготовке детей к школе, открывая перед ними мир знаний и обучения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей
2 «Белочка» г. Николаевска-на- Амуре Хабаровского края



План-конспект
непосредственно образовательной деятельности
по подготовке детей к школе


«Тропинка знаний».





Дащенко Т В.,
воспитатель подготовительной группы.



г. Николаевск – на – Амуре
2016г.


Конструктор проектирования НОД по подготовке к школе в подготовительной группе


обобщить и систематизировать знания и умения детей при подготовке к школе.

Задачи:

  1. Закрепить знания состава числа 7,8,9

  2. Упражнять в составление слов из слогов, определять кол-во слогов;

  3. Расширять знания детей о домашних животных, о диких животных, о птицах с помощью лэпбуков.

  4. Вызвать желание составлять рассказ.

  5. Развивать речевое творчество при составлении загадок, используя разные модели.

  6. Совершенствовать умения в изготовлении подснежников из бумаги в технике «Оригами».

  7. Нацелить детей на дальнейшее.

Методическое обеспечение:

  1. Доска-мультимедиа.

  2. Лепестки по составу числа 7,8,9

  3. Карточки со словами-пословицы в корзинке.

  4. План-схема.

  5. Карточки-слоги в тарелочках.

  6. 2 магнитные доски: для плана и составление пословицы.

  7. Лэпбуки..

  8. 3шт.-модели, фламастеры.

  9. 15 листов бумаги – для цветка «Оригами».

  10. Коллективная работа «Весенняя полянка».

Интеграция : развитие речи, коммуникация, социализация.

Этап НОД

Содержание. Действия педагога

Действия детей. Результат.

Организационный момент


Здравствуйте!Подарите свою улыбку и хорошее настроение всем гостям!


Дети приветствуют гостей

Актуализация знаний – выход на проблему.




Игровая мотивация





Постановка проблемы


Закрепление знаний



































Продуктивная деятельность

Организационный момент:
-Ребята, вы знаете, что наша с вами жизнь в детском саду похожа на тропинку, по которой мы дружно шли все 4 года.
А какую тропинку я имею в виду? ( тропинку знаний, добра, дружбы, задач, чтения, веселых утренников, развлечений, экспериментирования, и т.д. )
Где Вам пригодятся эти умения? ( в школе)
А Вы хотите еще раз пройти по нашей тропинке знаний ?
1 слайд
(на экране появляется герой)
Ребята посмотрите, к нам кто-то в гости пожаловал.
Кто это? (мудрая сова)
Сова: «Здравствуйте ребята! Слышу, слышу.
Я знаю, что вы много знаете и готовы идти в школу! А пословицы вы знаете ?
Я знаю такую пословицу, которая поможет вам в школе добиться успеха в любом деле, но так спешила к вам, что потеряла все слова к этой пословице. Помогите мне собрать слова и составить пословицу.
-Поможем ребята! (да)
Перед нами план. Он нам подскажет как собрать слова и составить пословицу.
Смотрим 1 задание:
-Кто догадался ? (состав числа)
Давайте соберем ромашки из лепестков.
-Это состав какого числа? (7, 8, 9). Надо посчитать и отнести к серединке цветка! Проверяем.
2 слайд
Посмотрите, кто нам на пути показался? (гусеница)
(слова гусенички)
Я гусеница непростая-
Гусеница слоговая.
Слоги могут в слова превращаться
Если с нами уметь обращаться!


Давайте посмотрим, на план №2
-Что вам гусеница сказала?
( что слоги могут превращаться в слова).
Задание: мы составим из слогов слова.
1гр. ( коза, собака, кошка, овца, корова)
2гр.( лисица, кабан, заяц, белка, лоси)
3гр. (петух, утка, попугай, грачи, воробей)
-Проверяем! Сколько слогов в слове? А почему? (сколько гласных, столько и слогов)
-Каждая группа собрала слова, посоветуйтесь и скажите как можно обобщить одним словом?
(дом.животные, дикие животные, птицы)


Разминка
Мы немного отвлечёмся и немного разомнёмся!
Солнце спит и небо спит
Даже вете не шумит
Рано утром солнце встало
Все лучи свои послала
Вдруг повеял ветерок
Небо тучей заволок
И деревья раскачал
Дождь по крышам застучал
Барабанит дождь по крышам Солнце клониться всё ниже.
Вот и спрятались за тучки
Не один не виден лучик.


Продолжаем работу. Мы с вами назвали диких животных, домашних животных, птиц.
А нам сегодня приготовили дети интересную информацию о попугае, о лисице) (лэпбуки)
Давайте посмотрим на план №3
Как искать следующее слово
- Что перед нами? (теремок)
- Прочитайте называется? (загадочный теремок)
- Почему его так называют? (там живут загадки)
-Кто догадался, что мы будим выполнять?(придумывать загадку, отгадывать).
-Слушаем задание: перед вами три модели, они все разные. Вспомним: слева буквы, а справа рисунки. Выполняем! Проверяем!
-Ребята как вы думаете вы справились! (да)
план №4 Что мы видим? (подснежник)
стих-е И.Белякова «Подснежник»
Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
«Спасибо апрелю, спасибо
За то, что меня разбудил».


-Какой это цветок-подснежник? (весенний)
-А в каком месяце он расцветает? (в апреле)
-Какого цвета бывают подснежники? (белые, синие, голубые, сиреневые..)
-Мы же с вами готовились с сегоднешнему дню и приготовили «Весеннюю полянку».
-Давайте посмотрим чего не хватает? (цветов-подснежников).
Задание: Мы сейчас сделаем подснежник в технике «Оригами».


5. А теперь расставим слова правильно, чтобы прочитать и узнать пословицу!
-Но я вам добавлю маленькие слова! ( не, из )
-Прочитали хором!


- Как вы понимаете эту пословицу ?
(без стараний, без туда ничего не выполнишь, не достигнешь цели. Если будешь лениться, не сможешь ничего сделать.)
-Ребята, пригодится вам в школе эта пословица?


Сова: «Ребята, вы молодцы! Правильно собрали все слова и составили пословицу.
Если вы всегда будете помнить и выполнять значение этой пословицы, то достигнете в школе отличных результатов. А сейчас я с вами прощаюсь. До свидания».
Итог: Какое задание было самым сложным для вас? Какое самым простым?



Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Делают выводы.



в путь!




дети смотрят на экран







Молодцы! Справились с этим заданием! Получаете слова!
и ставим на доску!




Дети сидят за столом: у каждого слоги.
Молодцы, ребята!
Получаем слово


Без


Выполняют с движениями.






Сидя на стульях

Молодцы ребята! И с этим задание справлись!

Разделимся на три подгруппы (фигуры: кружки, треугольники, квадраты).
Каждая подгруппа получает модель,
фламастеры.
Выполняют на ковре.
Получаем слова!



Ребёнок читает стих-е!



Изготовление подснежника из бумаги под счёт восп-ля сидя за столами.
Дети показывают гостям! Молодцы! Получаете слова!



Дети на доске раскладывают слова пословицы
по порядку.



дети объясняют смысл пословицы.






ответы детей

Продолжение исследования вне НОД

Нацелить на дальнейшую работу.
А вы знаете другие пословицы, которые тоже вам пригодятся в школе? Спросите у сестер, братьев, родителей, чтобы они помогли вам найти такие пословицы.
В следующий раз мы с вами о них поговорим!