Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности «Мой любимый детский сад»

Технологическая карта организованной учебной деятельности «Мой любимый детский сад»

Цанцаева Снежана Вахаевна
Цанцаева Снежана Вахаевна
DOCX
168
0

Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для детского сада, на которой воспитатели могут опираться в своей работе. Он посвящен знакомству детей с окружающим миром через понятие детского сада и его сотрудников.

В процессе занятия дети узнают о назначении различных помещений детского сада, что способствует расширению их знаний о социальной среде, в которой они находятся. Основное внимание уделяется тому, чтобы развить у детей уважение и любовь к месту, где они проводят значительную часть своего времени, а также к людям, которые в этом заведении трудятся.

Это занятие включает в себя различные этапы, начиная от мотивации и психологической настройки детей для активного участия и заканчивая рефлексией, где дети могут поделиться своими впечатлениями о занятии. Воспитатели имеют возможность использовать различные материалы, такие как презентации и игры, чтобы сделать урок более интерактивным и увлекательным.

Одной из ключевых частей занятия станет биллингвальная работа, где дети будут знакомиться не только с русскими терминами, но и с их аналогами на казахском языке. Это не только способствует языковому развитию, но и влияет на формирование культурной идентичности у детей.

Предпросмотр

ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Күні / дата:
Топ / группа: средняя «Сказка»
Тәрбиеші / Воспитатель: Цанцаева С.В.
Білім беру саласы / Образовательная область: «Познание» «Коммуникация»
Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Ознакомление с окружающим миром.
Тақырыбы / Тема: «Мой любимый детский сад»
Задачи:Расширять знания детей о работниках детского сада, различать назначение его помещений. Развивать разговорную речь, память. Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада, к друзьям в группе.
Сөздік жұмысы / Словарная работа: раздевалка, профессия.
Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: балабақша – детский сад, тәрбиеші – воспитатель.
Технологиялык камтамасызету / Технологическое обеспечение: кукла, большое сердце из картона, маленькие бумажные сердечки, клей, презентация «Наш детский сад», муз.видеозарядка «Веселая зарядка» КУКУТИКИ, муз.сопровождение: песня «Дружба – это не работа!»


Іс-әрекет сатылары.

Этапы деятельности.

Билингвальды компонент.
Билингвальный
компонент.


Сабақ барысы
Ход занятия


Выход на компетентности

Мотивациялық-
Қозғаушылық


Мотивационно – побудительный


балабақша – детский сад







Психологический настрой:
«Сәлеметсіз бе» - говорим мы вам
«Сәлеметсіз бе» - говорим цветам, птицам, облакам!
Всем, кто на пути встретится тебе
Говори всегда - «Сәлеметсіз бе!»
В: «Ребята, давайте подарим улыбки нашим гостям, улыбнемся им, а теперь друг другу.»
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Может быть ей понравится у нас в группе, и она захочет жить в кукольном уголке вместе с другими игрушками? Поэтому кукла Катя хочет познакомиться со всеми ребятами, и хочет узнать, как можно больше о детском саде, в который она попала из игрушечного магазина.
«Ребята, давайте по очереди называть свои имена» (на своем примере
показываю - Меня зовут Снежана Вахаевна, куклу зовут Катя и т д. Когда дети закончат представляться, поблагодарить их от имени куклы.)


Коммуникативно-языковая компетентность.
Отвечают на вопросы и просьбы, вступают в
контакт со взрослыми


