Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область: Физическое развитие Тема: «В гости к Колобку»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Шатовский детский сад»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область:
Физическое развитие
Тема: «В гости к Колобку»
Средняя группа
Подготовила: Исаева Марина Владимировна. воспитатель МБДОУ «Шатовский детский сад»
с.Шатовка-2014
Тема:В гости к Колобку.
Цель:развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей для использования их в самостоятельной деятельности.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Развивающие:
Развивать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям;
Развивать навыки безопасного поведения при пользовании спортивным инвентарем;
Развивать у детей желание играть в подвижные игры с простым содержанием;
Развивать воображение и творческую активность.
Образовательные:
Совершенствовать навыки ходьбы и бега, не наталкиваясь друг на друга;
Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по скамейке, канату;
Упражнять в прыжках из обруча в обруч.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Оформление зала «Волшебный лес»; канат; обручи диаметром 60 см (4 шт.); скамейка ширина 20 см, высота 30 см; шапочка лисы; игрушка колобок; музыкальное сопровождение.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая(игра-имитация «Дорога в волшебный лес» , п/и «Колобок»)
Коммуникативная(речевка, проговаривание слов к п/ибеседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (ходьба в колонне по одному с выполнение различных движений, упражнение на восстановление дыхания, ОРУ без предметов, ОВД)
Интеграция образовательных областей
Области | Виды детской
Основные виды движений: | Решаемые задачи Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по скамейке, канату. Упражнять в прыжках из обруча в обруч на двух ногах. |
Социально-коммуникативное развитие | Подвижная игра «Колобок» | Развивать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям. Развивать у детей желание играть в подвижные игры с простым содержанием. Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам. |
Речевое развитие | Речевка, подвижная игра | Формировать умения четко и интонационно выразительно проговаривать слова речевкии подвижной игры |
Ход занятия
Дети входят в спортивный зал.
Речевка:
Вам физкульт ура, ура!
Мы – здоровая семья.
Утро – глазки открывай
И кроссовки обувай.
Шагом, бегом и прыжками
В детский сад собрались с вами,
С физкультурой мы друзья,
Вам гип-гип, ура, ура!
Воспитатель: «Сегодня мы отправимся в гости к Колобку. Живет он в волшебном лесу».
I. Вводная часть:
Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель идет навстречу детям, показывая движения. Следит за осанкой детей.
Воспитатель:
«Чтоб к колобку прийти, нужно парами идти.
Парами стройся!
В колонну по одному, друг за другом стройся! »
Ходьба на носках руки поднять вверх. Игровое упражнение «Великаны».
Воспитатель: «Великаны высокие, на носочки поднимитесь, руками к солнцу потянитесь.
Ходьба на пяточках, руки на пояс.
Бег в колонне по одному.
Воспитатель: «На полянку мы пришли, побежали ножки».
Боковой галоп.
Воспитатель: «По узкой тропинке пробежимся боковым галопом».
Ходьба на внешней стороне стопы, руки за голову.
Ходьба в колонне по одному.
Перестроение в три колонны.
Упражнение на восстановление дыхания.
Воспитатель: «Ребята, перед нами камень. Не проехать, не пройти. Что нужно сделать? Правильно, убрать. Сдвинем камень, уберем с дороги». Вдох через нос, выдох через рот со звуком «у-ух».
II. Основная часть:
1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни. Руки внизу. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши над головой; опустить руки. Вернуться в и. п. (5-6 раз)
2. И. п. – сидя ног врозь. Руки на поясе. Поднять руки в стороны. Наклон вперёд, коснуться пальцами рук носков ног. Выпрямиться, руки в стороны, вернуться в и. п. (5-6 раз) .
3. И. п. – лёжа на спине, руки прямые за голову. Согнуть ноги в коленях, обхватить их руками. Распрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз) .
4. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Присесть. Руки вперёд, хлопнуть в ладоши; выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз) .
5. И. п. - ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища произвольно. Прыжки на двух ногах – ноги врозь, руки в стороны, вернуться в и. п. – на счёт 1-8. Повторить 2-3 раза с небольшой паузой между сериями прыжков.
Основные движения (повторить 3-4 раза)
- ходьба по скамейке руки в стороны;
«Идем по мостику, чтоб не упасть руки в стороны разведем.
- прыжки на двух ногах из обруча в обруч (4 обруча) ;
«Теперь перепрыгиваем с кочки на кочку, приземляемся мягко на полусогнутые ноги».
- ходьба по канату приставным шагом руки на пояс.
«Перед нами узкая тропинка. Пройдем по ней боком приставным шагом, спина прямая, голову вниз не опускать».
Воспитатель: «Вот и пришли мы в лес, где живет Колобок. Пора дорогу расчищать» (дети помогают убирать обручи и канат) .
«А вот и Колобок катится по дорожке, встречает нас. Здравствуй, Колобок! Мы пришли поиграть вместе с тобой в игру «Колобок».
Подвижная игра: «Колобок» (2-3 раза)
Я веселый колобок, – дети идут по кругу,
У меня румяный бок. – трут щеки.
Я от дедушки ушел, – грозят пальцем
я от бабушки ушел.
Ничего я не боюсь, – дети идут в круг
По тропинке сам качусь. – отходят назад
Ой, беда, беда, беда! – руки прикладывают к щекам и приседают
Съест меня сейчас лиса! – ребята убегают, а лиса их догоняет
Подведение итога занятия:
Воспитатель: Дети, понравилось играть с колобком? По каким дорожкам мы шли к колобку? Правильно – по мостику, по узкой дорожке, с кочки на кочку перепрыгивали. Не устали? Пора и в группу возвращаться. До свидания, Колобок! »
III. Спокойная ходьба: (3 мин.)