Конспект занятия «Полезные и ядовитые грибы»
Данный материал представляет собой подробный конспект занятия под названием «Полезные и ядовитые грибы», который направлен на закрепление знаний учащихся о съедобных и несъедобных грибах. Цели занятия заключаются в том, чтобы не только объяснить, что грибы являются живыми организмами, но и развить у детей навыки безопасного сбора грибов в лесу.
В ходе урока учащиеся познакомятся со строением грибов, их типами, а также с полезными свойствами тех грибов, которые могут быть ядовитыми для людей, но полезны для животных. Применяя наглядные пособия, такие как карточки с изображениями грибов, дети смогут лучше усваивать информацию, а также научатся различать виды грибов по их внешнему виду.
Предварительная работа включает чтение рассказов, что поможет создать интерактивную атмосферу на занятии. Игра «Кузовок» позволит детям весело и с пользой провести время, обучаясь. В процессе игры и аппликации они смогут не только поучиться, но и выразить свои творческие способности. Такие занятия делают изучение окружающего мира увлекательным и познавательным, так как дети будут активно вовлечены в процесс.
Кроме того, занятие предоставляет возможность детям узнать о роли грибов в природе и их важности для экосистемы. Они научатся не просто различать грибы, но и понимать, какие из них безопасно собирать, а какие представляют опасность. Такой подход в обучении поможет сформировать у детей правильное отношение к природе и ее дарам.
Конспект занятия «Полезные и ядовитые грибы»
Цели: Закрепить знания о полезных (съедобных) и ядовитых (несъедобных) грибах, дать представление, что гриб- живой организм, который без воды и тепла не растет, дать знания о строении гриба, рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов, которые для человека опасны, а для животных являются лекарством, объяснить как правильно собирать грибы.
Материалы для занятия:
- Наглядное пособие - карточки с изображением съедобных и несъедобных грибов.
- демонстрационные картины с изображением осеннего леса, животных, птиц.
Словарная работа:
Грибы: дождевики, поганки, рыжики, маслята, сыроежки, мухоморы, опята, кузовок, пенек.
Предварительная работа:
Чтение рассказа Н. Сладкова «Половодье грибов», «Сорока» иллюстрации к рассказам.
Ход занятия:
Загадка:
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке он катился
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел: (Колобок).
-В большом лесу, в густом лесу, съедобные грибы растут: Боровик - грибок, подберезовик - грибок, подосиновик – грибок, волнушка- грибок, и лисичка –грибок, раз, два, три, четыре, пять все в кузовке лежат.
- Вот сколько съедобных грибов мы набрали!
Рассказал ребятам колобок, что грибы растут в лесу, под деревьями. Например: под осиной растут подосиновики, под березкой подберезовики, в сосняке растут сыроежки, а где растут опята?
А веселые ребята-
Тонконогие опята.
Притаились возле пня
И кричат: «Ищи меня!»
У всех грибов есть ножки, на которых они стоят, а шляпки у грибов разные, например: у сыроежек, разноцветные, у белого гриба шоколадного цвета шляпка, а у лисички оранжевая.
Колобок предупредил ребят, что в лесу растут не только полезные грибы, но и ядовитые, которыми люди могут отравиться.
Загадка:
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный…. (Мухомор).
Показ карточек с изображением ядовитых грибов (мухомор, бледная поганка, ложные опята).
Колобок рассказал ребятам очень интересную историю, о том, что некоторые животные и птицы (белка, сорока, лось, ежик) едят грибы, а лось мухоморами лечится, так мы узнали, что в лесу не нужных грибов не бывает.
Грибы, живые организмы, им для жизни требуется вода и тепло.
Аппликация:
«Опята»
-Развивать навыки выполнения аппликации методом обрывания.
-учить обрывать по контуру.
- аккуратно наклеивать.
Материалы для занятия:
Лист картона зеленого цвета, (для каждого ребенка)
-цветная бумага коричневая, желтая, белая, разрезанная на небольшие квадраты и прямоугольники.
- гриб опенок
-клей ПВА
-кисти для клея
-клеенки для работы
-салфетки для работы.
Игра: «Кузовок»
Ход игры:
На столе кузовок, класть в кузовок, можно только слова, которые заканчиваются на – ок. Каждый положит в кузовок то, что захочет, и передаст кузовок соседу: «Кладу в кузовок грибок, цветок, клубок, колобок, платок, и т д.