Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в сказку: увлекательное занятие для детей

Путешествие в сказку: увлекательное занятие для детей

Костылева Елена Ивановна
Костылева Елена Ивановна
DOCX
116
0

Данный документ представляет собой методическое пособие для воспитателей по проведению занятия "Путешествие в сказку" в подготовительной группе детского сада. Цель занятия заключается в создании необходимых условий для повышения уровня коммуникативных навыков детей, их сплоченности в группе. На каждом этапе занятия воспитатель сможет активировать интерес детей к сказкам и развить их познавательную активность.

Занятие начинается с приветственного круга, где дети передают друг другу улыбки, устанавливая таким образом эмоциональный контакт. Это простой, но эффективный способ настроить детей на дальнейшую работу и взаимодействие. После этого детей ждет диалоговая беседа, в ходе которой они будут делиться своими любимыми сказками и героями, что способствует развитию речевой активности и навыков общения.

Важно, чтобы каждое занятие было насыщено элементами игры и творчества. Разминка в виде игры "Отгадай героя сказки" позволяет детям закрепить знания о сказочных персонажах и развивает их восприятие. Сюрпризные моменты, дидактические игры и презентация придуманных детьми сказок делают занятие увлекательным и интерактивным. Это помогает детям не только весело провести время, но и развить художественно-творческие способности.

Занятие завершается подведением итогов, где дети могут озвучить, что им понравилось, и поделиться своими впечатлениями. Такой подход формирует у детей нравственные качества, такие как отзывчивость, доброжелательность и уверенность в себе. В итоге, дети не только погружаются в мир сказок, но и учатся работать в команде, выражать свои мысли и чувства, а также взаимодействовать друг с другом, что является важным аспектом социализации в раннем возрасте.

Предпросмотр

Костылева Елена Ивановна,
воспитатель
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Светлячок»
г. Абакан, республика Хакасия
Тема: «Путешествие в сказку».
( подготовительная группа)
Цель: создание условий для повышения уровня коммуникативных способностей, сплоченности детей в подгруппах, микрогруппах.
Задачи:
- способствовать развитию условий для ознакомления детей с темой и для развития интереса у детей к происходящему (познавательное развитие);
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения и побуждение к познавательной и речевой активности, развития связной речи (социально-коммуникативное развитие);
- способствовать навыкам взаимодействия детей друг с другом во время игры, для положительно- эмоционального настроя (социально-коммуникативное развитие);
- обеспечить условия творческой активности, эмоциональной раскованности (социально-коммуникативное развитие);
- способствовать развитию формирования нравственных качеств:
- Эмоциональной отзывчивости;
- Доброжелательности;
- Чувства уверенности;
-Взаимопомощи.
Развивающая среда: картинки, открытки с изображением героев сказок, художественная литература, Карты Проппа, символика по сказкам, цветовые обозначения.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, сказки разных народов мира.
Разминка: (умственная разминка) цель которой: собрать внимание детей, настроить их на диалоговую беседу.
Содержание:
1.Вводная часть, организационный момент, ритуал встречи.
2. Разминка - приветствие.
3.Диалоговая беседа.
4.Сюрпризный момент.
5.Дидактические игры и упражнения, мимическая пауза.
6.Презентация сказок другим подгруппам – Гостевой метод рассказывания.
7.Подведение итогов.
Организация детских видов деятельности:

  1. Общение ребёнка со взрослым.

  2. Общение ребёнка со сверстниками.

  3. Исследовательская деятельность, художественно-творческая деятельность – исследовательская практика.

  4. Самостоятельное рассказывание.

