Внеклассное занятие «В гости к Мишке» для детей
Занятие по физкультуре «В гости к Мишке», проведенное Кочетковой Т.Ю., направлено на развитие двигательных навыков у детей 2 младшей группы 'Почемучки'. Основным вектором данной активности является обучение детей основным движениям через увлекательные игровые формы. Дети знакомятся с основами ползания на четвереньках, прокатывания мяча и построения врассыпную, что способствует их физическому развитию и социализации в группе.
В ходе занятия воспитатель предлагает детям поучаствовать в увлекательных играх с игрушечным Мишкой, который становится вместилищем знаний и эмоций. Группа состоит из 15 играющих детей, что позволяет каждому из них активно участвовать в процессе, развивать свои способности и взаимодействовать друг с другом. Эта игровая форма помогает детям легче воспринимать учебный материал, а также укрепляет их эмоциональные связи.
Занятие включает вводную часть, разминку и игровые активности. Дети не только развлекаются, но и осваивают важные для их возраста моторные навыки. Игры «Солнышко и дождик», а также подвижные упражнения «Мишка проснулся» создают атмосферу веселья и радости. На занятии уделено внимание не только физической активности, но и воспитанию дружелюбия и уважения друг к другу.
Каждый элемент занятия влияет на общее эмоциональное состояние детей, способствует активному вовлечению и интересу к деятельности. Дети учатся работать в команде, следовать правилам и развивать свои личные качества, такие как терпение и внимательность. Увлекательная форма и непосредственное участие в занятии позволяют им забыть о страхах и скованных чувствах, делая их более открытыми и уверенными.
Внеклассное занятия по Физкультуре
Тема: «В гости к Мишке»
Выполнила и повела: Кочеткова Т.Ю.
Дата: 14.06.2016г.
Время проведения: 10.30 –11.00
Место проведения: МБОУ «Северная СОШ №1» структурное подразделение «Северный детский сад "Василек"»
Группа: 2 младшая группа "Почемучки"
Количество детей: 15 из 23
Цель занятия: учить детей выполнять основные движения (ползания на четвереньках по прямой, чередуя движения рук и ног; прокатывание мяча вперед, энергично отталкивая его от себя) вместе с воспитателем в игровой форме. Упражнять детей в построении врассыпную и в беге стайкой за воспитателем. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
Оборудование: игрушка – Мишка, мячи.
Части занятия
Содержание занятия
Организационно- методические указания
Вводная
(2 мин.)
- Здравствуйте, Ребята! Я сегодня пришла к вам не одна, посмотрите кто со ной пришел. (Мишка) Да, со мной пришел Мишка, и он хочет пригласить вас в гости к себе. Поедете? (Да). Тогда постройтесь парами друг за другом.
Дети приветствуют Медведя, строятся парами друг за другом и отправляются в спортзал, на занятие.
Разминка
(5 мин.)
- Отправляемся к Мишке в гости:
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Топают сапожки — топ, топ, топ
Это наши ножки — топ, топ, топ
- Молодцы!
Подвижная игра: "Солнышко и дождик"
Цель: Совершенствовать движения, и выполнять их в соответствии с текстом. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.
Правила игры.
1. На слова «Дождик идет! » бежать к воспитателю, а на слова «Солнышко светит! » выйти на середину площадки.
2. Выполнять движения, согласуя их со словами и подражая воспитателю.
Проведение.
-Ребята, посмотрите на небо, что там ярко светит? (солнышко)Смотрите, а рядом тучка плывет, наверно дождик собирается. А вы боитесь дождика?
Ребята давайте сядем на скамеечку- это будет наш домик, который спрячет нас от дождика. А пока дождика нет, давайте выйдем из домиков и поиграем.
“Солнышко, солнышко, (подняли ручки к солнышку)
Посвети немножко!
Выйдут детки погулять –
Станут бегать и играть” (бегают вокруг воспитателя)
“Мы ногами топ-топ-топ, (топают ножками)
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Ай, да, малыши! (руки на поясе, кружатся)
Ай, да, крепыши!
