Конспект интегрированного занятия «Блиночки»
В данном документе представлен конспект интегрированного занятия по методике «Звучащие картинки», которое направлено на развитие речевых навыков детей второй младшей группы. Темой занятия выбраны «Блиночки», так как этот продукт, популярный в русской кухне, не только вызовет интерес у детей, но и поможет познакомить их с русским фольклором. Занятие направлено на формирование у детей навыка свободной и грамотной речи через игру и творческую деятельность.
Основная цель занятия – это развитие мелкой моторики и речевых навыков у детей, что достигается через лепку блинов из соленого теста, а также через различные речевые игры и потешки. В ходе занятия воспитатель привлекает внимание детей к кулинарным аспектам, обсуждает, какие продукты нужны для приготовления блинов, и демонстрирует, как лепить блинчики, превращая процесс в увлекательную и познавательную игру.
Предлагая детям принять участие в ролевой игре, воспитатель создает атмосферу дружеского общения и сотрудничества. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, выражая свои мысли и чувства о процессе приготовления пищи. Также, через игру и творчество, дети учатся выражать свои эмоции и развивают командный дух, что является важной частью их социального развития.
Многогранность использования народной потешки «Блиночки» позволяет не только сделать занятие интересным, но и закрепить новые знания. Воспитатель поощряет детей к обсуждению того, что они сделали во время занятия, и делится с ними своим опытом. Такая рефлексия важна для детей, так как она позволяет им осознать важность совместной деятельности и достижения общих целей.
Конспект интегрированного занятия по методике
«Звучащие картинки» с использованием
русского фольклора во II младшей
группе на тему «Блиночки»
Подготовила воспитатель 2 младшей группы
Соловьёва Елена Владимировна
Конспект интегрированного занятия по методике «Звучащие картинки» с использованием русского фольклора во II младшей группе на тему «Блиночки»
Цель: Формировать навык свободной и грамотной речи, проговаривая игру- потешку «Блиночки»;
Задачи:
Образовательные задачи:
*Продолжать осваивать грамматическую структуру простого предложения.
*Закреплять понятия «один-много»,«полный–пустой»,
*Закреплять навык скатывания теста в шар и расплющивания его ладонью;
Развивающие задачи: развивать речь, мелкую моторику, ориентировку в пространстве;
Воспитывающие задачи: воспитывать желание трудиться и чувство радости от совместной деятельности.
Методы и приемы:
Словесные: беседа
Наглядные: показ картинки - заготовки
Практические: лепка блинов из соленого теста.
Оборудование: Картинка-заготовка с изображением стола, за которым – мама, сын, дочь, собака и кошка; перед ними пустые тарелки, их больше сидящих за столом; фартук, косынка, солёное тесто жёлтого цвета, мольберт, муз. центр.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В-Ребятки ,посмотрите сколько у нас много гостей ,давайте с ними поздороваемся.
Д- Здравствуйте!
(Раздаётся стук в дверь)
В- Ой ребята ,ещё кто-то к нам в гости спешит ,вроде бы все здесь , давайте-ка я посмотрю. Кто же это ребятки?
Д- Собачка.
В- Она хочет мне что-то сказать на ушко. Собачка говорит что приготовила для нас сюрприз, а где же он?
В-Посмотрите, ребята, платок ? Интересно что под ним, хотите посмотреть?
Д- Да
(Воспитатель открывает)
В- А вот он и сюрприз ! Собачка нам приготовила продукты. Давайте рассмотрим
Что это за продукты ( на столе лежат – мука, сахар, яйца, соль, масло подсолнечное, молоко. Дети рассматривают , перечисляют.)
В- Как вы думаете, для чего нужны эти продукты? Дети отвечают.
В-Эти продукты можно использовать для того, чтобы замесить тесто. Что можно испечь из теста? Дети перечисляют.
- Дети, а вы любите блины?
Д- Да.
-Кто их печет у вас дома?
Д - мама, сестра, бабушка.
-Я тоже пеку блины. Сначала повязываю фартук. Как вы думаете для чего?
Д -Чтобы одежда не запачкалась.
-Потом косынку. Для чего?
(Если дети затрудняются, отвечаю, объясняю для чего нужны фартук и косынка).
Д -чтобы волосы не мешали…
- Пеку блины я буду на сковородке(показываю игрушечную сковородку).
Испеку блинки - блиночки
Для сынка и для дочки,
Для собачки, для кошки
И для себя немножко!
- Скажите, для кого я пеку блинчики - блиночки?
Д- для дочери, для сынка…
Пальчиковая игра-потешка «Блиночки».
-Испеку блинки- блиночки (имитация манипуляций с текстом, похлопывание ладонью о ладонь с переворачиванием ладоней)
-Для сынка и для дочки (поочередно загибают два пальца на одной руке пальцами другой руки)
-Для собачки, (указательные пальцы приставляют к голове, имитируя уши) для кошки (указательные пальцами проводят линии от носа к ушам, имитируя усы)
-И для себя немножко! (Ладони крест-накрест прижимают к груди, как бы присваивая что-то).
(Обращаю внимание детей на сюжетную картинку):
- Кто сидит за столом, ребята?
Д- мальчик, девочка, кошка, собачка, мама.
- Сколько мальчиков?
Д -один мальчик.
- Сколько девочек?
Д -Одна девочка
- Собак сколько? Кошек?
Д- одна собака, одна кошка.
- А сколько тарелок?
Д -Много.
-Они полные или пустые
-Пустые.
-Хотите сами испечь блины?
-Хотим.
Тогда пойдёмте к столу и возьмём с собой собачку пусть посмотрит как вы стараетесь,лепите,а то ей грустно одной
(Приглашаю детей к столу, где приготовлены кусочки соленого теста.
- Чтобы слепить блин, сначала надо скатать шарик, вот так(сначала я беру кусочек теста и круговыми движениями катаю шарик, а потом нужно его слегка расплющить
тихонечко нажать Вот так. (Показываю). Вот у меня получился блин. Я кладу на сковороду. Вот так. А теперь ребята, начинаем лепить блины
Включаю музыку. (русская народная музыка «Ах блины мои блины»).
Дети лепят блины. Индивидуально подхожу к детям, поощряю. (лепят и кладут на тарелочку)
После лепки предлагаю детям угостить блинами и сыночка, дочку, маму, кошечку, собачку. Дети прикрепляют их к картинке-заготовке.
- Сколько вы испекли блинов?
-Много.
- Это потому, что нас много и работали мы все вместе.
-Давайте еще раз расскажем потешку о блинах кто желает?
-Что мы делали на занятии? Что вам понравилось?
-Мне тоже понравилось как вы работали, лепили, рассказывали потешку. Молодцы ребята!
-Наше занятие закончилось. Спасибо ребята.
-Всех блинами накормили, пора и вам их попробовать.
Угощаю детей блинами.