Наши меньшие друзья
Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию предлагает детально проработанный план занятия для дошкольников на тему "Наши меньшие друзья". Занятие направлено на духовно–нравственное воспитание, что особенно важно в эпоху, когда взаимодействие с природой и животными становится актуальным.
В процессе занятия будут освещены аспекты заботы о животных, дружеские отношения и внимание к окружающему миру. Дети не только узнают о значении заботы через художественно-эстетическое развитие, но и разовьют свою мелкую моторику при раскрашивании. Отвечая на вопросы воспитателя, они смогут не только активно участвовать в обсуждении, но и развивать свои речевые навыки, что важно для их дальнейшего обучения.
Методические приемы, применяемые в ходе занятия, включают как словесные (чтение стихотворений), так и наглядные методы, что помогает каждому ребенку легче усвоить материал. Также будут использоваться карточки и раскраски, чтобы разнообразить процесс обучения и помочь детям погрузиться в тему.
В результате занятия предполагается достижение нескольких целей: развитие доброжелательного отношения к сверстникам и окружающим, формирование любви к животным и понимание важности заботы о них. Занятие завершится выставкой работ, что станет дополнительной мотивацией для детей.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура).
Тема: Наши меньшие друзья.
Раздел: Православная культура.
/2 младшая группа/
Цель: духовно – нравственное воспитание дошкольников.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие (чтение стихотворение, раскрашивание цветными карандашами), развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, повторение слов физ. минутки), социально – коммуникативное развитие (доброжелательное отношение к сверстникам и их труду), физическое развитие (физ. минутка).
Програмное содержание:
1. Продолжать формировать доброжелательное отношение к сверстникам и их труду.
2. Развитие мелкой моторики, через раскрашивание цветными карандашами.
3. Воспитание любви к животным и желание за ними ухаживать.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методические приемы: словесный (чтение стихотворения, объяснение, вопросы к детям), наглядный (работа с образцом), практический (выполнение задания по образцу).
Словарная работа:
Активизация словаря: заботится,
Материал и оборудование: карточка со стихотворением, карточка с физ. минуткой, образцы раскрасок, раскраски и цветные карандаши на каждого ребенка, раскраска для показа образца работы
Интернет ресурсы: стихотворение http://www.stihi.ru/2009/09/19/6148
План НОД:
1. Мотивация.
2. Объяснение задач занятия и показ образца.
3. Физ. минутка.
4. Практическая часть.
5. Итог.
Ход НОД.
1. Мотивация.
- Дети послушайте стихотворение.
Я держу в руках комочек
Теплый, мягкий, озорной,
Заверну его в платочек,
Отнесу к себе домой.
Дам ему кружок колбаски,
Или лучше молочка,
Расскажу, качая, сказку
Я про белого бычка.
Засыпает мой котенок
На ладошке в тишине,
Словно маленький ребенок
Нежится шалун во сне.
- О ком это стихотворение? /Это стихотворение о котенке и о том, как девочка о нем заботилась./
- Правильно ребята. А как вы думаете, почему девочка заботилась о котенке? /Девочка заботилась о котенке потому, что она его любит и жалеет/
- Правильно дети. Заботится по тому, что любит и жалеет.
2. Объяснение задач занятия и показ образца.
- Сегодня мы с вами будем работать с раскрасками и цветными карандашами. Каждый из вас получит раскраску, ее надо будет раскрасить аккуратно, как у меня, на образцах. Обратите внимание, какие цвета я использовала, как аккуратно закрашивала. Что бы и у вас так же аккуратно получилось раскрасить, необходимо правильно взять карандаш в руку и штрихами в одном направлении, без пробелов закрасить. Смотрите, как делаю я. /Показываю, как правильно необходимо держать карандаш, как раскрашивать./
- Вам понятно как надо раскрашивать, что бы получилось аккуратно? /Ответы детей/
3. Физ. минутка.
- Хорошо. Тогда давайте проведем физ. минутку. Становитесь свободно, не мешая друг другу.
Ну-ка, дружно все присели, Стоя по кругу, приседают на корточки.
Друг на друга поглядели. Глядят друг на друга.
И похлопали в ладошки: Хлопают в ладоши.
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
- Что у зайцев на макушке? Ставят руки на голову, словно ушки.
- Пляшут весело там ушки. Шевелят «ушками».
Раз подскок, два подскок - Прыгают на месте.
Поскакали все в лесок. Скачут врассыпную.
4. Практическая часть.
- Молодцы ребята.
Садитесь все за столы и приступайте к работе. Смотрите, как раскрашена картинка с вашим образцом. Выбирайте цвета и раскрашивайте аккуратно. /В процессе работы по мере необходимости помогаю детям и слежу за тем, чтобы все держали карандаши правильно./
5. Итог.
- Давайте все вместе посмотрим, что у вас получилось. /Рассматриваем с детьми работы, давая только положительную оценку/
- Молодцы ребята. Старались. Какие красивые животные у вас получились. Сегодня мы сделаем выставку ваших работ для родителей, что бы они порадовались вместе с нами.
- на этом наше занятие подошло к концу.