Помоги своему позвоночнику
Добро пожаловать на оздоровительное занятие, посвященное профилактике нарушений осанки детей — «Помоги своему позвоночнику». В нашем детском саду №10 «Ласточка» в Чистопольском районе РТ организовано занятие для подготовительной группы, где юные участники получат не только новые знания о здоровье, но и множество практических навыков. Занятие прошло в интересной игровой форме, что сделает процесс обучения более привлекательным для детей.
Цель занятия — познакомить детей с функциями позвоночника и научить их правильно выполнять физические упражнения, которые помогут укрепить и сохранить здоровье спины. В процессе занятий используются гимнастические палки, индивидуальные коврики, ребристые доски и другие интересные атрибуты, которые не только помогут осуществить программу, но и сделают занятия более увлекательными.
С самого начала мы погружаемся в увлекательный мир валеологии через занимательную сказку о короле Позвоночнике. Дети постоянно участвуют в обсуждении и предлагают свои идеи, как помочь королю, тем самым развивая коммуникационные навыки и творческое мышление. Включая элементы активной физической активности, мы научим детей правильно сохранять осанку и развивать координацию движений. Таким образом, программы занятий становятся не просто физкультурными, но и культурно-образовательными.
Заключительная часть занятия включает отдых и релаксацию. Дети учатся расслабляться, осознавая, как важно заботиться о своем здоровье. Занятие завершается подведением итогов, и ребята с радостью демонстрируют новые умения и навыки, полученные во время физического занятия. Надеемся, что такие занятия будут регулярными и принесут ощутимую пользу нашим детям.
МБДОУ «Детский сад №10» «Ласточка»
Чистопольского муниципального района РТ.
Конспект
физкультурного занятия
«Помоги своему позвоночнику»
(подготовительная к школе группа)
Составила: Ананьева.С.И.
2016г.
«Помоги своему позвоночнику»
Оздоровительное занятие по профилактике
нарушений осанки
Цель. Познакомить детей с функциями позвоночника. Обучить правильной последовательности выполнения упражнений на основе уже накопленного опыта. Совершенствовать выполнение коррекционных упражнений для позвоночника. Дать детям возможность самостоятельно принять решения по защите своего позвоночника.
Оборудование. Гимнастические палки( по количеству детей); ребристая доска; индивидуальные коврики с шипами; большой обруч – карусель.
Программное содержание:
1. Обучить правильной последовательности выполнения упражнений на основе уже накопленного опыта. Совершенствовать выполнение коррекционных упражнений для позвоночника.
2. Совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке, руки на поясе, на середине присесть, повернуться кругом, встать, продолжать идти вперёд;
-упражнять в напрыгивании на гимнастическую скамейку и спрыгиванию за линию, начерченную за скамейкой, с поворотом кругом;
-закрепить броски малого мяча одной рукой снизу, ловля двумя руками, в парах.
3.Развивать ловкость, глазомер, чувство равновесия; умение осознанно выполнять правила игры.
Оборудование:
Гимнастические палки (по количеству детей); индивидуальные коврики с шипами; гимнастическая скамейка (2 шт); шнур
(2 шт); малые мячи (по количеству детей); большой обруч
с лентами – карусель.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель рассказывает валеологическую сказку «Король Позвоночник».
В королевстве, которое называлось Организмом, жил король Позвоночник.
Но он был несчастным, потому что жители, позвонки, часто болели и вели неправильный образ жизни. Вот и задумался король, как ему быть и что делать? Как исправить все это?
Ребята, как вы думаете, как можно помочь королю Позвоночнику?
Дети. Надо заниматься физкультурой, плавать, делать зарядку по утрам.
Воспитатель. Я думаю, что нам надо превратиться в настоящих волшебников! Ведь мы с вами крепкие, сильные, здоровые, добрые и красивые! А настоящие волшебники только такими и бывают.
Сейчас мы с вами поможем не только королю, но и своему позвоночнику тоже, потому что мы будем выполнять различные физические упражнения.
Ходьба в колонне по одному, «Ракеты», «Цапля», « Гуси», боковой галоп.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
И.п. – исходная позиция.
О.с. – основная стойка.
1. И.п. – о.с.: ноги на ширине плеч, палка – хват с боков внизу. 1 – палку вперед; 2 – палку – вверх – посмотреть на нее; 3 – палку вперед; 4 – палку вниз;и.п. Повторить 5 – 6 раз.
2. И.п.: то же.1 – палку вверх; 2 – палку за голову(на плечи); 3 – палку вверх; 4 – и.п. Повторить 5 – 6 раз.
