Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «В гости к солнцу»

Конспект занятия «В гости к солнцу»

Бахмутская Ольга Владимировна
Бахмутская Ольга Владимировна
DOC
129
0

Конспект занятия «В гости к солнцу» предназначен для 2 младшей группы детского сада «Мозаика» и является отличным способом для развития у детей навыков соотнесения, группирования и понимания времени суток. Это занятие направлено на творчество и нестандартное мышление малышей, что сделает процесс обучения интересным и увлекательным.

Основная цель занятия — вовлечь детей в игру, где они смогут не только учиться, но и весело проводить время, выражая свою индивидуальность. Воспитатель задает вопросы, которые стимулируют обсуждения, развивают речь и внимание. Дети активно участвуют в поисках солнышка и решении различных заданий.

Сначала мы отправимся по зеленой дорожке, где дети смогут находить предметы, похожие на геометрические фигуры. Затем следуем по красной дорожке, где они выложат цветочки на полянку согласно количеству точек. На синей дорожке нас ждёт игра с блоками Дьенеша, развивающая ассоциативное мышление и зрительную память.

Заключительная часть занятия включает стихотворение и игру с солнышком, что создаёт атмосферу радости и вдохновения. Дети не только узнают о времени суток, но и осваивают навыки наблюдения и восприятия. Участие в подобном занятии помогает формировать положительное отношение к обучению, развивать социализацию и эмоциональную отзывчивость.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Павловский детский сад «Мозаика»
Павловского муниципального района Воронежской области



Конспект оод « В гости к солнцу»
во 2 младшей группе



Задачи:
1.Закреплять навык соотнесения количества в пределах трех
2.Развивать навык группирования фигур по форме, по цвету
3.Закреплять понятия «время суток»: утро,день,вечер,ночь
4.Развитие творческих способностей и нестандартного мышления
Материал:
Демонстрационный -  тучка, солнышко, картина  « время суток»,разноцветные цветочки, геометрические фигуры из ковралина .
Раздаточный – зеленый картон ( полянка), ромашки по 5 штук, блоки Дьенеша.



Подготовила: воспитатель
Бахмутская О.В.













Ход занятия
В лесу ,где живет Мишутка три дня не показывалось солнце. Он так заскучал без солнечного света и решил его поскорее вернуть.
В: Ребята, как вы думаете где можно найти солнышко? (ответы детей)
В: Мишутка пришел к нам за помощью, поможем?
- Давайте сначала спросим у тучки.
-Тучка, Тучка, ты не знаешь где живет солнышко?
Тучка: Вот перед вами 4 дорожки. Вы должны выполнить задания, которые найдете на этих дорожках. Только тогда они приведут вас к солнцу.
1.Зеленая дорожка.
Игра « Найди предмет похожий на фигуру»
Воспитатель показывает  карточки с геометрическими фигурами. Дети находят предмет похожий на данную фигуру .
( Дети проходят по зеленой дорожке)
-Какого цвета дорожка?  ( Ответы нескольких детей)
Дети оказались на цветочной полянке.
- Какие цветы растут на поляне?
- Сколько красных цветов?
-Какой цветок самый большой?
-Какой цветок самый маленький?
2 . Красная  дорожка.
Игра «Число»
Перед каждым ребенком на подносе лежат  2 цветочка и картон зеленого цвета (полянка). Воспитатель показывает карточки с точками. Дети выкладывают цветочки на полянку так, чтобы они совпали по количеству точек.
3.Синяя дорожка.
Игра  с блоками Дьенеша.
Дети ,сидя за  столами, кладут головы на сложенные руки и закрывают глаза. Воспитатель раздает каждому ребенку блок Дьенеша, а на пол кладет три обруча и в них по одному блоку:
- по цвету
- по форме
( Дети открывают глаза, выходят из-за столов и под музыку ищут своим блокам «домики»)

  1. Желтая  дорожка.
    Игра « Наш день»
     Воспитатель предварительно беседует по картине, чем медвежонок занимается в разное время суток: утром умывается; днем играет; вечером ему читают; ночью спит.
    Воспитатель читает детям стихотворение, показывая движения
    Утром солнышко встает
    Днем по небу катится,                                                                                                Вечером вниз упадет,
    Ночью вовсе спрячется.

( На конце желтой дорожки появляется солнышко.)
Давайте мы с вами поприветствуем наше солнышко!
Стихотворение А. Барто:
Смотрит солнышко в окошко(дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку(и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладоши(хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку !  (хлопают в ладоши)
Мишутка благодарит детей  за помощь.
Под песню «Вместе весело шагать» дети возвращаются в детский сад.