Конспект открытого занятия: пересказ рассказа «Щенок Чапа»
В этом документе подробно описывается конспект открытого занятия по развитию речи, состоящего из подготовки, проведения и итогового анализа. Темой занятия является рассказ «Щенок Чапа», который был выбран для формирования у детей навыков звукового анализа и развития связной речи через пересказ сюжета с использованием мнемотаблицы.
Занятие начнется с организационного момента, где будет проведена психогимнастика, способствующая настройке детей на активное участие. Для создания позитивной атмосферы проведется ритуал доброго утра, который поможет детям настроиться на дружелюбный лад и подготовит их к активной части занятия.
Основной акцент сделан на развитие артикуляционной гимнастики, которая включает в себя игровые элементы и веселые упражнения для языка и губ, помогая детям не только развивать речь, но и улучшать координацию движений. Затем логопед будет активизировать внимание детей к теме занятия, загадка станет интересным предвестником рассказа про щенка Чапу, что привлечет внимание и увеличит интерес.
Следующие этапы занятия позволят развить образное мышление детей, обогащая их словарный запас за счет подбора слов-признаков и освоения звука «Щ». Упражнения, основанные на активном восприятии информации и сотрудничестве, помогут детям не только усвоить новые знания, но также развить социальные навыки, работая в парах или группах.
Чтение рассказа «Щенок Чапа» будет занимательным этапом, ориентированным на слушание и понимание текста. Логопед будет задавать вопросы, направленные на развитие критического мышления и анализ прочитанного, что позволит детям осознать детали рассказа и значительно улучшить их речевые навыки.
Итоговое обсуждение занятия станет моментом рефлексии, где дети смогут оценить свои успехи, поделиться впечатлениями и выразить свои чувства. Такой подход в обучении способствует общему развитию, созданию доверительной атмосферы и формированию у детей уверенности в своих речевых навыках.
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе пересказ рассказа по сюжетной картине с использованием мнемотаблицы
Тема: « Щенок Чапа»
Цель:
1.Нормализировать тонус мышц лица и шеи
2.Закреплять умение подбирать слова-признаки.
3.Закреплять умение определять первый звук в словах.
4. Учить называть слова на заданный звук «Щ», определять место звука в словах.
5.Продолжать формировать навык звуко-буквенного анализа слова «ЩЕНОК»
6. Учить составлять предложения с заданными словами.
7. Развитие связной речи. Учить с помощью мнемотаблицы пересказывать текст рассказа.
8. Формирование графических навыков.
Оборудование: стулья по количеству детей, мольберт 2 шт., предметная картинка «ЩЕНОК», пособие «Разгадай по первым буквам» слово Чапа; слоговые наборы, наборы для составления схемы предложений, с.к. «Щенок Чапа», мнемотаблица к рассказу, аудио запись
Предшествующая работа: знакомство со звуком и буквой «Щ»
Ход занятия.
1.Организационный момент: Психогимнастика.
Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. . А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям!
2. (Сидя полукругом на стульчиках)
Логопед: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно( повторение с детьми)
Логопед: Чтоб этого добиться сделаем артикуляционную гимнастику.
« улыбка» - улыбнуться как можно шире, растянув губы, при этом ротовую полость не должно быть видно.
« забор» - сильно сжать челюсть и улыбнуться.
«бублик»- сжать челюсть, округлить губы наподобие трубочки и вытянуть вперед.
« хомячок»- надуть щеки досчитать до 5.
« худышка»-как можно сильнее втянуть щеки, слегка приоткрыв рот.
« посчитай» - языком посчитать верхние зубы.
3.Введение в тему занятия.
Логопед: К нам сегодня пришел гость, но чтобы узнать кто это ,необходимо отгадать загадку загадку.
Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках …..(Щенок)
Выставляется картинка щенка.
4.Д.у. «Подбери признак»
Логопед: Нравится он вам? Подберите слова-признаки (Какой щенок?)
Дети: маленький, смешной, пушистый, забавный, славный, непослушный, непоседливый, глупый.