Ұйымдастырушылық-ізденушілік


Организационно-поисковый

















тәрбиеші – воспитатель















КАТЯ: - Расскажите мне, что такое детский сад, кто в нем находится?
(ответы: дом, в который каждый день приходят дети)
- Ребята, назовите село, в котором находится наш детский сад?
(с.Предгорное)
В: А дети в нашем детском саду одного возраста? (Нет. Большие и маленькие).
КАТЯ: - Ребята, чем вы занимаетесь в детском саду? (играем, поём, танцуем
В: Есть особый сад на свете,
Не деревья в нём, а дети,
Он – для маленьких ребят
И зовётся детский сад.
Это просто добрый дом,
Где мы весело живём.
Воспитатели и няни
Целый день, конечно с нами
В: «Ребята, а давайте познакомим куклу Катю с группой в которой она теперь будет жить и покажем ей, что и где находится.» (ответы детей: это наша группа, здесь мы занимаемся, играем, танцуем; есть спальная зона- здесь мы спим. Есть музыкальный и физкультурный зал, где мы занимаемся физкультурой и проходят занятия по музыке. Это раздевалка здесь мы одеваемся; есть столовая – там мы кушаем; есть умывальная комната – там мы моем ручки; есть на улице участок где мы играем на прогулке.)
-Ребята, кукла Катя мне «сказала», что в детском саду у вас много интересных дел» потому скучать вам некогда и хочет узнать, а кто же с вами в группе занимается, играет? (воспитатели: М. М. и С.В.)
Словарная работа: «Мастерская слова» - это знакомство с непонятными словами. Раздевалка– помещение для хранения одежды, где мы раздеваемся.
КАТЯ: - Какие ваши воспитатели? (ласковые, заботливые, добрые).
КАТЯ: - Какие правила поведения нужно выполнять, чтобы не огорчать воспитателей? (не шуметь, ко всем предметам нужно относиться бережно, не ломать игрушки.)
Промежуточная рефлексия.
Динамическая пауза.
- Ребята, давайте немного поиграем и пригласим Катю на нашу веселую зарядку КУКУТИКИ.
(Конверты в виде сердечек с посланиями для детей. Воспитатель обращает внимание детей на конверты, зачитывает послания)
- Сегодня день радостных сюрпризов! Хочется быстрее прочитать эти открытки-сердечки!
Словарная работа: «Мастерская слова» - это знакомство с непонятными словами. У каждого человека есть своя профессия – это то чем он занимается, его работа.
Показ презентации «Наш детский сад»
Чтобы были наши дети
Здоровее всех на свете -
На посту уже с утра (Медицинская сестра)
- Кто это нам написал? (медсестра)
- Молодцы, это наша медицинская сестра, она заботится о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии.
Кашку мы едим на завтрак,
Вкусный супчик на обед,
Ничего вкуснее нету 
запеканок и котлет!
- Кто это послание нам написал? (повар)
- Правильно, повар!
Кроме сахара и соли,
Кроме мяса и крупы,
Повара кладут в кастрюли
По щепотке доброты,
По пол-ложечки улыбок,
По две штучки чутких слов,
Только так и получают
Самый вкусный в мире плов!
- А это чье послание, догадайтесь:
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
Всё стояло по местам? … (пом. воспитателя, няня)


Весело танцуем, весело поем,
Очень любим деток,
И всегда их ждем! (Муз.работник)


- Давайте возьмемся за руки и поблагодарим всех-всех, кто
прислал нам эти открытки. Хором: Мы Вас любим!
- Ребята в нашем д/с много сотрудников, все они трудятся для того, чтобы детям было хорошо; Кукле Кате было весело у нас и она хочет остаться в нашей группе с другими игрушками, ей понравилось как все дети с большим интересом рассказывали о своем любимым детском саде.
Промежуточная рефлексия.
А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем.
Игра «Как живете»
(Дети имитируют движения)
Как живете?
Как утром делаете зарядку?
Как танцуете?
Как рисуете?
Как умываетесь?
Как ждете обед?
Как машете вслед?
Вдаль глядите?
А как шалите?


Проявляют любознательность.
Связная речь.








Здоровьесберегающая компетентность





Познавательная компетентность
Понимает
необходимость
получения новой
информации.




Рефлекстік-түзету
Рефлексивно- корригирующий


Подведение итогов.
КАТЯ: - Скажите, ребята, а вам нравится в детском саду? А что именно вам нравится? (ответы детей)
- Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки. Давайте покажем какие мы дружные!
Дети танцуют по песню «Дружба - это не работа» Подводят итоги, говорят о своём настроении.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Вместе с детьми: Самый добрый дом на свете!
Творческая работа.
На большое сердце из картона, украшенное яркой мишурой, детям предлагается приклеить по красному сердечку.
- Мы выразим свою любовь детскому саду, украсим наш коридор. Пусть сотрудники детского сада, родители и другие дети увидят, как мы их любим!



Творческая компетентность
выполняют
танцевальные,
музыкально-
ритмические
движения по показу взрослого

Күтілетін
нүтиже
Ожидаемый результат



Воспроизводят: название помещений, профессии работников детского сада.
Понимают: назначение помещений детского сада, о работниках, какую работу они выполняют.
Применяют: отвечают на вопросы, принимают участие в беседе, полученные навыки в процессе деятельности.