Ход организованной образовательной деятельности:
Ребята, проходите, пожалуйста, в группу. Мы рады видеть сегодня друг друга. Давайте сделаем большой круг и поприветствуем своих друзей.
Приветствие: « Передай улыбку»
Задача: установить эмоциональный контакт между детьми (дети стоят по кругу и передают свою улыбку и добрый взгляд друг другу).
Ребята, мы хорошо с вами знаем друг друга и поэтому нам будет легко общаться и помогать своим товарищам, если кому- то понадобится помощь.
Вы любите путешествовать?
Я вас приглашаю совершить удивительное путешествие в страну сказок. А приглашаю я вас туда не случайно. У меня есть волшебная книга сказок, в которой собраны разные сказки, но есть в них и чистые страницы.
Я то – ведь знаю, что в нашем детском саду есть фантазёры и фантазерки, выдумщики и выдумщицы, которые любят придумывать сказки и играть в них.
Вижу, вижу, как загорелись ваши глазки, как вам хочется рассказать свои любимые сказки.
А вы знаете, с каких слов начинаются сказки: (Жили – были…; В некотором царстве, в некотором государстве…; и так далее).
И, конечно же, вы знаете, что в сказках происходят разные волшебства и превращения. А какие?
Ребята, а вы знаете героев сказок? Вот это мы сейчас проверим. Все имена героев сказок спрятаны в загадках, отгадав их, мы узнаем, о ком идет речь.


Д/ и «Отгадай героя сказки

  1. « Из муки он был печен,

На окошке был стужен,
Убежал от бабки с дедом,
И лисе он стал обедом» (Колобок).

  1. « Уплетая калачи

Ехал парень на печи,
Раз проехал по деревне
И женился на царевне» (Емеля)
Ребята, знаете, а ведь герои сказок умеют разговаривать, сможете отгадать, кто они такие?
1. « Не плачь дед, не плачь баба,
Я снесу вам новое яичко,
Не золотое, а простое…(Курочка Ряба)
2. « Не тужи, Иван – царевич,
Ложись лучше спать – почивать,
Утро – вечера мудренее…(Царевна – лягушка)
3. « Не печалься, ступай себе с богом,
Будет твоя старуха Царицей» (Золотая рыбка)
4. « Это все пустяки,
Дело - то житейское…» (Карлсон, из сказки «Малыш и Карлсон)
5. « Это горе, не беда,
Влезь ко мне в правое ушко,
А в левое вылезь.
А остальное - не твоя печаль…»(Коровка, из сказки « Крошечка – Хаврошечка)
6. « Не волнуйся, мы тебя снимем с дерева с Артемоном,
Перенесем в дом и вызовем доктора…» (Мальвина, из сказки «Золотой ключик)
Молодцы, ребята, с этим заданием мы справились. Устали? Если нет, то тогда продолжаем путешествие по сказкам дальше?
Во всех сказках есть герои добрые, веселые, радостные, а есть грустные, плаксивые, печальные. Я вам предлагаю веселую мимическую паузу:
« Передай мимикой свое настроение»
Ребята, мы много с вами назвали героев сказок, а знаете, что есть еще герои сказок засекреченные, вот такие, как у нас. Кто это может быть?
Они хотят, что бы мы с этими секретными героями сочинили «секретные сказки».
(Детям предлагаются: Карты Проппа, символика по сказкам, цветовые обозначения).
Посмотрите на наши секретные карточки и представьте героев новых сказок.
« В мире много разных сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок,
В гости к нам придут,
Пусть добро на веке
Побеждает грусть»
Чтобы у нас получилось несколько сказок, что нам необходимо сделать?
(разделиться на несколько групп)
Сейчас вы будете сочинять сказки, а потом мы придем к вам в гости, и вы нам их расскажете. Помните, с каких слов начинаются сказки?
Начинается работа в подгруппах:

  1. Выкладывание сказок карточками;

  2. Сочинение сказок;

  3. Презентация сказок другим подгруппам – Гостевой метод рассказывания.

Вам понравились сказки, которые у вас получились?
Знаете, а ведь другие ребята их не слышали, как мы можем это исправить?
Кто вспомнит всю сказку с самого начала и расскажет ее?
Ребята, а помните, ведь в нашей волшебной книге сказок есть чистые страницы. И как нам вложить получившиеся сказки в книгу?
Правильно, нам срочно нужно их зарисовать, пока помним, а потом скрепим странички с книгой.
Знаете, ребята, время путешествия пролетело очень быстро и нам пора возвращаться в группу, нас ждут другие дела.
Вот мы и побывали в волшебной стране сказок, что больше всего вам понравилось?
А что запомнилось?
Чья сказка понравилась и запомнилась вам? (высказывание детей, подведение итогов путешествия).
Спасибо вам, ребята, наша встреча доставила нам много приятных минут общения. И наша волшебная книга сказок стала еще толще. Приходите к нам чаще и будем ее читать.