Музыкальные занятия для детей: обучение через игру и движение
В нашем материале представлены серии музыкальных занятий для детей, которые помогут развить их художественно-эстетические навыки через игру, музыку и танец. Каждое занятие включает в себя разнообразные программы и задачи, направленные на гармоничное развитие ребенка.
Начнем с первого занятия, цель которого заключается в том, чтобы вызвать у детей интерес к музыке и познавательным играм. Новые мелодии, под которые дети будут двигаться, позволят им развивать свое чувство ритма и координацию движений. Например, «Плясовая» отлично подходит для этого, так как она вызывает радость и желание танцевать.
Каждое занятие включает элементы слушания музыки, танцев и использования музыкальных инструментов, таких как кукушка, ложки и барабаны. Кроме того, занятия содержат элемент общения с музыкальным руководителем, что формирует у детей навыки социализации.
Во втором занятии мы продолжаем развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, знакомя детей с новыми песнями и мелодиями. Используя простые музыкальные игры, такие как «Ладушки ладошки» и «Приглашение», дети могут не только слушать музыку, но и активно взаимодействовать друг с другом, что положительно сказывается на их коммуникабельности.
Третье занятие выводит детей на новый уровень, знакомя их с возможностями различных музыкальных инструментов. Это не только развивает их слух, но и позволяет самостоятельно управлять ритмом и темпом, что в дальнейшем положительно сказывается на координации и общей подвижности.
Каждое занятие структурировано так, чтобы обеспечить максимальное вовлечение детей в процесс. Ритмичные игры, выполнение простых движений под музыку и даже использование пальчиковых игр помогают создать непринужденную атмосферу, в которой дети могут не только учиться, но и веселиться.
Таким образом, все занятия в этом материале имеют чёткие задачи и интересный контент, что позволяет развивать детей разносторонне, через музыку, движение и взаимодействие с окружающими, а также обогащает их словарный запас и коммуникативные навыки.
Занятие №1
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи: Вызвать у ребенка интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, привлекать внимание к плясовой музыке, учить понимать ее задорный, веселый характер, эмоционально откликаться на музыку контрастного характера. Развивать наблюдательность, внимание. Чувство ритма. Приобщать к движениям под музыку, знакомить с двухчастной музыкальной формой.
Содержание занятия:
Плясовая «Во саду ли, в огороде» р. н. м.
«Маша спит» муз. Г. Фрид
«Ходим-бегаем» Е. Тиличеева
«Приглашение» В. Жубинского
«Звонкие хлопошки» Е. Тиличеева
Материал: Кукла
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Здравствуй (Имя ребенка), где мы с тобой находимся? В музыкальном зале, а это самая любимая комната в нашем садике. Почему наш музыкальный зал любят все ребята детского сада? (Он большой, светлый, здесь дети играют, танцуют, поют, здесь проходят веселые праздники). Где пол? (Внизу) Потопай по полу ножками. Где потолок? (вверху) Потянемся повыше. Попробуем достать руками потолок. Вот какой высокий у нас зал. Давай назовем все слова, какой наш музыкальный зал. (Большой, красивый, светлый, просторный, высокий).
В зале можно бегать, давай побегаем (звучит музыка), а теперь давай походим, немножечко отдохнем (звучит музыка) «Ходим-бегаем» Е. Тиличеева
М.р. Смотри! Вот столик, на нем коробка. Загляну в нее. Там кто-то сидит… (вынимаю куклу, рассматривание)
Это кукла Маша, любит песни она слушать. Маша хочет с тобой познакомиться. К кому кукла подойдет, тот ей имя свое назовет. (Все представляются, я повторяю их имена в ласкательной форме). Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала. А ты умеешь в ладоши хлопать? (хлопает) Ай да молодец! А сейчас похлопаем в ладоши под веселую музыку, а Маша попляшет.
Ну-ка, Маша, попляши, ай - да ножки хороши!
Плясовая «Во саду ли, в огороде» р. н. м. Кукла пляшет в руках воспитателя.
Музыкальный руководитель: Ай-да, куколка плясунья!
Маша весело плясала,
И немножечко устала.
Стала Машенька зевать
Не пора ли Маше спать?
«Маша спит» муз. Г. Фрид
( Предлагаю ребенку отдохнуть и поспать – руки положить под щечки или покачать под музыку куклу)
М.р. Пора нам Машеньку будить, давай похлопаем в ладошки и разбудим Машеньку.
(Показать, как можно хлопать в ладоши: перед собой, над головой, по коленям, справа от себя, слева. Можно чередовать варианты хлопков). Ребенок выполняет хлопки с музыкальным сопровождением.
«Ладушки ладошки» М. Иорданского
М.р. Вот и проснулась Машенька ( поднимаю куклу) Отдохнула наша кукла, теперь надо подвигаться. Давай пригласим Машу потанцевать с нами.
