- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Интегрированное занятие в старшей группе «Моя Родина – бескрайняя Россия!»
- →
Интегрированное занятие в старшей группе «Моя Родина – бескрайняя Россия!»
На занятии «Моя Родина – бескрайняя Россия!» в старшей группе детского сада ребята познакомятся с многообразием природы и культурными традициями своей страны. Педагог постарается донести до детей важность знания собственной Родины, ее символов и истории. Занятие пройдет в форме увлекательной игры, во время которой дети обретут новые знания о России, ее величии и красоте.
Задачей занятия является не только передача знаний о России, но и формирование чувства гордости за свою страну. Дети научатся ассоциировать различные символы, например, флаг России, с понятиями о патриотизме и любви к родным местам. Кроме того, они будут активно участвовать в творческих заданиях, размышляя о красоте своего края и богатстве культурного наследия.
Каждый ребенок на занятии сможет высказать свое мнение, проявить инициативу в обсуждениях и делах, что обогатит их словарный запас и развивает уверенность в себе. Воспитатель будет поощрять детей в совместной деятельности, включая рисование и игру, что позволит легче усвоить материал, ведь дети всегда лучше учатся в процессе активности и веселья.
Таким образом, занятие станет не только познавательным, но и развлекательным. Оно будет включать различные активности: показ слайдов о родной природе, чтение стихотворений, дидактические игры, которые помогут детям ощутить себя частью большой и дружной страны – России. С помощью увлекательных заданий дети смогут выразить свою любовь к Родине через творчество и радость обучения.
Интегрированное занятие в старшей группе
«Моя Родина – бескрайняя Россия!»
Задачи:
Обучающая. Формировать представления детей о родной стране. О государственном символе (флаг). Учить отражать в своих рисунках красоту родного края. Расширять представления детей о государственном празднике «День независимости России!» Обогатить словарный запас (Русь, россияне столица). Упражнять детей в согласовании слов в предложении. Поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
Развивающая. Развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательная. Воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к родному краю.
Материал: Российский флаг, слайды о природе, о родном городе, о столице Москве. Банка голубичного варенья, шоколад. Цветные карандаши, восковые мелки, альбомные листы для рисования на каждого ребёнка.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы очень любите играть. Назовите ваши любимые игры.
Дети. Мы любим, играть с машинами в игру «Шофёры, куклами в игры «Дочки-матери», «Парикмахерскую», «Магазин», кубиками «Мы строители». Воспитатель. А мне очень нравится играть в «Путешественников». А вы знаете кто такие путешественники?
Дети. Да, они путешествуют на кораблях, машинах.
Воспитатель. Правильно, путешественники открывают новые земли, описывают всё, что увидели в пути, рассказывают интересные истории о городах и странах. Чтобы быть путешественником нужно быть сильным, смелым, выносливым и любознательным. А вы хотите отправиться в путешествие?
Дети. Конечно.
Воспитатель. Мы отправимся с вами в путешествие по тому что, скоро вся страна будет отмечать праздник, который называется «День независимости!» Посмотрим, какая наша страна большая и красивая. А путешествовать мы с вами будем на «Ковре-самолёте» А вот и он. Проходите, садитесь удобно. Все готовы?
Дети. Все готовы.
Воспитатель. На планете Земля много разных стран, городов. А мы с вами в каком городе живём?
Дети. Мы живём в городе Зея (показ слайдов о родном городе - Зея).
Воспитатель. А чем знаменит наш город?
Дети. В нашем городе построили электростанцию. Весь Дальний Восток использует ток, который идёт от Зейской ГЭС. В нашем городе, много памятников, а ещё много хороших людей. Они работают в школе, в магазине, на хлебозаводе. И очень любят свой город.
Воспитатель. А на каком языке мы говорим?
Дети. Мы говорим на русском языке.
Воспитатель. Значит мы с вами какой национальности?
Дети. Мы русские.
Воспитатель. И теперь легко догадаться, что наша страна называется?
Дети. Наша страна называется Россия.
Воспитатель. Замечательное слово, очень хорошее, доброе и добрые люди живут в нашей стране – россияне, русские. Вы тоже родились в России, значит вы тоже…?
Дети. Мы тоже россияне, русские.
Воспитатель. А много-много лет назад нашу Родину называли - Русь. Послушайте стихотворение
И любыми временами
За кремлёвскими стенами
Русь спасая от невзгод
Жил великий наш народ.
Славен город наших дедов,
В жизни многое изведав,
Он стоит из года в год
Наша гордость и оплот.
Воспитатель. Народ, любя, свою Родину, слагал о ней песни, стихи. Сейчас дети прочтут вам стихи (дети читают стихи).
1 ребёнок. Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Весёлое, приветное,
Гореть не устаёт,
Большое солнце светлое
Над Родиной встаёт.
