Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математике для подготовительной группы

Конспект занятия по математике для подготовительной группы

Максимова Марина Валентиновна
Максимова Марина Валентиновна
DOCX
128
0

Данное занятие по математике рассчитано на детей подготовительной группы и предназначено для знакомства с составом числа 9. Воспитатель Максимова М.В. предложит детям увлекательные задачи, которые не только развивают математические навыки, но и обогащают их кругозор.

В ходе занятия мы будем использовать разнообразные игрушки, а также листы бумаги и цветные карандаши, что сделает процесс обучения более ярким и запоминающимся. Дети изучат, какое количество игрушек они получили, и смогут на практике применить свои знания, самостоятельно считая и идентифицируя предметы на столе.

Занятие построено на активном взаимодействии между воспитателем и детьми. Вопросы, которые задает воспитатель, помогут детям развить внимательность и коммуникационные навыки, а также научат их работать в команде. Игра «Какой игрушки не стало?» позволит детям не только запоминать последовательность, но и развивать логическое мышление.

После этого будет проведено упражнение для глаз, которое поможет снять усталость и расслабить внимание ребят. Дети активно психологически подготовятся к дальнейшим заданиям и будут готовы к следующей части занятия. Воспитатель включит в урок элементы искусства, попросив детей рисовать круги нужных им цветов и выполнять задания, связанные с пространственной ориентацией.

Занятие завершается игрой «Волшебный круг», где каждый ребенок будет вовлечен в процесс разделения круга на части, что практикует навыки деления и понимание целого и его частей. Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы не только обучить, но и развлечь детей, грамотно внося их в мир математики через игру и творчество.

Предпросмотр

Математика .Конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Воспитатель : Максимова М.В.
Программное содержание:

  1. Продолжаем знакомить детей с составом числа 9.

  2. Упражнять представление о цифре 9 , в умении на слух определять, какое число пропущено.

  3. Развивать глазомер, закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

  4. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке от любого числа.

Материал: игрушки в коробке, листы , круги, цветные карандаши (по количеству детей), ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель : Сегодня утром почтальон принес в нашу группу посылку. Давайте посмотрим с вами ,что в ней? (открываем коробку и достаем от туда игрушки, при этом выкладывая игрушки на стол мы их считаем и называем).
Воспитатель: Ребята сколько всего игрушек мы достали из посылки?
Ответы детей
Воспитатель: Посмотрите ,какая игрушка стоит первая, а какая последняя?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая по счету стоит матрешка ( машина, мячик, кукла, кубик и т.д.) ?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая игрушка стоит справа от машинки, слева от машинки и т.д.
Ответы детей.
Игра: «Какой игрушки не стало?
Дети смотрят, в каком порядке стоят игрушки, по сигналу воспитателя закрывают глаза. Воспитатель убирает одну игрушку , дети открывают глаза и говорят какой игрушки не стало . ( повторяем 4-5 раз).
После игры дети считают игрушки в обратном порядке от 9 до 1 (4-5 раз)
Упражнение для глаз:
Ах, как долго мы считали
Глазки у ребят устали
Посмотрите все в окно (смотрим влево и право)
Ах , как солнце высоко (смотрим вверх)
Мы глаза сейчас закроем (закрываем глаза ладошками)
А теперь мы их откроем (открываем глаза, руки опускаем)
В группе радугу посмотрим
Вверх по радуге пойдем (посмотреть вверх)
Вправо, влево повернем (посмотреть вправо и влево)
А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)
Жмурься крепко, но держись (зажмурить глаза и потом открыть).
Игра на слуховое внимание: « Какое число пропущено?»
Воспитатель считает до 9 туда и обратно при счете пропускает числа. Дети должны ответить, какое число ,было пропущено. ( 3-5 раз).
Работа на листочках.
Воспитатель : Ребята нарисуйте круг в середине листа красным цветом,
Затем в левом в верхнем углу листа нарисуйте зеленый круг
в правом верхнем углу листа нарисуйте желтый круг
в нижнем правом углу листа нарисуйте синий круг
в нижнем левом углу листа нарисуйте голубой круг
Все круги должны быть закрашены.
Игра : «Что где?» (ориентировка в пространстве).
Воспитатель задает детям вопросы:
1. С какой стороны от тебя дверь класса?
2.С какой стороны от тебя окно?
3. Кто сидит перед тобой?
4. Кто сидит сзади тебя?
5. Кто сидит справа от тебя?
6. Кто сидит слева от тебя? ( и т.д. Играем 4-5 раз).
Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся
Листья к нам под ноги тихо ложатся (присесть)
И под ногами шуршат, шелестят (руками по полу вправо и влево)
Будто опять , закружиться хотят. (встаем).


Игра: «Волшебный круг» (деление круга на 4 – 8 частей. Продолжаем учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их половина,
одна вторая, одна четвертая, одна восьмая).
Воспитатель показывает детям круг и предлагает разделить его на две части.
Вопросы: на сколько частей вы разделили круг? (ответы детей).
Что больше целое или 1/2 круга? ( ответы детей)
Что меньше половина или целый круг? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям разделить круг еще на 2 равные половины.
Вопросы: сколько частей получилось? (ответы детей).
Как можно назвать каждую часть? (ответы детей).
Что больше (меньше) целое или 1/4 круга? И т.д.
После того как дети разделили круг, они из частей собирают целый круг.
Игра с пальчиками:
Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать
Листья березы, листья рябины, листики тополя, листья осины, листики дуба (загибаем пальчики, начиная с большого)
Мы соберём , маме осенний букет отнесем (разжимаем и сжимаем кулачки).


Используемая литература :

  1. Формирование элементарных математических представлений ФГОС.

И.А.Помораева, В.А. Позина стр.34 Изд.Мозайка-Синтез М.2014г.
2. Формирование математических представлений. Конспекты занятий в
Подготовительной группе Е.А.Казинцева, И.В. Померанцева,
Т.А. Терпак, стр.31 Изд. Учитель Волгоград 2009 г.