«Приглашение» Жубинской В. (Выполняются движения по тексту, ребенок приглашает на танец куклу, танцует с куклой)
М.р. Ну вот и хорошо, а Машеньке пора домой, нагостилась она у нас, наплясалась, давай скажем ей до свидания.
Занятие № 2
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Способствовать созданию комфортной обстановки, сближению с музыкальным руководителем. Доставить ребенку удовольствие от общения с любимыми игрушками.
Удовлетворять потребность в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки. Развивать эмоциональность, способность воспринимать, переживать и понимать музыку.
Осваивать ритмичную ходьбу под музыку.
Познакомить с новой песней, осваивать мелодию. Учить (подпевать, звуки, окончания фраз) петь напевно, протяжно.
Продолжать знакомить с музыкой нежного, ласкового характера – колыбельной. Эмоционально откликаться на музыку контрастного характера: колыбельная, плясовая.
Учить слышать начало и окончание музыкального произведения. Развивать чувство ритма. Развивать художественно-ассоциативное мышление.
Активно осваивать плясовые движения по показу.
Содержание занятия:
«Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
«Кошка» А. Александрова
Слушание: «Маша спит» Г. Фрид, «Во саду ли, в огороде» р.н. м.
Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»
«Ладушки ладошки» М. Иорданского
«Приглашение» В. Жубинской
Материал: ширма, игрушка кошка, дидактическое пособие «Музыкальный цветок»
Ход занятия: Под спокойную, красивую музыку ребенок заходит в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуй (имя ребенка) я сегодняутром встретила знакомую кошечку, она пригласила нас к себе в гости. Давай сходим сегодня к кошечке в гости?
Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
Слышится мяуканье. Ребенок подходит к ширме. М.Р. показывает игрушку – кошку.
Музыкальный руководитель: Мы пришли в гости к киске. Давай с ней поздороваемся – дадим киске погладить наши ручки. Киса мяукает, что-то у нас просит.
Пение: «Кошка» Ан. Александрова
Исполнение песни с сопровождением, и без, затем предложить подпевать
Кошка:
Вы со мной знакомы близко. Я – приветливая киска.
Кверху – кисточки на ушках, когти спрятаны в подушках.
Музыкальный руководитель:
Непоседа кисонька не сидит на месте,
Непоседа кисонька всюду с нами вместе.
Есть усы у кисоньки, на усах сединки,
Хвост дугой у кисоньки и пятно на спинке.
Послушай, и отгадай, что делает кисонька, спит, или пляшет?
Слушание: «Маша спит» Г. Фрид «Во саду ли, в огороде» р.н. м.
Исполняются 2 произведения, ребенок показывает, что делает кошка под каждую, если затрудняется, помогает м.р.
Кошка: Мурр… А сейчас поиграйте со мной, у меня есть цветочек – музыкальный лепесточек. Красный лепесточек – веселый, зеленый – спокойный. Послушай музыку и выбери те, которые соответствуют музыке.
Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»
Музыкальный руководитель: Молодец, как хорошо мы поиграли! Сегодня день такой хороший, хочется хлопать в ладоши!
«Ладушки ладошки» М. ИорданскогоВспомнить варианты хлопков, чередовать в разной последовательности.
Кошка: Как хорошо вы играли, а плясать-то не плясали.
«Приглашение» В. Журбинской
Ребенок выполняет знакомые движения М.р. помогает по мере необходимости.
Музыкальный руководитель: Ну, вот, занятие наше закончилось. Скажем киске «До свидания!»
ЗАНЯТИЕ № 3
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи: Продолжать учить внимательно слушать пение взрослого; эмоционально реагировать на музыку контрастного характера. Развивать и укреплять первоначальные певческие интонации, ритмический слух. Различать высокие и низкие звуки и воспроизводить их. Познакомить с деревянными ложками. Учить ритмично ходить под музыку, ориентироваться в пространстве, продолжать учить выполнять плясовые, игровые (прятки за платочек) движения.
Содержание занятия:
1. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
2. Слушание, подпевание «Дождик» Е. Тиличеевой
3. Пение «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева
4. Музыкально - дидактическая игра «Петушки»
5. Знакомство с музыкальными инструментами: ложки. «Веселые ложки» М.А. Думанян
6. Игра «Прятки» р. н. м. обр. Р. Рустамова
Материал: Петушок, кукла, красивая коробочка, картинка с изображением петушков, ложки.
Ход занятия:
Ребенок входит в музыкальный зал под музыку Е. Тиличеевой «Ходим-бегаем», со сменой музыкальных частей меняет характер движений, если затрудняется, то М.р. помогает.
М.р.: Сегодня снова к нам в гости пришла кукла. Как ее зовут? Правильно, Маша. Давай поздороваемся с Машей. Здравствуй Маша.
- Здравствуйте ….. (имя ребенка, М.р.) У вас так хорошо, светло в зале, а на улице огромная темная туча, наверное пойдет дождик.
