Прогулка по Нижнему Новгороду для старших дошкольников
В нашем открытом занятии «Прогулка по Нижнему Новгороду» старшие дошкольники получили уникальную возможность познакомиться с богатым историческим наследием своего родного города. Цель занятия - не просто предоставить информации, а воспитать в детях интерес к своей малой Родине, развить чувство ответственности и уважения к истории предков. Мы постарались сделать процесс обучения интересным и интерактивным, используя различные методы и приёмы, которые увлекли детей на каждом этапе занятия.
В начале занятия ребята собрались в круг и смогли поиграть, исполняя дружные песни. Это создало атмосферу единства и подготовило детей к предстоящему путешествию. Далее мы начали знакомство с историей Нижнего Новгорода, обсуждая его славное прошлое и важные события, с которыми связан этот замечательный город. Мы касались тем, связанных с основателями города, древними славянами и достопримечательностями, которые запечатлены в памяти жителей.
С помощью творческих заданий, таких как заучивание стихотворений, дети погрузились в изучение символов города, таких как герб. Мы обсудили, почему каждый город имеет свои символы и как они помогают нам определять свою принадлежность к родному месту. Беседа о дорожном движении и правилах поведения на улице способствовала развитию не только знаний, но и жизненно важных навыков, которые понадобятся детям в будущем.
Не обошлось и без практических заданий: просмотр иллюстраций с достопримечательностями подогрел интерес ребят к обсуждаемым темам. Вместе мы отправились на виртуальную экскурсию по центральным площадям Нижнего Новгорода, рассматривая здания, имеющие историческую ценность, такие как Нижегородский кремль и памятник Максиму Горькому.
Это занятие стало настоящим путешествием в историю, где каждый ребенок мог высказать своё мнение, поделиться своими знаниями и восприятием родного города. Мы подчёркивали важность любви и заботы о своей малой Родине, развивая в детях патриотизм и ответственность.
Открытое занятие у старших дошкольников
«Прогулка по Нижнему Новгороду»
Программное содержание:
Формировать интерес к истории Нижнего Новгорода:
дифференцированные представления о достопримечательностях нашего города.
Закрепить знания о гербе Нижнего Новгорода.
Совершенствовать основы знаний детей по дорожному движению
Формировать чувство ответственности, любви за малую Родину и уважения к предкам.
Закреплять творческий потенциал детей в пении и художественном чтении.
Словарная работа: предки, древний город, восточные славяне, банк.
Навыки учебной деятельности: закреплять умение слушать, действовать в едином ритме занятия.
Методы и приёмы: наглядный метод, словесный метод, использование технических средств, художественное слово.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Достопримечательности города Нижнего Новгорода». Рассматривание иллюстрации флага и герба Нижнего Новгорода. Беседа о городе с использованием карты, разучивание песни.
Индивидуальная работа: заучивание стихотворения.
Оборудование и материалы: иллюстрации видов города, дорожные знаки.
Ход занятия:
Воспит: Добрый день, гости дорогие!
Усаживайтесь поудобнее. Сегодня наши дети хотят поделиться с вами своими знаниями.
Дети встают в круг
1 реб: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2 реб: Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое
Это всё моё, родное
3 реб: Слышишь песенку ручья-
Это Родина моя!
Детский сад, мои друзья-
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я,
Это Родина моя!
Восп: У каждого из нас есть малая Родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Наша малая Родина – город, в котором мы живём. И мы, конечно, знаем, что он называется…
Ответы детей
Восп: Предлагаю отправиться в путешествие по Нижнему Новгороду, узнаем об истории города и посмотрим его достопримечательности.
Восп: Мы с вами поедем на автобусе
Песенка «Автобус»
Восп: Первая остановка «Историческая»
Наш город очень древний. Это значит?
Ответы детей
Восп: Древний – это значит, что он возник очень давно. В те давние времена ещё не было ни городов, ни домов, в которых мы живём. А были небольшие деревянные домики по берегам рек, в которых жили наши предки. Кого мы называем предками?
Ответы детей
Восп: Предки это люди, от которых мы произошли. Наши предки – восточные славяне. Они жили возле двух рек, где и был основан Нижний Новгород. А вот вы знаете ли вы ребята, что это за реки?
