Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Доброе слово и кошке прятно

Конспект занятия: Доброе слово и кошке прятно

Кислова Анна Николаевна
Кислова Анна Николаевна
DOCX
233
0

В этом конспекте занятия для младшей группы детского сада рассмотрена тема «Доброе слово и кошке прятно». Основная цель занятия заключается в том, чтобы научить детей основам вежливого общения, развить у них навыки применения слов приветствия и благодарности. Важным аспектом является формирование выразительных средств общения, таких как мимика, интонация, и умение преодолевать застенчивость.

Дети будут учить правила ведения диалога, используя различные приёмы и методы вежливого общения. Для создания уютной и доброй атмосферы занятия используются маски животных и игрушки, что помогает детям легче воспринимать информацию. Занятие начинается с веселой игровой разминки, в ходе которой дети учатся приветствовать друг друга и задавать настроение общению.

Участие в играх «Не сердись, улыбнись» и «Утка, утка, утка – гусь» способствует не только улучшению настроения, но и сплочению группы. Дети учатся взаимодействовать друг с другом и видеть важность добрых слов в общении. На занятии также предусмотрено изучение и взаимодействие с игрушечным котёнком, который помогает развить у детей бережное обращение и вежливость.

Завершает занятие творческая часть, где дети соединяют точки на рисунке и узнают, что доброта возвращается в виде сердца, созданного с помощью добрых слов. Это занятие направлено на формирование у детей не только социальной гармонии, но и положительного отношения друг к другу, что сделает общение между ними более добрым и дружелюбным.

Предпросмотр

Конспект занятия в младшей группе
Тема: « Доброе слово и кошке прятно»


Цель : Учить детей способом общения между людьми на основе знания этикета, правилами ведения диалога( разные приёмы, средства и методы вежливого общения).Развивать умение употреблять слова приветствия и благодарности, способность преодолевать застенчивость и скованность. Формировать выразительные средства общения( интонацию, мимику, пантомимику).Воспитывать потребность в доброжелательно общении; необходимость в общении друг с другом.
Материал:Маски – шапочки разных животных( по числу детей). Игрушечные заяц, котёнок. « Цветок добрых слов» Большой лист бумаги, на котором точками нарисован контур сердца
Ход занятия:
Дети произвольно сидят на коврике. Воспитатель организовывает игру» Пора вставать»
Мои детки, мои детки
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят. Вот так! ( Воспитатель и дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом – выдох ртом – несколько раз.)
Воспитатель громко: « Солнце встало! Хватит спать! Хватит спать ! Пора вставать!» ( дети просыпаются и встав на носочки и подняв руки вверх, делают вдох – затем опустив руки – выдох) – несколько раз.
Воспитатель: Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!( ответы детей)
- Ребятки, а сейчас поиграем в игру» Не сердись, улыбнись!» ( дети встают в круг, взявшись за руки. Каждый ребёнок, поворачивая голову к рядом стоящему говорит, глядя в глаза» Не сердись, улыбнись!» Игра заканчивается , когда все дети обратятся друг к другу.
- Ребята, как по вашему здороваются только люди или ещё кто-то? ( ответы детей) Правильно, животные тоже умеют здороваться.
Я сейчас предлагаю поиграть в игру» Утка, утка, утка – гусь!»
( дети становятся в круг. Водящий обходит их. Приговаривая: « Утка, утка, утка, гусь!» Тот, на ком остановилась считалка, берёт водящего за руки и они вместе приветливо, ласково говорят: « Добрый день! Доброе утро! Добрый вечер! Затем бегут по кругу в разные стороны. Тот , кто не успел занять свободное место в кругу, становится водящим.)
- Понравилась вам игра? А предлагаю ещё игру, называется « Пожалуйста» Вставайте в круг. ( Воспитатель показывает какое – нибудь движение, прикасается ладонью к рядом стоящему ребёнку и говорит» Пожалуйста» Тот отвечает « Спасибо» - и показывает тоже самое движение. Все повторяют несколько раз. Игра продолжается до тех пор, пока все дети по очереди не передадут друг другу движение.
_ Ребята, как весело играли. Зайчонку очень понравилось.Он научился здороваться, говорить волшебные слова. А ведь он пришёл не один, а со своим другом котёнком. Вот он( показывает)
Давайте рассмотрим его и расскажем, какой он?( дети рассматривают котёнка, трогают его руками, гладят. Подбирают для него слова: беленький, пушистый, мягкий, ласковый и т. д. Бережно, осторожно передают его друг другу, соблюдая правила вежливости: передавать прямо в руки, глядя в глаза тому, кому передают, ласково называя по имени, например: « Танечка, возьми пожалуйста! Спасибо!
- Ребята, посмотрите какие у нас счастливые лица! Как нам было приятно говорить друг другу ласковые слова. А хотите получить сюрприз? Я предлагаю соединить вот эти точки на листе бумаги и расколдовать рисунок( дети соединяют точки и получают изображение сердца) Это сердце очень счастливое, доброе, нежное: оно услышало много хороших слов.
- Ребята, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? ( ответы детей) А сейчас наши маленькие друзья хотят поиграть с вами.