М.р. : Мы поиграем с тучей и она уйдет!
Ритмическая игра «Туча»
Плакала большая туча:
- До чего я невезуча…
Кап-кап-кап-кап-кап Поочередно ритмично ударяют ладонями по коленям
то одной, то другой рукой.
Горевала на крылечке,
На пригорке возле речки.
Кап-кап-кап-кап-кап. Ударяют ладонями по коленям обеими руками
Долго плакала у леса,
А потом совсем исчезла.
Кап-кап-кап-кап-кап. Ритмично вскользь ударяют ладонью о ладонь
М.р. : Вот и исчезла туча, но к нам на длинной мокрой ножке, дождик скачет по дорожке!
Слушание «Дождик» Е. Тиличеевой
М.р. Наступила осень, дождик серый, капризный. Бррррр, даже стало холодно. Ой, что это за звуки, кто-то шуршит. Машенька, ты слышишь?
- Ой, я совсем забыла, я же пришла к вам не одна, а со своим другом… Кто он, отгадайте!
Очень рано встает,
Голосисто поет,
Детям спать не дает…Ку-ка-ре-ку!
М.р. : Вот он, Петя-петушок. Золотистый гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. Очень рано встает, голосисто поет. Как поет Петушок? Правильно. Я знаю про него песенку! Послушайте.
Подпевание «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева
Музыкальный руководитель: (показывает картинку с изображением большого петушка и маленького)
Два дружка-петушка рядышком шагали…
На заре во дворе звонко распевали.
Большой петушок пел низким голосом, а маленькие тонким, высоким, вот так.
М-д игра «Петушок большой, маленький»
М.р. : Маша, а что ты нам принесла в этой красивой коробочке?
- Я принесла музыкальные ложки.
М.р.: Да, эти ложки музыкальные.
Поверну их спинками – спинками-горбинками.
За ручку возьму – весело играть начну.
«Веселые ложки» М.А. Думанян
М.р.: Какие молодцы! Сегодня пели и плясали, но еще мы не играли!
Игра «Прятки» р. н. м. обр. Р. Рустамова
М.р.: Замечательно играли! А какие веселые были глаза, как улыбался, какой ты симпатичный! Ну что ж, мы будем ждать с нетерпением следующую встречу! Правда Маша? Ты согласен, Петя-петушок? До свидания!
ЗАНЯТИЕ № 4
Программные задачи:
1. Вызвать желание слушать музыку, привлекать внимание к плясовой музыке, учить понимать ее задорный, веселый характер. Эмоционально откликаться на музыку контрастного характера: колыбельная, плясовая.
2. Учить ритмично двигаться под музыку, выполнять движения с предметами, ориентироваться в пространстве. Развивать чувство ритма.
3. Продолжать знакомить с песней, осваивать мелодию. Учить петь напевно, протяжно.
Различать высокие и низкие звуки и воспроизводить их.
4. Продолжать знакомить с музыкальным инструментом – ложки, учить воспроизводить несложный ритмический рисунок.
Содержание занятия:
1. Слушание «Маша спит» Г. Фрид, «Ах, вы, сени» р.н.м.
2. Пение «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева, подпевание «За окошком кто шалит» Т. Бокач
3. Музыкально - дидактическая игра «Петушки»
4. «Веселые ложки» М.А. Думанян
5. «Приглашение» В. Журбинской
Материал: Петушок, кукла, колыбелька, картинка с изображением петушков, ложки.
Ход занятия:
Ребенок заходит в музыкальный зал.
М.р. (понизив голос) Смотри, Маша спит в колыбельке. Давай не будем ее сейчас будить, а тихо сядем и послушаем колыбельную музыку.
«Маша спит» Г. Фрид
Вот какая музыка прозвучала – спокойная, тихая, ласковая, добрая, убаюкивающая. Под нее наша Машенька и разоспалась. Кто-то за окошком шалит, мешает Машеньке спать!
«За окошком кто шалит?» муз. Т.В. Бокач. ( М.р. сначала без музыки проговаривает текст песенки, а потом поет, а ребенок, подпевает)
М.р. крепко спит Машенька, дождик ей не мешает. А давайте попробуем разбудить нашу Машу ложками музыкальными!
Эти ложки не простые.
Эти ложки расписные, Деревянные!
Издают веселый стук,
Скучать деткам не дают!
«Веселые ложки» М.А. Думанян
Как сладко Маша спит! Кто же поможет нам ее разбудить? А я знаю!
Машенькин дружок, Петя-петушок!
Давай песенку споем.
Петю к нам позовем!
Пение «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева
Петя: А вот и я!
Здравствуйте мои друзья!
Буду звонко голосить,
Нашу Машеньку будить!
М-д. игра «Петушки» (Ребенок вместе с петушком сначала поет низким голосом, а потом высоким) Кукла просыпается.