Ответы детей
В 1221 году великий князь Юрий Всеволодович основал город Нижний Новгород (показать портрет). Строительство города началось со строительства деревянного Кремля. Его много раз сжигали. И только позднее весь кремль был построен из камня. В те далёкие времена наш город выглядел так… (показ фото)
А теперь мы с вами погуляем по современному городу.
Садимся в автобус и поехали
Мы стоим на центральной площади нашего города. Как она называется?
Ответы детей
Кто из вас сможет рассказать о достопримечательностях площади?
Ответы детей: Главное сооружение площади Минина и Пожарского – это Нижегородский кремль. У кремля есть стены и башни. Главная башня Нижегородского кремля – Дмитриевская, она прямоугольной формы.
Восп: А теперь посмотрите на самый верх зелёной крыши. Что вы там видите?
Ответы детей
Восп.: Правильно, олень. Так, ребята выглядит герб нашего города. Герб – это знак, который есть у каждого города. А для чего нужен герб?
Ответы детей
Восп. В давние времена не все люди умели читать, а вот понять, что нарисовано на картинке, мог каждый. Поэтому, если человек видел оленя, то он сразу догадывался, что пришёл в Нижний Новгород. Если видели на гербе медведя, то догадывался, что пришёл в город Ярославль.
Восп.: С площади Минина и Пожарского начинается главная улица нашего города. Как она называется?
Ответы детей.
Чтобы на неё попасть нужно, перейти через дорогу. Где нужно переходить дорогу?
Ответы детей
Восп. Правильно, на пешеходном переходе. Как вы догадаетесь, что это пешеходный переход? (есть знак и нарисована зебра)
Ответы детей
Улица Большая Покровская – пешеходная. Что значит пешеходная улица?
Ответы детей.
А вы были на улице Большая Покровская? Что располагается на ней?
Ответы детей
Восп. На улице находятся Театр Драмы – самый первый театр, который открылся в Нижнем Новгороде. Кукольный театр – для самых маленьких. Наверняка вы с мамами и папами ходили на представление. А ещё на улице Б.Покровская располагается главный банк Н.Новгорода. Что такое банк?
Ответы детей
Восп: Деньги, которые получают ваши родители, хранятся в специальном доме – банке. Посмотрите, какое это старинное здание, похожее на русский терем. Его построили в 1913, архитектор В.А. Покровский.Это настоящий сказочный дворец.
А теперь мы с вами передохнём, посидим и стихи послушаем
стихи детей
Восп: Мы прошли по всей улице Б.Покровская. А сейчас пройдя по пешеходному переходу, мы попадаем на площадь. Как она называется?
Ответы детей
Как вы догадались, что это площадь Горького?
Ответы детей
Восп: На площади находится памятник нашему нижегородскому писателю Максиму Горькому (показать портрет). Максим Горький известный нижегородский писатель. Он родился в Нижнем Новгороде и много лет жил и работал здесь. В 1932г. было принято решение переименовать город Нижний Новгород в Горький. 68 лет наш город назывался Горький, пока в 1990 году его обратно не переименовали в Нижний Новгород. В этом бы году Максиму Горькому исполнилось 145 лет. На этой площади любят гулять и отдыхать Нижегородцы и гости нашего города. А что нового появилось в прошлом году около площади Горького?
Ответы детей
Восп: Открылась новая станция метрополитена «Горьковская». Все ездили на метро? А что такое метро?
Ответы детей
Восп: А для чего городу необходимо метро?
Ответы детей
Восп: Раньше, чтобы попасть из верхней части города в нижнюю нужно было ехать на автобусе. Это было неудобно из-за постоянных пробок. Сейчас это проблема исчезла. Теперь из верхней части в нижнюю можно доехать за 4 минуты. Станция сияет новизной, на стенах из мозаики выложены виды нашего города и изображение Максима Горького.
. А давайте мы поиграем в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему городу
-большой, зелёный, красивый, чистый, любимый.
Ребята вы говорите, что наш город красивый. А мы с вами, что можем сделать, чтоб наш город стал ещё краше?
- Сажать цветы, не мусорить, не топтать газоны
А сейчас мы подарим нашему городу песню.
Сегодня мы с вами погуляли по нашему городу Нижнему Новгороду: древнему и современному. Берегите свой город, любите свой город и гордитесь тем, что вы живёте в таком замечательнейшем городе.