3. И.п.- о.с.: пятки вместе, носки врозь – палка внизу.1 – присесть, палку вынести вперед,смотреть на нее. Палка на уровне плеч. Спина прямая.2 – и.п.
Повторить 5 – 6 раз.
4. И.п. – о. с.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков( на уровне бедер). 1- наклон вперед, колени не сгибать, палка – вверх; 2 – и.п. Повторить 4 -6 раз.
5. И.п. – о.с.: Встать с боку от палки( палка на полу), руки на пояс – спина прямая. Ходьба по гимнастической палке вправо – влево. « Ходим по мостику». Следить за осанкой. Повтор 4 раза в каждую сторону.
6. И.п. – о.с.: встать с боку от палки. Прыжки через палку. « Прыгаем через ручеек». Руки для прыжков свободны, спина прямая. Чередовать с ходьбой 2 – 3 раза.
Ходьба в колонне по одному. Палки класть на место.
Ритмическая гимнастика на колючих ковриках.
Подвижная игра « Ярмарка и карусели»
Дети встают по кругу, держатся за цветные ленты привязанные к обручу. Обруч в центре держит воспитатель. Проговаривая слова, под музыку дети двигаются по кругу с замедлением и ускорением темпа.
Еле – еле, еле – еле.
Завертелись карусели.
А потом бегом, бегом,
Все кругом, кругом, кругом.
Вот на улице веселье,
Запестрели карусели!
А народ жужжит, как шмель…
Ах, какая карусель!
Тише, тише, не шумите,
Карусель остановите.
1 – 2, 1 – 2,
Вот и кончилась игра.
3 часть.
Дети ложатся на пол по кругу, успокаиваются, принимают свободную позу.
Релаксация «Осанка»
Хвати спинушку тянуть,
Надо лечь и отдохнуть.
Ну – ка, правильно лежим?
Мы на это поглядим!
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки.
Спинка ровная, прямая,
А могла бы быть кривая!
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сожмите,
Их повыше поднимите.
Все присели, потянулись,
Потянулись, улыбнулись!
Вот пора нам и вставать,
Бодрый день наш начинать!
Дети садятся по – турецки. Подводятся итоги занятия. Дети прощаются с гостями и выходят из зала.
Помоги своему позвоночнику
Оздоровительное занятие по профилактике
нарушений осанки
методические
указания
1.Подготовительная
1.Равнение в шеренге, выполнение команд «Равняйсь», «Смирно», перестроение в колонну по одному.
2. Ходьба в колонне по одному, «Ракеты», «Цапля», « Гуси», боковой галоп (правое, левое плечо вперёд).
3.Бег в колонне по одному, бег с захлёстыванием ног назад, выбрасыванием прямых ног вперёд, в стороны. Лёгкий бег «змейкой». Ходьба в колонне по одному. Берём палки.
Перестроение в 3 колонны.
1.мин.30 с.
1. мин. 45.с.
Проверка осанки
и равнение.
Следить за осанкой.
2. Основная часть
Коррекционные упражнения с палкой.
1) И.п. – о.с.: ноги на ширине плеч, палка – хват с боков внизу. 1 – палку вперед; 2 – палку – вверх – посмотреть на нее; 3 – палку вперед; 4 – палку вниз; и.п.
2) И.п.: то же. 1 – палку вверх; 2 – палку за голову (на плечи); 3 – палку вверх; 4 – и.п.
3) И.п.- о.с.: пятки вместе, носки врозь – палка внизу.
1 – присесть, палку вынести вперед, смотреть на нее. Палка на уровне плеч. 2 – и.п.
4)И.п. – о. с.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков
( на уровне бедер). 1- наклон вперед, колени не сгибать, палка – вверх; 2 – и.п.
5) И.п. – о.с.: Встать с боку от палки ( палка на полу), руки на пояс – спина прямая. Ходьба по гимнастической палке вправо – влево. « Ходим по мостику».
6) И.п. – о.с.: встать с боку от палки. Прыжки через палку.
« Прыгаем через ручеек».
Чередовать с ходьбой.
Перестроение в одну колонну.
Ходьба в колонне по одному по кругу. Кладут гимнастические палки в корзину.
Берут в руки массажный коврик.
Ритмическая гимнастика на массажных ковриках.
1.
И.П. Ноги вместе, руки вдоль туловища
Поднимание на носочки.
2.
И.П. тоже, руки вдоль туловища
Шагаем на дорожку, вперед, в стороны, назад.
3.
И.П. руки в стороны
1–8.-Поворот с ходьбой на носочках вокруг себя.
4.