М.р. Машенька, ты отдохнула, а теперь попляши, мы тебе сыграем плясовую и похлопаем
Плясовая «Ах, вы, сени»
Маша: Какя весело плясала и нисколько не устала!
М.р. Вот и хорошо, давайте все вместе потанцуем.
Выходите поскорей
И пляшите веселей!
«Приглашение» В. Журбинской (Ребенок танцует с куклой, а затем с петушком)
М.р. Вот как хорошо мы сегодня пели и плясали. Посмотрите в окошко. На улице светит солнышко! Пора собираться на прогулку. А если начнется дождик, можно спрятаться на веранде. До свидания!
ЗАНЯТИЕ № 5
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.
Способствовать развитию у детей музыкально-двигательных навыков.
Начинать и заканчивать бег с началом и окончанием музыки.
Начинать пение после вступления. Петь протяжно, напевно.
Правильно интонировать мелодию песни, подстраиваясь к пению взрослого.
Продолжать учить различать громкое и тихое звучание.
Учить двигаться под музыку с предметом.
Познакомить с музыкальным инструментом – барабан.
Содержание занятия:
1. Слушание «Осень» И. Кишко
2. Упражнение на развитие дыхания «Ветер» М. Картушина
2. Пение «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева, «За окошком кто шалит» Т. Бокач
3. Музыкально - дидактическая игра «Тихо-громко» «Ловкие ручки» муз.Е. Тиличееева
4. М-р дв. «Ножками затопали» М. Раухвергера
5. «Пляска с листочками» А. Филиппенко
Материал: Осенние листья, корзинка, домик, Петушок (мягкая игрушка), ложки, барабан.
Ход занятия:
Ребенок входит в музыкальный зал под муз. М. Раухвергера «Ножками затопали», М.Р.здоровается и предлагает выполнить движение по тексту.
М.р.: ( На полу разбросаны осенние листья) Как у нас красиво! Это осень разбросала свои подарки
Осень красит золотом
Рощи и леса.
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
Алые и желтые.
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
- Пойдем гулять, листочки собирать. Брать нужно по одному листочку и складывать в корзинку. (Звучит «Осень» И. Кишко, м.р. следит, чтобы ребенок двигался в темпе музыки). Вот сколько у нас листьев, какие они красивые, желтые, красные, оранжевые. У нас есть листики кленовые, дубовые, березовые, посмотри, какие они резные. Давай потанцуем с листочками. «Пляска с листочками» А. Филиппенко (М.р. дает ребенку кленовый и дубовый листик, и показывает движения в соответствии с текстом без сопровождения, затем движения выполняют под музыку. По окончании танца проводится упражнение на развитие дыхания «Ветер»).
А ветер щеки толстые Глубокий вдох, надуть щеки и с
Надул, надул, надул силой выпускать воздух через
И на деревья пестрые сомкнутые губы
Подул, подул, подул.
Красный, желтый, золотой,
Облетел весь лист цветной. Подняв руки вверх качаться из
Как обидно, как обидно, стороны в сторону, постепенно
Листьев нет, лишь ветки видно! приседая и опуская руки.
М.р. Хорошо. Садись на стульчик, я приготовила сюрприз! (М.р. вносит небольшой домик) Смотри, домик, кто в нем живет? Послушай песенку и угадай.
Пение «Петушок» р. н .п. обр. М. Красева (ребенок угадывает) Молодец, узнал! Давай споем песенку о Петушке, он и появится. (Исполняется песня)
- А вот и он! Здравствуй, Петя! Какой у тебя красивый домик!
Петя: Да, я спрятался от дожика в домике. Дождик за окошком шалит, в стекло стучит, а мне тепло и сухо!
М.р. Мы песенку знаем про дождик и сейчас тебе ее споем! (исполняется песня)
«За окошком кто шалит» Т. Бокач
- Ты, Петенька, не волнуйся, сейчас мы прогоним шаловливый дождик, похлопаем, потопаем, дождик испугается и убежит!
Музыкально - дидактическая игра «Тихо-громко» «Ловкие ручки»
муз.Е. Тиличеева
М.р. : Вот и закончился дождик. А у меня есть еще один сюрприз. Посмотрите, что у меня есть!
Есть у нас веселый друг
Обожает громкий стук.
Бей его сто раз подряд,
Он ударам только рад.
Не драчун и не буян,
Просто это барабан!
М.р. (ударяя по барабану) Вот какой он звонкий, веселый! Вот как он звучит! Тебе понравился барабан? Хочешь сам постучать? Давай попробуем постучать под музыку.
(М.р. исполняет р.н.м. «Ах, вы, сени», а ребенок пробует играть на барабане под музыку)
М.р. Поиграл с нами Петушок, наклонил гребешок и ушел в домик спать. Пусть отдыхает, не будем его будить. И тебе пора в группу. До свидания, приходи еще, я буду тебя ждать!