Цветёт земля чудесная,
И ей мы говорим,
Что Родину любимую
За всё благодарим.
2 ребёнок. Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй, тёплый ветерок
Здравствуй маленький дубок
Мы живём в родном краю
Всех я Вас приветствую.
Воспитатель. Я предлагаю вам опуститься на полянку, полюбоваться богатой и красивой природой (слайды о природе), и поиграть в хороводную игру «Летал, летал воробей!»
Летал, летал воробей (дети бегают друг за другом, руки в стороны, машут ими, изображая воробья)
Летал, летал молодой
Да - за сине море
Да - за сине море
Видел, видел воробей (подставляют руку ко лбу)
Видел, видел молодой
Как старушки ходят
Как старушки ходят.
А старушки ходят эдак, (изображают, как ходят старушки)
А старушки ходят эдак,
Вот они вот эдак,
Вот они вот эдак.
Видел, видел воробей (подставляют руку ко лбу)
Видел, видел молодой
Как молодцы ходят
Как молодцы ходят.
А молодцы ходят эдак, (изображают, как ходят молодцы)
А молодцы ходят эдак,
Вот они вот эдак,
Вот они вот эдак.
Видел, видел воробей (подставляют руку ко лбу)
Видел, видел молодой
Как девицы ходят
Как девицы ходят.
А девицы ходят эдак, (изображают, как ходят девицы)
А девицы ходят эдак,
Вот они вот эдак,
Вот они вот эдак.
Воспитатель. Отдохнули, проходите на «Ковёр-самолёт» полетим дальше.
У каждой страны есть свой главный город. Самый главный город называют столицей. Как в нашей стране называется главный город?
Дети. Столица нашей Родины – Москва (показ слайдов о Москве).
Воспитатель. Давайте вспомним поговорки о Родине.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
Где кто родился, там и пригодился.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Чужой огонь не греет.
Русский человек добро помнит.
Москва что гранит – никто Москву не победит.
Воспитатель. Молодцы ребята, я вижу, вы любите свою Родину, знаете много стихотворений и поговорок о ней. Конечно, все любят свою Родину, охраняют её рубежи. И когда вы подрастёте, тоже будете защищать её границы.
Посмотрите, ребята, к нам кто-то приближается. Чтобы не столкнуться в воздухе, помашите рукой, а я помашу Российским флагом.
Ой, да это же Карлсон. Он тоже нас приветствует. Давайте приземлимся.
- Карлсон это ты?
Карл сон. Да, это я – Карлсон, который живёт на крыше. Карлсон – самый лучший в мире путешественник! Путешествую по разным городам и странам. Побывал уже в Америке, в Англии, в Китае и в Японии. А как ваша страна называется?
Дети. Наша страна называется Россия.
Карлсон. Ребята, а что обозначают цвета на вашем флаге?
Дети. Белый цвет обозначает – чистоту, мир, непорочность и совершенство.
Синий цвет обозначает – веру, верность, постоянство.
Красный цвет обозначает – силу, энергию, кровь, пролитую за Отечество.
Карлсон. А я не успел посмотреть на вашу страну.
Воспитатель. Карлсон, не переживай. Наши ребята сейчас отобразят в своих рисунках красоту нашей страны (дети проходят за столы, рисуют).
Карлсон. Спасибо вам, ребята теперь я вижу, какая ваша страна красивая. Мне пора лететь. (Задумавшись, говорит) Я бы дальше полетел, но вот что-то моторчик у меня забарахлил. Нужно подкрепиться вареньем. А вы знаете, из каких ягод, какое варенье получается?
Воспитатель. А мы сейчас у ребят спросим.
Проводится дидактическая игра «Какое варенье?»
Из смородины, какое варенье? - Смородиновоеваренье
Из малины, какое варенье? – Малиновоеваренье
Из груши, какое варенье? – Грушевоеваренье
Из яблок, какое варенье? - Яблочноеваренье
Из вишни, какое варенье? – Вишнёвоеваренье
Из голубики, какое варенье? - Голубичноеваренье.
Карлсон. Как я люблю голубичное варенье.
Воспитатель. А давайте ребята, мы угостимКарлсона голубичным вареньем (подаёт ему баночку голубичного варенья), он подкрепится и полетит дальше.
Карлсон. Спасибо, ребята. А у меня для вас тоже есть угощенье - это шоколад (дарит детям шоколадки).
Дети. Спасибо Карлсон.
Карлсон заводит моторчик и улетает.
Воспитатель. Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Проходите на «ковёр – самолёт» (дети садятся на ковёр, звучит песня «У моей России!»)
Воспитатель. Ребята, сегодня, мы с вами ещё раз увидели, как красива и богата наша Родина – Россия.
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.