5.Д.у. «Разгадай по первым буквам».
А чтобы узнать кличку щенка, вычеркнем буквы, которых нет в русском алфавите. ……..
Логопед: Как зовут щенка?
Дети: Чапа.
Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята, он не просто прибежал к вам в гости, мы сегодня будем пересказывать рассказ про щенка « Чапу».
Логопед: Ребята, определите первый звук в слове ЩЕНОК.
Логопед: Назовите слова со звуком «Щ».
Д.у. «Составь предложение».
Давайте попробуем построить предложения.
Предложение – это соединение слов, имеющих самостоятельный смысл.
Физкультминутка: «Щенок». Координация речи с движениями.
Вот он крутится волчком (поворачиваются вокруг себя)
Чапа, Чапа, хвост крючком, (показывают хвост)
Вот летит во весь опор (бегут по кругу)
То на речку, то во двор, (Руки на поясе, повороты вправо-влево)
То дежурит у ворот – (Присели)
Словом, дел невпроворот. (встали, поднять плечи, руки в стороны)
6. Чтение рассказа «Щенок Чапа».
Логопед: Ребята сейчас я вам прочту историю, которая однажды произошла с щенком Чапой? Послушайте .
Щенок Чапа жил в одной пещере вместе с ящерицей Щурой на берегу реки. Около входа в пещеру с одной стороны росли плющ и хвощ, а у входа в пещеру всё время стояла щётка .Чапа был не очень аккуратным щенком, и ящерица Щура часто подметала пол в пещере щёткой. А когда Щура заканчивала уборку, она забиралась на пещеру, чтобы погреться на солнышке и поиграть в любимую игру. Любимой игрой Щуры были счёты.
Однажды Чапа пошёл гулять к реке и увидел там щуку. Он очень испугался и побежал обратно к пещере.
«Щура, Щура, там щука!» - закричал Чапа. Но ящерица не слышала щенка и продолжала играть в свои счёты. Тогда Чапа схватил щётку и спрятался в пещере.
Когда ящерица щура спустилась домой, то она увидела испуганные глаза
Чапы и в его дрожащих лапах щётку.
«Что ты делаешь, Чапа?»- спросила ящерица?
« Я увидел щуку и очень испугался. А тебя нигде не было, и я решил спрятаться» ,- объяснил Чапа.
«Какой ты смешной щенок! - засмеялась Щура. –Щука плавает в воде и бояться её не надо. Так что щётку можешь поставить на место».
Так ящерица Щура успокоила щенка Чапу.
Беседа по тексту:
1.С кем жил щенок Чапа на берегу реки?( ящерицей щурой)
2.Что росло около входа в пещеру с одной стороны?( плющи хвощь)
3.Что стояло у входа в пещеру?(щетка)
4.Каким был щенок?( не аккуратным)
5.Что часто делала Щура в пещере?( подметала пол)
6.Куда забиралась ящерица, когда заканчивала уборку?( на пещеру)
7.Зачем она забиралась на пещеру?( погреться на солнышке)
8.Какая любимая игра Щуры? ( счеты)
9.Куда однажды пошёл щенок?( гулять к речке)
10.Кого он увидел?( щуку)
11.Что случилось с щенком?( испугался)
12.Кого звал щенок Чапа?( щуру)
13.Почему ящерица его не услышала?( играла в счеты)
14.Что сделал щенок?( схватилщетку)
15.Кого увидела Щура, когда спустилась домой?(испуганногощенка большими глазами)
16.Что спросила ящерица Щура?( что тыделаешь)
17.Что ответил ей щенок Чапа?(я увидел щуку и испугался)
18.Как успокоила Щура Чапу?
Повторное чтение рассказа. обьяснила что щуки живут в воде и нечего бояться)
Сейчас вы начнёте пересказывать рассказ, а поможет вам таблица.
(Выслушиваются ответы детей
Итог. Рефлексия
- Чем вам понравилось заняие?
- Покажите своё настроение в конце заняия.
-Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на занятии.
- Большое спасибо.