ЗАНЯТИЕ № 6
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
1. Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.
2. Способствовать развитию у детей музыкально-двигательных навыков.
3. Продолжать учить слышать начало и конец музыкального произведения,
Начинать и прекращать движения в соответствии
4. Начинать пение после вступления. Петь протяжно, напевно.
Правильно интонировать мелодию песни, подстраиваясь к пению взрослого.
5. Продолжать учить различать громкое и тихое звучание.
6. Продолжать учить двигаться под музыку с предметом.
7. Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
Содержание занятия:
М-р. дв. «Ножками затопали» М. Раухвергера
Слушание «Осень» И. Кишко
«Пляска с листочками» А. Филиппенко
Пальчиковая игра «Осенний букет» М.Ю. Картушина
Ритм. игра «Дождь частый и редкий» ( игра на муз. инструментах: барабан)
Пение «За окошком кто шалит» Т. Бокач, подпевание «Смелые грибники»
сл. и муз. О.П. Ильиной
Игра «Замри» М.Ю. Картушина, муз. сопровождение «Во саду ли, в огороде» р.н.м.
Материал: Осенние листья, картинки с изображением осеннего леса, дождя, грибов, ложки, барабан.
Ход занятия:
Ребенок входит в музыкальный зал под муз. М. Раухвергера «Ножками затопали», М.Р.здоровается и предлагает выполнить движение по тексту.
М.р.: ( На полу разбросаны осенние листья) Как у нас в зале красиво! Мы сейчас гулять пойдем и букетик соберем. ( Звучит «Осень» И. Кишко, ребенок собирает листочки)
М.р.: Вот какой красивый букет у нас получился, вот какие ловкие у нас пальчики!
Пальчиковая игра «Осенний букет»
Пошли пальчики гулять, «Пробегают» пальчиками по
Стали листья собирать: бедрам к коленям
Красный листик, желтый листик…. Поочередно прикасаются поду
А потом давай считать: шечками пальцев, начиная с
Один, два, три, четыре, пять! указательного к большому
поочередно загибают.
Сколько листиков собрали? Протягивают вперед ладошки
Пять! Поднимают вверх одну руку
Широко раздвинув пальцы.
С листьями осенними
Будем мы играть,
С листьями осенними
Будем танцевать.
«Пляска с листочками» А. Филиппенко (ребенок танцует с листочками, если испытывает затруднения, забывает движения, М.р. подсказывает)
М.р.: Вот какой ты молодец! Ой, кажется, пошел дождик !
Ритм. игра «Дождь частый и редкий»
( М.р. играет на одном звуке)Вот, послушай песенку дождя. Это капельки маленькие (играет). А сейчас большие (играет). Все быстрее и быстрее капают. Сильный дождик. Ой! Сколько воды, ручейки побежали. Послушай! ( проиграть несколько раз гамму до мажор, в нисходящем движении глиссандо) Попробуй ты теперь сыграть песенку дождя, как ты думаешь, на каком музыкальном инструменте мы можем показать, как стучат дождевые капли. Правильно, на барабане. ( М.р. на фо-но, а ребенок на барабане вместе проигрывают мелодию маленьких капель, затем больших, затем можно предложить ребенку самостоятельно исполнить песенку дождевых капель)
- Вот какой шаловливый дождик, озорничает за окошком! Давай споем про дождик песенку Пение «За окошком кто шалит» Т. Бокач. ( Ребенок поет в меру своих возможностей, М.р. подпевает и следит, чтобы передавался характер песенки, ребенок пел естественным голосом, в умеренном темпе, старался правильно брать дыхание)
М. р.: Дождик кончился. Смотри:
В лесу выросли грибы!
Мы корзиночки возьмем,
И грибочки соберем!(М.р. показывает картинку и рассказывает, кто такие грибники, какие грибы в лесу собирают, когда в лесу вырастают грибы, как их надо собирать.)
- Послушай, песенку! Она называется «Смелые грибники» сл. и муз. О.П. Ильиной
(М.р. поет песню, затем при повторном исполнении просит ребенка подпевать повторяющиеся слова). Вот как мы чудесно пели. А сейчас давай поиграем. Ты – грибок, а я – грибник! Игра «Замри» Под р.н. мелодию «Во саду, ли, в огороде» ребенок топающим шагом двигается по залу, а М. р. поет:
Я – грибник, а вы – грибы.
Ну-ка, прячьтесь за дубы!
Раз, два, три, четыре, пять.
Я иду грибы искать!
С окончанием музыки ребенок приседает, сложив ладошки над головой «домиком», и замирает. Педагог «ищет грибы», и берет за руку и уводит с собой, если «гриб» пошевелился.
М.р. Ну что ж, а нам пора прощаться. До свидания, приходи ко мне в музыкальный зал, я буду ждать!
