Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по конструированию: Игрушки для малышей

Конспект занятия по конструированию: Игрушки для малышей

Карачева Инна Викторовна
Карачева Инна Викторовна
DOCX
386
1

В данном документе представлен конспект занятия по конструированию для детей средней группы на тему «Игрушки для малышей». Воспитатель Карачева И.В. разработала занятие, которое позволит детям научиться создавать изображения предметов сложной формы, опираясь на собственные замыслы. Используя разнообразные геометрические элементы, такие как крышки различных размеров и цветов, дети будут творить уникальные игрушки, развивая при этом свои творческие способности и мелкую моторику.

Занятие включает в себя множество увлекательных элементов, начиная с интерактивной игры, в ходе которой воспитатель подготавливает детей к творческому процессу. Воспитатель предлагает детям найти необычный волшебный предмет, который станет отправной точкой для их креативного путешествия в мир конструкций. При этом они будут изучать геометрические фигуры и учиться комбинировать их для создания уникальных объектов.

Важной частью занятия является не только процесс создания игрушек, но и развитие заботы о младших. Дети вместе с воспитателем обсудят, как их игрушки могут быть полезны и интересны для малышей. Это воспитание чуткости и внимательности к окружающим, что является важной частью социального развития детей. В конце занятия дети смогут поделиться своим творением и предложить его маленьким друзьям, что послужит отличным стимулом для коммуникации и командной работы.

Также в занятие включены физические упражнения и стихи, которые добавят элемент движения и веселья. Дети будут не только конструкторами, но и актерами, играя в различные персонажи. Так, они смогут изобразить неваляшку, мишку или матрешек, что сделает процесс обучения еще более увлекательным. В заключение занятия дети смогут насладиться угощением и поделиться впечатлениями о своей деятельности, что закрепит полученные знания и навыки.

Предпросмотр

Конспект занятия по конструированию
«Игрушки для малышей» (для детей средней группы)
Воспитатель: Карачева И.В.
Цель: учить детей создавать изображение предметов сложной формы по замыслу.
Задачи:
1. Учить детей создавать изображения предметов сложной формы по замыслу, пользуясь комбинированием геометрических элементов (разноцветных крышек)
2. Развивать творческие способности, мелкую моторику.
3. Воспитывать заботу о младших.
Материал:волшебный мешочек, крышечки разных размеров и формы, схемы-иллюстрации, снежинка, угощение.
Предварительная работа: выкладывать изображение предметов из крышек разных форм и размеров, рисование схем иллюстраций, оформление необычной коробки.
Словарная работа:побольше, поменьше.
Ход занятия
Воспитатель, встречает детей, здоровается.
Воспитатель спрашивает: Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте поиграем с вами в игру «Шли, шли, что-то нашли». А найти мы с вами должны что-то необычное, волшебное. Будьте внимательны. Идем тихонечко, чтобы не пройти наш секрет (Дети внимательно смотрят, ищут. Находят необычную коробку). А в ней...(Разные крышечки, схемы-иллюстрации, снежинка).
Воспитатель: (достает коробку и загадывает загадку):
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые, красные,
Зеленые, синие,
Все дружны, красивы.
Вместе будут собираться
И в игрушки превращаются (Цветные коробочки)
А игрушки могут быть такими (достаю схемы-иллюстрации)
Прикрепляют их на мольберт, рассматривают, отгадывают, на что похожа.
Воспитатель: А еще здесь есть снежинка. А на ней что-то написано (читает). «Ребята помогите сделать игрушки для малышей». Ваш Дед Мороз. Ребята поможем? (ответы детей) Выбирайте (иллюстрацию) какую игрушку вы хотите сделать?
Дети выбирают, садятся за стол и делают по схемам
Воспитатель: какие замечательные игрушки у вас получились, а еще игрушки могут быть такие. Давайте встанем и изобразим неваляшку, мишку, чебурашку и матрешек.
Физминутка «Игрушки» - стихотворение с движениями
Поворачивают корпус направо-налево, произносят: «Диньдон!»
Наклонилась Неваляшка,
Но упасть — не упадет,
Даже если кот мой Яшка
Неваляшку в бок толкнет.
В бок толкнет игрушку он
И в ответ услышит звон:
Динь-дон, динь-дон!
(В. Степанов)
Мишка милый, Мишка славный
Шагают на внешнем сводестопы, держа руки, как лапы,
Неуклюжий и забавный,
Произносят звук [у].
Весь из плюша мишка сшит,
Ватой пышною набит.
(И. Гридчина)
Уши, круглые, как блюдца —
Приседают, положив руки
Ну нельзя не улыбнуться!
На голову, как уши Чебурашки, и произносят «Ах!»
Доиграем, Чебурашка?
Нос, как черная букашка.
(В. Азбукин)
А веселые матрешки,
Идут топающим шагом с хлопком на каждый такт
Разноцветные одежки,
Звонко хлопают хлопушки
И танцуют топотушки.
Анализируют, что кто сделал, рассказывают.
Воспитатель предлагает рассказать стихи про игрушки А. Барто («Зайка», «Бычок», «Лошадка» и т.д.)
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? (Ответы детей). Что больше всего понравилось? (Ответы).
Воспитатель: Молодцы, мне тоже очень понравились ваши игрушки, мы пригласим малышей и подарим им игрушки. А мы с вами возьмем наш волшебный мешочек и немножко потрясем. Какое сейчас время года? (Ответы детей – зима)
Игра «Снежинки»
Вот пришла к нам зима,
Поднимают руки вверх
Кружатся пушинки,
И делают «фонарики».
На кусты, на дома
Плавно опускают руки,
Падают снежинки.
Делая мягкие движения кистями
Землю побелили
Плавно качают руками перед собой из стороны в сторону
Замели тропинки,
Все поля укрыли
Кружатся и приседают на последний такт
Белые снежинки.
(Л. Кондратенко)
Воспитатель: Зимой вы чем любите заниматься на улице? (кататься, в снежки играть) И у меня для вас сюрприз - снежки (зефир). Угощайтесь.