Образовательная деятельность по математике: Василисины сказки
Этот документ является полноценным конспектом непосредственно образовательной деятельности, посвященной математическому аспекту сказок Василисы. В рамках занятия дети погружаются в увлекательный мир сказочного повествования, которое способствует формированию базовых математических навыков. Ключевыми задачами являются закрепление знаний о геометрических формах, развитие логического мышления и знакомство с окружающим миром.
Методические приемы, представленные в конспекте, направлены на активизацию познавательной деятельности у детей через игру и использование разнообразных материалов. Работая в групповом формате, дети обогащают свои представления о сказках, а также учатся взаимодействовать друг с другом, что значительно развивает их социально-коммуникативные навыки.
К примеру, сказочница Василиса знает много различных историй и использует их для того, чтобы вызвать интерес и вовлеченность у детей. Отправляясь в удивительное путешествие по сказкам, дети будут выполнять различные задания, решать логические задачи и изучать мир вокруг себя. Каждый этап занятия ориентирован на активное участие и сотрудничество.
Важным аспектом занятия является интеграция разных образовательных областей. Так, в числе проводимых игр и заданий предусмотрены как физкультминутки, так и психогимнастика, которые помогают детям сосредоточиться и быть более внимательными. В процессе работы над конспектом акцент сделан на развитие творческого мышления и желания совместного взаимодействия.
В целом, данный конспект представляет собой не только методический материал, но и источник вдохновения для воспитателей и педагогов, желающих привнести в свои занятия элементы сказки, игры и творчества. С помощью таких подходов образовательный процесс становится более увлекательным и запоминающимся для детей.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по математике
Тема «Василисины сказки »
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1)Закреплять представления детей о геометрических формах, упражнять в их названии.
2) Учить сравнивать два похожих предмета (рисунка); находить различия.
3) Учить составлению целого предмета из его частей.
4) Развивать логическое мышление детей;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
1) Обогащать представления детей об окружающем
2) Расширять знания детей о животных (заяц, волк, медведь, лиса), их повадках.
3)Развивать конструктивные навыки.
4)Воспитывать желание играть вместе.
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»:
1) Закреплять представление о шести цветах;
2)Учить располагать изображения на листе бумаги, замечать яркость цветовых образов, вызывать эмоциональную отзывчивость.
3)Учить детей различать музыкальные инструменты по звуку, развивать согласованность движений с музыкой.
Образовательная область «Речевое развитие»:
1) Активизировать словарный запас детей.
2) Воспитывать интерес к русской народной сказке.
Методические приемы:
Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
Наглядный метод – использование иллюстраций; раздаточного материала
Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение.
физкультминутки, психогимнастика, гимнастика для глаз.
Раздаточный материал: листы белой бумаги, краски, банки с водой, кисточки для рисования:, карточки с геометрическими фигурами, конверт с лепестками четырех цветов (красный, желтый, синий, белый), деревья (для оформления поляны), детали деревянного строителя (два кубика, доска)
Ход занятия:
Сказочница Василиса обращается к детям:
- Здравствуйте, дети, я – Василиса, сказочница! Я знаю много разных сказок и очень люблю их, а вы любите сказки?
Дети: - Да!
Василиса: - У меня есть корзиночка-копилочка, она полна разных сказок. Рассказать вам сказку?
Дети: - Да!
Василиса:- Расскажу-ка я вам знакомую историю про колобка.
А вы знаете, что произошло с колобком в сказке? Кто ему там встретился?
Дети:- Заяц,волк,медведь,лиса.
Василиса: - Что произошло дальше?
Дети: - Лиса его хочет съесть.
Проблема: Василиса:- Да, колобок попадает в беду, когда встречается с лисой. Она его может съесть, если вы ему не поможете. Давайте отправимся на поиски колобка, чтобы спасти его от хитрой лисы. Путь наш будет долгим и нелегким, но я вам помогу. Отправляемся в путь, дети!
( Дети вместе с Василисой становятся в круг.)
Психогимнастика:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)
- Но, что это там? Впереди болото, только кочки виднеются!
Дети, на что похожи кочки?
Дети: - На геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг)
Василиса: - Будьте внимательны, вам надо выбрать только круглые кочки и наступать только на них.
( Подходят к избушке)
- Молодцы,дети! Вот мы и прошли болото, и оказались в сказке.
Какая – то избушка…! Кто же в ней живет? Да здесь живет колобок!
Но избушка не открывается. Чтобы нам ее открыть, мы должны с вами выполнить задание:
Д\и: «Найди отличия» Василиса: - Кто это?
Дети: - Колобки.
Василиса: - Какие они? Какие у них различия?
Дети: (Грустныйи: глаза – квадраты; нос- треугольник;
Веселый: глаза – треугольники; нос- круг)
Василиса: - Молодцы, дети! Справились с заданием и избушка открылась.
(Появляется колобок)
Колобок: - Здравствуйте, дети!
