Посиделки в русской избе: Конспект НОД для старшей группы
В нашем материале представлено подробное описание конспекта НОД по духовно-нравственному развитию детей на тему «Посиделки в русской избе» для старшей группы детского сада № 2 «Белочка» в городе Николаевск-на-Амуре. Данный документ призван помочь педагогам в обучении детей особенностям русской культуры и быта, а также способствовать развитию их творческих способностей и интереса к традициям народного искусства.
Наша цель — углубить знания детей о русской избе и её значении в жизни русского народа. Мы стремимся развивать в детях умения использовать в речи элементы русского фольклора, такие как загадки, прибаутки и сказки. На занятии запланированы различные виды деятельности, включая коллективные игры и творчество.
Задачи, стоящие перед воспитателем, включают: обучение детей значению и назначению русской печи, развитие интереса к хороводным играм, формирование уважения к народным традициям и, конечно же, создание уютной и доброй атмосферы, в которой будет комфортно каждому ребёнку. Мы уверены, что через такие посиделки дети смогут не только усвоить знания, но и социализироваться, обменяться эмоциями и впечатлениями.
Конспект содержит подробные этапы НОД, от организационного момента до рефлексии в конце занятия. Каждое действие воспитателя сопровождено соответствующими действиями детей, что позволяет легко адаптировать этот материал под конкретную группу. Мы также подготовили словарную работу, посвящённую основным элементам русской избы, что поможет детям лучше понять контекст обсуждаемых тем.
Использование современного оборудования, такого как проектор и экран, позволит разнообразить занятие, а театрализованные моменты добавят динамики и вовлечённости. В конце, мы предлагаем родителям продолжить исследование дома, что позволит узнать больше и еще лучше закрепить изученное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей № 2 «Белочка»
г. Николаевска-на-Амуре
Конспект НОД
по духовно-нравственному развитию детей
на тему «Посиделки в русской избе»
старшая группа
Воспитатель:
Щукина Л.Г.
2017г.
Образовательная область: Познавательное развитиеВозрастная группа: старшая группа
Тема НОД «Посиделки в русской избе»
Цель: формирование у детей представлений о русской избе, быте и творчестве русского народа
Задачи:
1.Вырабатывать умения использования в речи знаний русского фольклора: загадок, прибауток, сказок.
2.Закрепить знания детей о назначении русской печи, прошлом ложки, развивать художественно-творческие способности детей.
3.Развивать интерес к хороводным играм, забавам.
4. Воспитывать интерес и уважение к народным традициям, истокам русской культуры, вызвать эмоциональный отклик.
Словарная работа: печь, печка, лоскутное одеяло, горница, посиделки.
Оборудование: Экран, проектор, театр ложек
Этап НОД
Содержание. Действия педагога
Действия детей. Результат.
Организационный момент
- У нас сегодня гостей много, как же нам их поприветствовать?
- А я предлагаю по старому обычаю: поклоном, да словом добрым. «Здравствуйте, гости дорогие!»
Вызвать интерес к развлечению, желание участвовать в общем действии.
Настроить детей на доброжелательную атмосферу.
Актуализация знаний – выход на проблему. Мотивация.
- Догадались, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (о прошлом русского народа, о его обычаях, традициях, быте).
- Ребята, а хотели бы вы отправиться в прошлое?
- Чтобы попасть в прошлое, мы с вами должны произнести считалку:
«Раз, два, три, четыре, пять
Хотим в прошлом побывать» (включаем слайд изба №1)
- Где мы оказались? (в избе)
- А кто знает, как в избе называлась самая красивая, большая комната? (горница)
- Проходите пожалуйста, в горнице для каждого из вас найдется теплое местечко и приветливое словечко.
- Давным-давно в деревнях устраивались посиделки. В зимние длинные вечера собирались люди в одной из изб, где обменивались новостями, пряли, вязали, вышивали, рисовали, пели песни, рассказывали прибаутки, сказки, посиделки не обходились без загадок.