ЗАНЯТИЕ №7
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Учить ритмично двигаться под музыку.
Учить плясовым движениям с листочками, начинать и прекращать движения вместе с музыкой.
Подводить к устойчивому навыку точного интонирования несложной мелодии.
4. Формировать речевые, певческие навыки: четко произносить слова песни.
5. Развивать чувство ритма.
6. Развивать художественное восприятие детей, расширять их знания о смене времен
года, о природных явлениях.
Учить слушать и сравнивать звуки муз. инструментов.
Содержание занятия:
1. Слушание «Дождик» Е. Тиличеевой
«Пляска с листочками» А. Филиппенко
«Осень» И. Кишко, «Смелые грибники» О.П. Ильиной
Ритм. игра «Дождь частый и редкий» ( игра на муз. инструментах: барабан, ложки)
Игра «Замри» М.Ю. Картушина, муз. сопровождение «Во саду ли, в огороде» р.н.м.
Материал: картины с изображением осени (осенний лес, дождливая осень, сбор грибов или грибы в лесу) , разные листочки в корзинке, кукла «Осень», ложки, барабан,
Ход занятия:
Звучит «Дождик» Е. Тиличеевой
Ребенок входит в зал, украшенный осенними листьями, картинами с изображением осени
Музыкальный руководитель: Здравствуй! Погода сегодня осенняя, серый дождик слезы льет, деревья мокнут под дождем. Сегодня к нам в гости пришла Осень! (М.р. показывает куклу в костюме Осени и небольшую корзинку с листочками).
Осень:
Здравствуйте!
Я деревья нарядила, листики позолотила,
Тучка солнышко закрыла, серый дождик льет,
Холодно и сыро - это осень наступила.
Желтый листик на ладошке, приложу его к щеке.
Это солнечное лето я держу в своей руке.
Желтый лист не улетай, с детками ты поиграй!
(Осень «разбрасывает» листочки, и предлагает ребенку собрать листочки под спокойную музыку.)
Музыкальный руководитель: Какие красивые листочки мы собрали, Осень, а мы песенку про тебя знаем, хочешь послушать? (ответ)
«Осень» И. Кишко (М.р. исполняет, ребенок подпевает)
Музыкальный руководитель: С такими листочками так и хочется плясать!
«Танец с листочками» А. Филиппенко
(После ребенок садится на стульчик, Осень «показывает» иллюстрацию на осеннюю тему - осенний лес. Рассматривают, М.р. проводит беседу об осени. Затем, сравнивают листочки разного цвета, разной формы, размера, затем показывают иллюстрацию дождливой осени.)
М.р. Осень, ты красивое время года, в какие краски разукрасила природу, сколько даров принесла людям. Всем ты хороша! Но вот дожди осенние мы не очень любим!
Осень: Дождь дождю рознь, есть дождик маленький, чуть покапает и все, а есть дождь проливной, затяжной, большой дождь!
М.р. А мы знаем, как звучит песенка маленького и большого дождя.
Проводится ритмическая игра « Дождь частый и редкий» ( для маленького дождя можно использовать ложки, для большого – барабан)
Осень: Вот пройдет такой дождик и вырастут в лесу грибы разные большие и маленькие.
Педагог:
Вот грибок какой,
Вот грибок большой. Поднимают руки вверх
Вот грибочек маленький,
Сидит как на завалинке! Опускают руки вниз
Шляпкою качает
Грибников зазывает! Качают головой.
М.р. А вот и мы грибники! Исполняется песня «Смелые грибники» О.П. Ильиной. (Запев песни поет М.р., а ребенок подпевает : «Топ-топ, хлоп-хлоп и т д.»
Осень: Грибники то смелые, но грибочки хитрые, под листочками прячутся, в траве, под иголками сосновыми да еловыми!
М.р. А вот мы сейчас и посмотрим, спрячется ли гриб от грибника!
Игра «Замри» р.н.м. «Во саду, ли в огороде»
Осень: Мне очень понравилось у вас в гостях , но пора прощаться! До свидания!
М.р.: До свидания, Осень! ( кукла «уходит») И тебе пора возвращаться в группу. До свидания!
ЗАНЯТИЕ № 8
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Продолжать знакомить с музыкальными инструментами (ложки, барабан), различать звучание знакомых музыкальных инструментов. Выполнять танцевальные движения под музыку, в соответствии с характером музыкального произведения. Формировать речевые, певческие навыки: четко произносить слова песни. Развивать чувство ритма, различать темп: быстро, медленно, различать характер грустно-весело.
Содержание занятия:
Пение: «Осень» И. Кишко, « Смелые грибники» О.П. Ильиной
Упражнение «Гуляем-пляшем» М. Раухвергера
Слушание «Дождик» Е. Тиличеева, «Ах, вы, сени» р.н.м.
