Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт образовательной деятельности: дети и деревья в сказке и на рисунке

Конструкт образовательной деятельности: дети и деревья в сказке и на рисунке

Вольская Елена Викторовна
Вольская Елена Викторовна
DOCX
128
0

В данном документе представлен конструкт образовательной деятельности для старшей группы, цель которого — познакомить детей с деревьями и их жизненным циклом. Занятие включает в себя элементы творчества, загадки и активные игры, что способствует глубокому восприятию информации.

Одной из ключевых задач занятия является формирование у детей представления о том, что дерево — это живой организм. Понимание циклов жизни деревьев, их роли в экосистеме и взаимозависимости с окружающей средой позволит детям не только раскрыть свои творческие способности, но и развить экологическую сознательность.

В начале занятия воспитатель задает загадки о деревьях и побуждает детей к обсуждению, помимо этого задействуя различные формы искусства. Например, дети могут нарисовать дерево в сезонах, используя яркие акварельные краски и необычные штампы. Такой подход развивает креативное мышление, улучшая навыки рисования у детей.

Кроме того, занятия включают подвижные игры, которые активизируют физическую активность и делают процесс обучения более увлекательным. Дети, представляющие себя деревьями и их окружающей природой, смогут лучше понять взаимосвязь между собой и природным миром.

Таким образом, конструкт образовательной деятельности сочетает в себе активное познание, творческое самовыражение и повышение экологической грамотности. Такой подход способствует не только всестороннему развитию детей, но и их заинтересованности в изучении природы.

Предпросмотр

Конструкт образовательной деятельности.
Тема. Возрастная группа: старшая
Вид занятия: вид:
Форма организации: групповая
Учебно-методическое обеспечение :
зрительный ряд: картинки с изображением деревьев в разные времена года
литературный ряд : загадки о деревьях
музыкальный ряд:
Раздаточный материал : листы бумаги, простые карандаши, акварельные краски, кисти, емкости с водой, штампы 2-х размеров (вырезанные в форме листочков), тушь зеленого цвета в поддоне.


Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи: 1. Закрепить знание о том, что дерево - это живой объект, который дышит, питается, растет; при неосторожном отношении деревья могут погибнуть.
Развивать интерес к изучению различных способов изображения действительности, связную речь, образное мышление, творческую фантазию детей.
Воспитывать аккуратность в работе.
Поддерживать детскую познавательную активность, любознательность.



Технологическая карта конструкта.

Этапы совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей , выполнение которой приведет к достижению результата



Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости и хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями.
Воспитатель: Тогда проходите на ковер. Садитесь рядышком друг с другом, словно месяц полукругом.


Воспитатель: Посмотрите, что за птица к нам прилетела?
Воспитатель: Правильно. У нее в клюве письмо. Интересно, от кого оно?
Воспитатель зачитывает текст письма…..
В. - Дети, послушайте, пожалуйста, загадку и попробуйте ее отгадать:
Весной развеселит,
Летом охладит,
Осенью накормит,
А зимой согреет.
(Дерево)
В. - Как вы думаете, почему в загадке сказано, что дерево весной нас радует?
В. - Почему летом дерево холодит?


В. - А что значит, что осенью дерево нас накормит?


- А как может дерево согреть зимой?


А какие выводы мы можем сделать , исходя из ваших имеющихся знаний о деревьях и всего того о чем мы сейчас говорили? …..
- Видите, как много информации содержит одна небольшая народная загадка. А послушайте еще одну загадку:
Загадка о дереве
Что это за чудо у окна:
Много рук, а нога одна?
(Дерево)


В. - Подумайте, одна нога у дерева, это что? (Ствол). А что названо руками? (Ветви)


В. - Правильно, дети. В сказках и мультфильмах мы часто можем видеть, как деревья пользуются своими ветвями, как руками. Это потому, что деревья - живые. Они дышат (ведь всем растениям нужен воздух), питаются (своими корнями впитывают питательные вещества из земли), растут, иногда даже болеют и погибают. Зимой деревья спят, а весной просыпаются, и тогда на ветвях появляются нежные листочки.
Что то мы с вами засиделись давайте поиграем в игру….
. Подвижная игра «Полетит, поедет, поплывёт».
Дети встают в круг друг за другом. Внимательно слушают команду воспитателя. Когда педагог говорит: «Письмо едет», дети идут по кругу и с помощью рук и звуков изображают поезд. На команду: «Письмо летит», дети, изображая крылья самолёта руками, переходят на лёгкий бег. Когда звучит: «Письмо плывёт», дети идут по кругу, изображая руками волны


В. - Зима в этом году не была очень суровой, но деревья все равно спали. Скоро наступит весна, расцветут яркими листьями деревья. А пока такие листочки вырастут на наших рисунках.


- Посмотрите, что вы видите на этом рисунке?


Похожи эти изображения между собой?
Я думаю, если закрасить рисунок руки коричневой краской и добавить зеленые листочки, то можно получить замечательное молодое деревце. Листочки мы будем рисовать по вашему выбору( гуашь , ватные палочки, кисточки или пальчиками)
Ближе к ветвям рисуем большие листочки, а дальше, на краю кроны - маленькие. (Помощь сопровождается частичным показом.
Ребята вам понравилось рисовать дерево в нетрадиционной технике?
А к каким выводам мы с вами пришли отгадывая загадки о деревьях?


- Давайте вывесим ваши работы в уголке природы и полюбуемся, который хороший весенний лес мы создали собственными руками!


Да




Синица


От Весны





(После долгой зимы на деревьях появляются тоненькие нежные листочки и цветы - это радует нас).
(В жаркую погоду всем приятно отдохнуть в прохладной тени деревьев).
(Яблоки, сливы, груши, орехи - все это плоды деревьев, которыми лакомятся и люди, и звери).
(Старые больные деревья рубят на дрова, а на молодых и здоровых зимуют белки, птицы, жуки и другие насекомые).





Ствол, ветви













Да, на нем карандашом изображены дерево и рука .


Рука похожа на ствол и ветви дерева.