По дорожке мы шагаем, (шагают друг за другом по кругу)
И в ладошки ударяем. (идут, хлопают в ладоши)
Топ-топ, ножки, топ! (топают ножками)
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! (хлопают ручками)
Ай, да, малыши! (руки на поясе, кружатся)
Ай, да, крепыши! ”
- Ребята посмотрите, дождик начался. Дождик пошёл. Скорее домой. Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать!
“Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи”
- Пойду, выйду на улицу, посмотрю, кончился дождь или нет? Ребята смотрите закончился дождик. от дождя мы убежали и к берлоге прибежали.
Дети идут под строчки стихотворения к мишке в гости. Следить за соблюдением ритма.
Проводится подвижная игра. Сначала детям объяснить правила игры, затем следить за правильным выполнением игры.
Дети повторяют за воспитателем слова и движения.
Дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап. Спешат в домики.
Общеразвивающие упражнения
(15 мин.)
- Здравствуй Мишка! Вот мы и пришли к тебе в гости. Расскажи нам чем ты занимаешься в лесу? А лучше покажи.
«Мишка проснулся»
И.п. свободное
Восп.: - Руки поднять вверх, потянуться. И.п.
«Мишка умывается»
И.п. ноги раставлены, руки на поясе.
Восп.: - Наклон вниз, руки опустить «зачерпнуть водички». И.п.
«Поехал Мишка за ягодами на велосипеде»
И.п. лежа на спине, упор на предплечье.
Восп.: - «Велосипед».
4. «Мишка смотрит, где ягоды поспели»
И.п. сидя на полу, руки на поясе.
Восп.: - Повороты в стороны. И.п.
5. «Пчелы прилетели»
Восп.: - Бег
6. «Мишка отмахивается от пчел»
И.п. свободное
Восп.: - Руки вперед, потряхивая кистями вверх-вниз. И.п.
7. «Устал Миша, пополз на четырех лапах»
- ползание на четвереньках по прямой (расстояние 3-4 м)
8. «Приполз к малине и смотрит, где ягоды»
- упражнения на выпрямления
Мишка объясняем деткам что он делает в лесу, а ребята повторяют за ним.
Игровая деятельность (5 мин.)
- Так вот, чем ты занимаешься в лесу. А с нами поиграешь? Мы много интересных игр знаем. Правда, ребята? (Да)
Игра - упражнение: «Прокати мяч»
Ход игры: Дети садятся на пол в круг или полукруг; воспитатель, держа мяч в руках, становится в центр круга или напротив сидящих полукругом детей. Он катит мяч каждому ребенку по очереди. Дети ловят мяч, затем катят его к воспитателю.
Подвижная игра: «Догони Мишку»
Ход игры. У воспитателя в руках мишка. Он подходит к малышам, сидящим на стульчиках, и говорит:
- Сейчас мишка покажет, кто его будет ловить. Обходит малышей и мишкиной лапкой дотрагивается до 2—3 детей. Следует команда «ловите мишку!», и воспитатель бежит с мишкой на руках, а выбранные дети его догоняют.
Побегав немного, воспитатель дает себя поймать. Поймавшие мишку берут его за лапки и ведут к детям. Мишка опять показывает, кому догонять. Так по очереди мишку ловят все дети. Постепенно количество ловящих увеличивается, чтобы не приходилось долго ждать своей очереди.
Под конец мишку ловят все дети. Воспитатель говорит:
– Теперь мишка отдохнет, он устал бегать.
Игра заканчивается.
Правила игры. Догонять можно только тем, до кого дотронулся мишка. Те, кого мишка не выбрал, должен сидеть на скамеечке спокойно, дожидаясь очереди.
Предложить ребятам пару игр, затем поиграть в те, которые дети сами выберут. Все время следить за выполнением правил игры. Следить чтобы дети не толкались, были аккуратными и внимательными.
Рефлексия (3 мин.)
- Молодцы ребята! Во мы с вами и узнали, как живет Мишка в лесу и чем он занимается весь день. Он как и мы просыпается и умывается, работает и играет. Вы все хорошо играли с Мишкой, а теперь нам пора возвращаться в группу.
Дети спокойным шагом проходят круг по залу, затем возвращаются в группу.