И.П. Правая рука, правая нога в сторону, левая за головой на затылке.
1-4.- На прыжке меняем руку и ногу,
5-8 - И.П.
5.
Ходьба на пяточках, руки за головой
1-8 - Ходьба на пяточках вокруг себя.
6.
И.П. ноги вместе, руки в стороны.
1-2- Подняться на носочки,
3-4 – руки к груди, опуститься на пятки.
7.
И.П. присед, руки в упоре впереди.
1-2 – Ноги выпрямляем
3-4 И.П.
8.
И.П. тоже
1-2 – ноги выпрямляем, прыжком в стороны.
3-4 – И.П.
9.
И.П. тоже
1-2- одну ногу выпрямляем в сторону,
3-4 – И.П.
10.
И.П. тоже
1 - упор лежа,
2 –И.П. 3-4- тоже.
11.
И.П. сед, руки в упоре сзади
Опускаем и поднимаем пяточки.
12.
И.П. тоже
Наклоны ног, согнутых в коленях, то вправо, то влево.
13.
И.П. тоже
Одну ногу выпрямляем в сторону.
14.
И.П. сед, ноги в упоре сзади.
Поднимаем и опускаем таз, выпрямляем ногу вперед, носочки тянем.
15.
И.П. сед, ноги вместе, согнутые в коленях
1-2 руки в стороны, ноги в стороны 3-4- поднимаем и опускаем ладошки.
16.
И.П. тоже
Перекат – упор присев, встали около дорожки.
17.
Прыжки на дорожке с поворотами.
Перестроение в одну колонну.
Ходьба в колонне по одному. Массажные коврики положить на место.
Равнение в шеренге. Расчёт на 1-2.
Перестроение в две шеренги напротив друг друга.
ОВД
1.
Ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе, на середине присесть, повернуться кругом, встать, продолжать идти спиной вперёд.
2.
Напрыгивание на гимнастическую скамейку и спрыгивание за линию, начерченную за скамейкой,
с поворотом кругом.
3.
Броски малого мяча одной рукой снизу, ловля двумя руками, в парах.
Повторить
5 – 6 раз.
Повторить
5 – 6 раз.
Повторить
5 – 6 раз.
Повторить
4 - 6 раз.
Повтор
4 раза в каждую сторону.
2 – 3 раза.
8 раз
4 раза
На счёт 8
4 раза
На счёт 8
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
На счёт 8
4 раза
4 раза
4 раза
На 16 счётов
8 раз
2-3 раза
3-4 раза
15-20 раз
Руки прямые
Следить, чтобы спина была прямая.
Следить за осанкой.
Руки для прыжков свободны, спина прямая.
Темп быстрый
Темп средний
Темп средний
Темп средний
Прямые ноги, натянутые носочки.
Прыжки с прямыми ногами, носочки натянуты.
Выполнять под счёт.
Тянем носочек.
Выполнять под счёт.
Прямые руки, прямые ноги, натянутые носочки.
Соблюдать дистанцию, сохранять равновесие, следить за осанкой.
Следим за осанкой, сохраняем равновесие.
Заключительная
Игра высокой подвижности
«Ярмарка и карусели»
Дети встают по кругу, держатся за цветные ленты, привязанные к обручу. Обруч в центре держит воспитатель. Проговаривая слова, под музыку дети двигаются по кругу с замедлением и ускорением темпа в правую сторону.
Вот на улице веселье,
Запестрели карусели!
А народ жужжит, как шмель…
Ах, какая карусель!
Еле – еле, еле – еле.
Завертелись карусели.
А потом бегом, бегом,
Все кругом, кругом, кругом,
Тише, тише, не шумите,
Карусель остановите.
1 – 2, 1 – 2,
Вот и кончилась игра.
Игра повторяется в левую сторону.
Дети ложатся на пол по кругу, успокаиваются, принимают свободную позу.
Релаксация «Осанка»
Хвати спинушку тянуть,
Надо лечь и отдохнуть.
Ну – ка, правильно лежим?
Мы на это поглядим!
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки.
Спинка ровная, прямая,
А могла бы быть кривая!
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сожмите,
Их повыше поднимите
Все присели, потянулись,
Потянулись, улыбнулись!
Вот пора нам и вставать,
Бодрый день наш начинать!
Дети садятся по – турецки.
Подводятся итоги занятия.
Мы сегодня молодцы, у нас всё получилось!
Ритуал прощания.
Всем, всем до свидания!!!
Дети прощаются с гостями и выходят из зала.
4-5 минут
2-3 раза
Двигаться по кругу в замедленном и ускоренном темпе.