«Пляска с листочками» А. Филиппенко
М-д. игра «Дождь частый и редкий»
Упражнение на развитие мимических движений «Тучка улыбается и сердится»
Материал: листочки, барабан, ложки, иллюстрации, изображающие сердитую и веселую тучки.
Ход занятия:
Зал украшен, как осенний лес ( деревья, яркие листья ,грибы). Ребенок заходит в зал, рассматривает украшения, здоровается с м.р.
М.р: Зашумела листьями Осень золотая,
Вьется над рябинкой тонкой паутинкой.
(М.Картушина)
Давай, споем песню про осень. «Осень» И. Кишко (Напомнить музыку песни, попросить узнать ее и спеть)
М.р.: Сегодня, я приглашаю тебя в осенний лес погулять.
Упражнение «Гуляем и пляшем»» М. Раухвергера(Предложить двигаться, как подсказывает музыка)
М.р: Ой, смотри!
Из-за леса, из-за кручи
Выползли большие тучи.
Скрыли солнышко из глаз
И надвинулись на нас.
- Посмотри ( показ картинки «Грустная туча»), эта тучка сердитая, а эта тучка веселая! Я сейчас сыграю музыку грустной тучки (звучит «Дождик» Е. Тиличеевой.) Покажи, как тучка хмурится ( ребенок мимикой показывает) А эта музыка веселой тучки ( звучит
«Ах, вы, сени» р.н.м.) А как тучка радуется? Давай улыбнемся!
Только мы не оробели,
А стояли и смотрели.
Прыгнул дождик с тучки вниз,
С неба до земли повис.
М-д. игра «Дождь частый и редкий» ( Частый дождь – ложки, редкий – барабан)
Дождь стучит, дождь стучит, а еще он шелестит ( предложить ребенку изобразить шелест дождя шуршунчиками)
М.р.: Ну вот дождик и ушел, пойдем гулять дальше.
Посмотри сколько вокруг листьев!
Листики осенние, на веточках сидели,
Дунул ветер – полетели. Упали на шляпки грибов и спрятали их.
Где ты прячешься грибок? Мы найдем тебя дружок!
« Смелые грибники» О.П. Ильиной
М.р.: Ветер снова набежал и листочки все поднял!
Поиграл, отпустил, и снова в танце закружил!
Давай и мы потанцуем с листочками «Пляска с листочками» А. Филиппенко
М.р.: Ну вот и закончилась наша прогулка по осеннему лесу, тебе понравилось?
Пора возвращаться в группу. До свидания.
ЗАНЯТИЕ № 9
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Знакомить детей с музыкальными инструментами ( бубен), различать звучание знакомых музыкальных инструментов, игрушек по тембру. Импровизировать танцевальные движения под плясовую музыку, в соответствии с приобретенными навыками. Формировать речевые, певческие навыки: четко произносить слова песни. Развивать чувство ритма.
Содержание занятия:
«Марш» Е. Тиличеевой.
Пение и игра на музыкальных инструментах:
р.н.м. «Ах, вы, сени», «Ладушки ладошки»
М. Иорданского, «За окошком кто шалит?» Т. В. Бокач, «Веселые ложки»
М.А. Думанян
Пальчиковая игра «Коготки»
Музыкально-дидактическая игра «На чем играю?»
Свободная пляска «Во саду, ли, в огороде» р.н.м.
Материал: мини- ширма, куклы: Петрушка, медвежонок, зайчик, кошка, инструменты: ложки, барабан, бубен, погремушки.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: (Имя ребенка), к нам пришли сегодня веселые музыканты и принесли интересные игрушки, инструменты.
(М.р. говорит за всех персонажей, появляется Петрушка) А вот и первый гость.
Петрушка:
Меня все знают. Я – Петрушка! Всегда со мною погремушка!
Послушайте, как я ей звеню, сейчас вам песенку спою!
(напевает плясовую мелодию, звенит погремушкой)
Музыкальный руководитель: Петрушка, а (Имя ) тоже умеет играть с погремушками, вот посмотри! «Ах, вы, сени»» р. н. м. ( М.р. играет, а ребенок ритмично звенит погремушкой)
(на ширме появляется медвежонок)
Медвежонок:
Я – Мишка косолапый, у меня большие лапы,
Я ими громко тооопаю и очень звонко хлооопаю!
«Ладушки ладошки» М. Иорданского (Ребенок узнает знакомое произведение и выполняет действия по тексту)
(на ширме появляется зайчик)
Зайчик:
А я зайчик – побегайчик, у меня есть барабанчик!
Барабан мой не звенит, очень громко он стучит!
М.Р. Зайчик, а мы знаем как стучит барабан, хочешь, покажем?
«За окошком кто шалит?» Т. В. Бокач ( Ребенок подпевает окончания музыкальных фраз знакомой песни и сопровождает негромким постукиванием по барабану)
(на ширме появляется кошка)
Кошка: А я серенькая кошка, принесла из дома ложки!