- А вы любите отгадывать загадки?
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, что же в избе было самым главным.
- А вот следующая загадка:
«Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду!» (ложка)
Следующая загадка музыкальная «Морщинистый Тит
Всю деревню веселит». (гармонь)
(слайд «Гармони»)
- и не одни посиделки не обходились без песен, хороводов под гармошку.
Хоровод «А я по лугу»
- В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева и расписывали узорами. В гости всегда ходили со своей ложкой, даже поговорку сложили: «Запасливый гость без ложки не ходит».
(слайд «Ложки»)
- Ложкой не только ели, на ложках можно было играть, показывать ложковый театр. Мы с вами тоже сделаем ложковый театр и сейчас с помощью ложек обыграем разные прибаутки, небылицы, которые рассказывали на посиделках. А говорили так:
«Небылицы в лицах сидят в теремах, щелкают орешки, да говорят насмешки. Хотите знать какие? А вот такие!
Рассказывание прибауток.
«Федул, что губы надул?»
«Иван, скажи моей лошади – тпру».
«Что везешь? – сено»
«Андрей, детка, о чём плачешь?»
«Собака, что лаешь?»
«Тит, иди молотить».
- И ни одни посиделки не обходились без игр.
Подвижная игра «Пирог»
Слушайте следующую загадку.
«Я люблю на ней лежать,
Только это не кровать,
А избы моей сердечко
Русская, большая...» (печка)
- А как называлась профессия человека, который клал печи? (печник)
- Давайте посмотри на слайде, какие были печи на Руси.
(слайд о печке)
- Ребята, а в каких сказках встречается русская печка?
Игра- драматизация сказки: «Волк и семеро козлят»
Ответы детей
Дети вместе с воспитателем произносят считалку
Ответы детей
дети садятся
Отгадывают загадки
Вместе с воспитателем водят хоровод «А я по лугу»
Обыгрывание прибауток, небылиц с помощью ложкового театра
Дети играют в игру «Пирог»
Отгадывают загадки
Ответы детей
Показывают игру-драматизацию «Волк и семеро козлят»
Постановка проблемы и «открытие» нового знания.
- Ребята, а как вы думаете, чем укрывались люди, которые спали на печи?
- Но в это время не каждый мог себе позволить купить одеяло и поэтому в старину укрывались лоскутным одеялом. Ткань была очень дорогой, поэтом, даже сильно изношенная одежда шла в ход. Хозяйка выбирала из износившейся одежды хорошие куски ткани, отрезала их и складывала в специальный сундучок. Когда накапливалось достаточное количество лоскутов, заботливая хозяйка разрезала их на равные геометрические формы, чаще всего квадрат, потом сшивала, делая единое пёстрое полотно. А из этого полотна, шилось новое одеяло. Такое одеяло называлось лоскутным, потому что шилось из лоскутков – кусочков ткани.
(слайд «Лоскутное одеяло»)
Ответы детей
Дети знакомятся с образцами лоскутных одеял
Закрепление нового знания, повторение
- Давайте мы с вами тоже сделаем лоскутное одеяло.
Коллективная работа «Лоскутное одеяло».
- Так почему печка была самой главной в избе? Для чего нужна печка. Тепло и уютно, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, пироги, сушили продукты и одежду; на ней спали и дети и старики, зимой под печкой держали кур, и даже мылись в печи, она была источником света.
дети раскрашивают свой кусочек так, как он хочет, затем все работы скрепляются между собой
Ответы детей
Рефлексия (итог НОД)
- Ну, вот и закончилось наше путешествие в прошлое, пора возвращаться в настоящее, а поможет нам считалка и 1,2,3,4,5 – возвращаемся в свое время опять.
-Милые мои, вам понравилось? А что больше всего запомнилось? Что бы хотелось повторить?
Возвращаются в детский сад
Дети делятся впечатлениями
Продолжение исследования вне НОД
А дома вместе с родителями подберите материал для создания ЛЭП бука на тему «Русская изба»
Дети получают домашнее задание