Конспект занятия: «Раз фигурка, два фигурка» для младшей группы
В данном конспекте занятия раскрывается тема формирования элементарных математических представлений во второй младшей группе. Занятие «Раз фигурка, два фигурка», подготовленное Головановой Ю. В., направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах и умению детей отвечать на вопрос «сколько?» с использованием слов один, много и ни одного.
Цели занятия заключаются в обобщении и закреплении знаний о количестве предметов, а также в развитии умения различать основные цвета: красный, синий, желтый и зеленый. Формат занятия - игровая форма, которая позволяет сделать процесс обучения более увлекательным и интерактивным.
В ходе занятия дети будут активно участвовать в различных играх, таких как «На что похоже?», а также выполнять задания, связанные с сортировкой кубиков по размеру и цвету. Упражнения направлены на развитие речи, логического и критического мышления, а также координации и ориентации в пространстве.
Занятие построено таким образом, что оно включает в себя предварительную работу с детьми, методические приемы, а также четкую структуру и ход занятия. Использование образных метафор и персонажей, таких как зайка по имени Ушастик, поможет создать интересную и увлекательную атмосферу для юных обучающихся.
В заключение занятия планируется прощание с зайцем, что создаст у детей позитивный настрой и желание вновь присоединиться к обучающему процессу. Используйте этот конспект, чтобы приблизить своих воспитанников к миру математики через игру и творчество!
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
«Раз фигурка, два фигурка»
Подготовила Голованова Ю. В.
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни.
Рассматривание один и множества предметов.
Игры: «На что похоже?»
Задачи:
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, логическое мышление;
Развивать координацию, ориентацию в пространстве, обогащать двигательный опыт детей.
Форма занятия: Игра.
Тип занятия: занятие закрепляющего типа.
Продолжительность: 25 минут.
Возраст обучающихся 3-4 года.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубик.
Большая и маленькая корзинка.
Раздаточный материал: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в мешочках на каждого ребёнка.
Место проведения: игровая (на ковре и за столами)
Предварительная работа:
Методические приемы
Структура занятия:
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня придёт гость, но вы должны отгадать кто к нам придет, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
Растут на макушки
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?...
(Зайка)
Правильно это зайка, его зовут Ушастик.
Давайте с ним поздороваемся и пригласим с нами поиграть.
1. Игра – задание «Разложи кубики по корзинкам» (на ковре)
Воспитатель:
Ребята что-то наш Ушастик грустный. Ушастик, почему ты такой грустный?
Ребята, он говорит, что у него рассыпались две корзинки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: Ребята, какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики? Спрашиваю всех детей индивидуально.
Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный).
Ушастик просит помочь ему разложить кубики по корзинкам: большие кубики в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку, давайте мы поможем Ушастику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик - показывают. Покажите маленький -показывают+ индивидуально закрепляют.
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия речью.
Посмотрите это какая корзинка? (большая)
А эта корзинка, какая? (маленькая)
Ребята, большой кубик, я положу в большую корзинку, а маленький в маленькую корзинку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по корзинкам.)
Вот мы и помогли Ушастику: большие кубики сложили в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку. Зайка доволен он улыбается.
Физкультминутка:
«Зайка»
Зайка лапки подними
Зайка лапки опусти
Зайка, Зайка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри - раз, два, три!
Дети давайте пригласим Ушастика поиграть с нами за столами.
2. Игра задание «один и много» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка желтого цвета и мешочки с раздаточным материалом (кружочками зеленого цвета).
Воспитатель: Дети у вас на столе желтая тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё перед вами мешочки, что в них (кружочки). Какого они цвета? (зеленого, сколько кружков? (много). А на тарелочке (ни одного.)
Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному). А сколько осталось в мешочке? (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в мешочке ни одного. Дети выполняют задание.
Сколько в мешочке кружков? (ни одного)
А у вас на тарелочке (много). Ребята, посмотрите, а у Ушастика в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.
-Лиза, сколько ты будешь класть кружков (один)
-Саша, а ты сколько? (один)+спрашиваю всех детей
Сколько Ушастик собрал у вас кружков (много)
Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайке.
«Спасибо дети!»-говорит вам Зайка.
Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Ушастику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного). Молодцы!
Ребята, а давайте с Зайкой еще поиграем в игру «Ровным кругом».
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!
С окончанием слов останавливаются и повторяют движения, которые показывает воспитатель, например, подпрыгнуть, повернуться, присесть, топнуть ногой и т. д
Вот ребята пора Зайчику возвращаться домой давайте дружно с ним попрощаемся. До свидания Ушастик!