Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Чьи детки» для 2 младшей группы

Конспект занятия «Чьи детки» для 2 младшей группы

Дубняк Анна Степановна
Дубняк Анна Степановна
DOCX
142
3

Данный материал представляет собой детализированный конспект занятия по развитию речи для детей 2 младшей группы, которое проведет воспитатель Дубняк А.С. Основной целью занятия является закрепление знаний о домашних животных и их детенышах через увлекательные дидактические игры, способствующие правильному произношению и развитию мышления у детей.

В ходе занятия используются игровые формы, такие как «Найди пару», «Чьи детки» и «Кто как кричит», что помогает детям не только запомнить названия животных, но и ассоциировать их с характерными звуками, издаваемыми этими животными. В процессе игры воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных и проводит активные беседы с детьми, побуждая их делиться своими знаниями и впечатлениями.

Воспитатель создает атмосферу настоящего хозяйского двора, предлагая детям «посетить» этот мир. Дети получат «билетики» разного цвета, что добавит элемент игры и разнообразия в занятие. Участвуя в разминке, они не только узнают о животных, но и активно передвигаются, издают звуки, что способствует развитию их физических навыков и эмоциональной сферы.

Занятие включает в себя использование музыкального сопровождения, что создает дополнительную мотивацию для детей и помогает закрепить полученные знания в игровой форме. В результате, дети не только расширяют свои знания о домашних животных, но и развивают эмоциональную связь с окружающим миром, учатся состраданию и заботе о животных.

Предпросмотр

Конспект по развитию речи по средствам дидактических игр 2 младшая группа
«Чьи детки»
подготовила воспитатель Дубняк А.С.
Цели и задачи: закрепить знание детей о домашних животных и их детенышей . Упражнять детей в правильном произношении звуков .Уметь соотносить изображения детенышей с картинкой большого животного. Учить детей правильно отвечать на поставленные вопросы .Развивать мышление , сообразительность и эмоциональные действия . Закрепить цвет . Воспитывать любовь к животным и окружающему нас миру и положительные эмоции . Используемый материал: д/игры «Найди пару», «Чьи детки», «Кто как кричит» загадки, стишки, мелкие игрушки и картинки домашних животных и их детенышей, разного цвета билеты ,предварительно из строительных кубиков построить хозяйский двор с домиками для животных ,музыкальное сопровождение детская песня «Трата-та ,мы везем с собой кота» в начале занятия и в конце
Ход занятия .
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся на большой хозяйский двор. Получите билетик и садитесь в автобус. Какие у вас билеты назовите цвет?( ответы детей, под музыкальное сопровождение дети отправляются в путь) )Вот мы и приехали посмотрите какой хозяйский двор здесь живет много животных .Где они живут? Дети :в домиках. Воспитатель :Кто за ними ухаживает и кормит? Дети :Люди Воспитатель: правильно животные живут рядом с человеком и называются они -домашние .Давайте свами поиграем в игру «Чьи детки» и «Кто как кричит»(показываю картинки животных и их детенышей) Кто рано встает деткам спать не дает? Дети: Петушок Воспитатель: покажите как он кричит Дети: Ку-ка-ре-ку Воспитатель :разбудил петушок свою подружку курочку. Кто же есть у курочки? «Желтые комочки, легкие как вата Бегают за квочкой: Кто это?» Дети: цыплята Воспитатель: верно ребята вот смотрите здесь лужа ,а кто же любит купаться? Дети: гусь Воспитатель : помогите позовите детей гусей (дети зовут) Вот и утка лужу увидала и к гусятам прибежала. А где же ее детки давайте позовем. Дети: Кря-кря-кря Воспитатель: ребята посмотрите «Вот зеленый лужок, кто там деток зовет?» Дети: корова (издают звуки ) Воспитатель: Как называют детеныша коровы? Дети :теленок Воспитатель: Кто еще любит травку как вы думаете? Дети: лошадь, коза . Воспитатель :позовите их деток. Давайте сделаем разминку: Мы походим помычим ,как корова покричим(дети показывают как ходит и мычит корова) Мы запрыгнем на забор и разбудим весь наш двор (дети попрыгивают и кричат ку-ка-ре-ку) Закричим мы как утята и походим как гусята(ходят гусиным шагом ) Маму кошку позовем(мяу, мяу) Прямо к дому подойдем. Воспитатель :угадайте чей это домик? «С хозяином дружит, дом сторожит Живет под крылечком, хвост колечком» Дети :собака Воспитатель: как она лает и своих деток зовет? А кто еще живет на хозяйском дворе «Нос пятачком ,хвост крючком» Дети –свинья Воспитатель как же она зовет своих деток ,они маленькие как мы их назовем . Дети (издают звуки животного и называют их) –поросята Воспитатель молодцы ребята назвали всех животных и их детей ,вам понравилось наше путешествие ? Где мы свами побывали ? Как одним словом назвать всех животных ,которые живут рядом с человеком?(ответы детей) Воспитатель :наше путешествие закончено нам пора возвращаться в детский сад ,займите свои места в автобусе поехали.(под музыкальное сопровождение деткой песни «Трата-та мы везем с собой кота»