Коготки поточу, на ложечках играть начну!
М.р. Кошечка, а как ты точишь коготки? Покажи нам!
Кошка: Мяу, хорошо, повторяйте за мной.
М.р.
Точит кошка коготки, Пальцы выпрямляют и сжимают в кулаки.
Сидя на окошке.
Ах, какие же они
Острые у кошки.
Ах, какие у нее маленькие лапки. Поглаживают ладони друг о друга.
В этих лапках до поры
Дремлют цап-царапки. Поворачивают сжатые кулачки вправо-влево.
«Веселые ложки» М. А. Думанян (М.р. напоминает ребенку песенку, затем М.р. поет, ребенок подпевает и играет на ложках)
Музыкальный руководитель: А сейчас мы поиграем. Зверята и Петрушка будут играть на своих инструментах за ширмой, а ты отгадай и покажи, какой инструмент звучит.
Музыкально-дидактическая игра «На чем играю?»
Музыкальный руководитель: Задорно музыка звучит, и плясать нам велит!
Свободная пляска под р.н.м. «Во саду ли, в огороде»
Музыкальный руководитель подводит итоги, прощается, ребенок уходит в группу.
ЗАНЯТИЕ № 10
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Развивать музыкальный, тембровый слух
Учить маршировать, самостоятельно начинать и заканчивать движение.
Познакомить с музыкальным инструментом (бубен)
Слушать пьесы контрастного характера.
Познакомить с новой песней. Учить петь естественным голосом, без напряжения.
Осваивать образные игровые движения
Содержание занятия:
«Марш» Е. Тиличеевой, «Повторяй за мной» Т. Сауко р.н.м. «Ах, вы, сени»
Пение«Заинька» р.н.м. обр. Г. Лобачева
Пальчиковая игра «Зайчики»
М-д. игра «Угадай на чем играю?»
Слушание «Гопак» М. Мусоргский
«Веселый бубен» муз. и сл. М. Ю. Картушина
Материал: Зайка (мягкая игрушка), мешочек с музыкальными инструментами: ложки, барабан, погремушка, бубен.
Ход занятия:
Ребенок заходит в зал под музыку «Марш» Е. Тиличеевой, М.р. поет, ребенок выполняет движение по тексту. М.р. объясняет и показывает как надо маршировать (четко, бодро, поднимая ноги, колено под прямым углом, тянуть носочек, работать руками). Затем выполняется упражнение «Повторяй за мной» сл. Т. Сауко под р.н.м. «Ах, вы, сени» вместе с М.р.
М.р. подводит ребенка к скамеечке, на которой лежит игрушка Зайка.
М.р.: Ой, смотри, на скамейке лежит зайка, он весь промок.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Надо о нем позаботиться. Так его жалко, давай его поближе к батарее посадим, пусть обсохнет и музыку веселую послушает. ( Исполняется «Гопак» М. Мусоргского, М.р. обращает внимание, что музыка веселая, радостная, плясовая, можно похлопать в ладоши)
М.р. Вот и хорошо, Зайка обсох, отдохнул! Вот какой чистенький и пушистенький!
Пальчиковая игра «Зайчики»:
Жили были зайчики (Кистями рук покрутить перед собой фонарики)
На лесной опушке, (ладонями перед собой нарисовать плоскость)
Жили-были зайчики (Кистями рук покрутить перед собой фонарики)
В беленькой избушке. (сделать над головой руками «домик»)
Мыли свои ушки, («мыть» ушки)
Мыли свои лапочки, («мыть» ручки)
Наряжались зайчики, (покрутить кистями рук внизу)
Надевали тапочки. (топать ножками)
А я песенку про заиньку знаю и сейчас спою «Заинька» р.н.м. обр. Г. Лобачева
М.р.: А ты хочешь превратиться в зайчонка? (ответ) Тогда мы должны сказать волшебные слова: Вправо-влево повернись, и в зайчонка превратись! (повторить несколько раз) А ну-ка зайка поскачи, ну-ка зайка попляши!
М.р. исполняет «Гопак» М. Мусоргского
- Вот как весело зайка плясал! А теперь давай скажем волшебные слова: «Вправо-влево повернись, и в ребенка превратись!»
М.р.: Заинька, а что это у тебя в мешочке? (говорит за зайчика) А вот послушайте и отгадайте. Музыкально-дидактическая игра «Угадай на чем играю?» (Последним зайчик достает бубен)
М.р. Посмотри-ка, это бубен – весельчак, он звенеть умеет так! (М.р. показывает, как звенит бубен) А давайте поиграем. «Веселый бубен» муз. и сл. М. Ю. Картушина
М.р. Зайка, понравилось тебе у нас в детском саду? Приходи еще к нам в гости, мы будем ждать! До свидания! ( Зайка уходит) И нам с тобой пора прощаться. До свидания!
( Ребенок прощается и уходит в группу)