Дети: -Здравствуй, колобок!
Василиса: - Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки
на …( дети помогают) травку, с травки…куда?
Дети: - На дорожку
Василиса: - А вот и дорожка, да она тут ни одна.
- Сколько дорожек?
Дети: - Две
Василиса: - Какие дорожки?
Дети: - Узкая и широкая.
Василиса: - Давайте пройдем по узкой дорожке, теперь - по широкой.
Спины держим прямо, смотрим вперед- на колобка.
- По какой дорожке идти удобнее? Почему?
Дети:- По широкой!
(Колобок покатился дальше)
Василиса: - И мы пойдем за колобком. Вот мы с вами и вышли на лужайку.
А как тут красиво, много цветов. И все они разного цвета. Давайте назовем цветы по цвету.
Дети: - Красные, синие, белые, желтые.
Василиса: - А кто там скачет по дорожке?
Дети: - Зайка.
Заяц: - Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, заяц!
Заяц: - Не съем, если дети выполнят мое задание.
Василиса: - Какое задание ты принес нам, заяц?
Заяц: - Вам надо найти на этой лужайке свой цветок. Вот вам лепестки, найдите такой же цветок по цвету (Дети выполняют задание)
Василиса: - Молодцы, дети! Все справились с заданием зайца, значит он не съест колбка. Пойдем заяц с нами дальше.
- Что там, дети впереди?
Сломан мостик на пути, нам наверно не пройти.
Что же делать, как же быть, как нам мостик починить? (два кубика и доска)
(Дети чинят мостик и по исправленному мостику проходят вслед за колобком через ручей).
Василиса: - Дети, кто еще встретился колобку в сказке?
Дети: - Волк, медведь.
Василиса: - А вот и медведь.(Под музыку выходит медведь)
Медведь: - Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, медведь.
Медведь: - Не съем, если дети выполнят мое задание.
Василиса: - Что же ты принес нам, медведь?
Медведь: - Музыкальные инструменты.(Достает из чудесного мешочка по-порядку музыкальные инструменты: бубен, гармошку, дудочку, погремушку .Убирает инструменты за ширму, а дети угадывают, какой инструмент звучит.)
Василиса: - Молодцы! Все верно отгадали, справились с заданием медведя. Пойдем, медведь с нами дальше.
А теперь давйте поиграем в игру «Веселые музыканты» (Выбираются три водящих с гармошкой, дудочкой и бубном, они играют на музыкальных инструментах, а дети водят вокруг них хоровод)
Василиса: - Кто же еще встретился колобку в сказке?
Дети: - Лиса.
Василиса: - Дети, а какая в сказках лиса по характеру?
Дети: - Хитрая.
Василиса: - Да, давайте обхитрим лису , нарисуем с вами много колобков, они раскатятся по лесу и лиса не найдет нашего колобка, и не съест его.
(Дети рисуют колобков, кладут их под деревья)
Василиса: - А сейчас мы с вами отдохнем
«Отдыхалочка» (Гимнастика для глаз)
«Мы играли, рисовали ( выполняют движения)
Наши глазки так устали,
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
( Под музыку вбегает лиса)
Лиса: - Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: - Не ешь меня, лиса.
Лиса: - Не съем, если дети выполнят мое задание. Вам надо сложить картинку из частей.
Д\и «Сложи картинку» ( В коробке лежат картинки с изображением разных предметов: овощей,фруктов,ягод. В другой коробке лежат такие же картинки, разрезанные на две равные части по вертикали или диагонали.
Василиса с детьми рассматривают картинки, называют, что на них изображено (помидор,огурец,лук,морковь,яблоко,вишня,груша и т.д.)
Василиса показывает детям часть картинки, спрашивает от какой картинки этот кусочек, накладывает его на целую картинку и предлагает детям найти другую часть яблока. Все вместе ищут картинки с изображением частей яблока)
Василиса: - Смотрите, получилось целое яблоко!(Раздает картинки детям и предлагает выполнить задание)
- Молодцы,дети! Вот мы и выполнили задание лисы, теперь она не съест нашего колобка.
- Вот и прошли мы трудный путь в сказке про колобка, давайте немного отдохнем и поиграем «Карусели» (Дети вместе с Василисой и персонажами становятся в круг , берутся за ленточки и, двигаясь по кругу, произносят слова: «Еле-еле-еле-еле завертелись карусели. А потом, потом, потом все бегом , бегом, бегом! Тише, тише, не спешите, карусель остановите (отпускают ленточки). Раз-два,раз-два, вот и кончилась игра!
Колобок: - Спасибо, вам, дети, за помощь и поддержку. А теперь я покатился домой, там меня ждут бабушка и дедушка. До свидания, до новых встреч! (Прощается с детьми и уходит)
Василиса: - И мне пора прощаться с вами, дети. Мне очень понравилась наша сказка и наше путешествие. До свидания, до новых встреч! (Уходит)
Методическая литература: