Экскурсия в школьный исторический музей
В данном документе представлен конспект образовательной деятельности, посвященной экскурсии в школьный исторический музей для старшей группы. Главная задача мероприятия заключается в том, чтобы познакомить детей с музейной коллекцией предметов крестьянского быта. Мы стремимся сформировать у подрастающего поколения уважение к традициям русского народа и интерес к его историческому наследию.
Цель экскурсии – дать детям представление о том, как выглядела жизнь простых людей в старину: с какими предметами они работали и как одевались. Задача состоит не только в информировании, но и в воспитании у детей желания уважать историю своей страны и понимать важность сохранения культурного наследия.
В ходе экскурсии организуется активизация словаря, где особое внимание уделяется терминам, связанным с жизнью крестьян. Дети будут рассматривать старинные предметы, такие как прялка и лапти, которые помогут лучше понять, как наши предки обеспечивали свою жизнь и трудились на полях.
Второй этап экскурсии включает непосредственное взаимодействие детей с экскурсоводом, который подробно расскажет о каждом экспонате, о процессе создания одежды и значении каждого предмета. Мы надеемся, что подобный опыт пробудит в детях интерес к историографии и музеям.
В конечном итоге, экскурсия станет не просто познавательной, но и воспитательной. Ребята смогут поразмышлять о своем месте в истории, о том, как важно сохранять традиции и передавать их следующим поколениям, что сделает их более сознательными гражданами нашей страны.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по речевому развитию в старшей группе
Тема: Экскурсия в школьный исторический музей
Цель: Познакомить детей с музейной коллекцией предметов крестьянского быта;
дать детям представления о крестьянской одежде, об использовании старинных предметов;
воспитывать уважение к традициям русского народа, уважение к труду людей; интерес к предметам старины, желание посещать музеи.
Активизация словаря: музей, рушники, лапти, прялка
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций в книгах со сказками с изображением предметов одежды.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Ребята, Подойдите и послушайте меня внимательно.
Скажите, у вас дома есть игрушки или другие предметы, которые вам
уже не нужны, но вы их храните?
У каждого человека есть предметы, которые ему дороги, они хранят их память о чем – то приятном. Людям всегда хотелось сохранить что – то необычное, интересное и красивое, чтобы показать своим детям, внукам. А вот помещение, где можно посмотреть различные древние предметы, называется музей. Повторите это слово. В нашей школе то же есть исторический музей. В нем собраны старинные вещи, которые рассказывают о прошлом нашей страны – России, о том, какую одежду носили люди, какими орудиями труда пользовались. В нашей школе
тоже есть такой музей. Сегодня мы с вами пойдем в этот музей. Но прежде чем идти в музей, надо знать как себя там вести. Как вы думаете как надо вести себя в музее? (нельзя громко разговаривать, внимательно слушать экскурсовода, нельзя трогать музейные экспонаты руками).
II. экскурсия в музей
Около музея:
- Ребята, мы с вами подошли к музею. Когда зайдем, не забудьте поздороваться.
(Зайдя в музей дать детям время осмотреться).
В музее встречает экскурсовод.
Знакомлю детей с экскурсоводом, называю его имя, отчество.
Предлагаю детям внимательно послушать, что расскажет экскурсовод.
Рассказ экскурсовода.
- Ребята, сегодня я расскажу вам о том, какую одежду носили в старые времена. Посмотрите, какие красивые рубахи, полотенце, скатерти у нас лежат. В народе говорят, что рубаха в поле выросла, т. к. делается рубаха
изо льна, а лен растет в поле. Осенью лен очищали, трепали, чесали железным гребнем, а затем пряли. Пряли в старину при помощи вот такой прялки. Для этого брали шерсть (вы знаете, кто дает нам шерсть?). Шерсть дают нам овцы, козы, кролики, собаки. Чтобы получилась нить, надо
шерсть спрясть на прялке. Зимними вечерами, женщины садились за такие прялки с колесом пряли шерсть и пели песни. Для разных изделий нитки нужны разной толщины. Для сорочек и праздничных полотенец нужны
нитки тонкие, для рубах, скатерть рушников нитки потолще. Спряденные нитки сматывались в мотки.
На ткацких холстах из ниток ткали холсты и пояса. Пояс в старые времена был важным предметом одежды. Без пояса ходить было грех.
Готовую одежду нужно было вышить. Вышивка – не простое украшение. Это оберег человека от болезней и злых сил. Поэтому вышивка была по
низу рукава, чтобы злые силы не могли проникнуть через рукав. Вышивка была также на вороте, и подоле. Вышивали на Руси по белому полотну в основном красными и черными нитками. Какими же узорами вышивали? Основной узор – крест, считался оберегом, т.е. оберегал человека от злых
сил и болезней. А вышить крестиком уже можно было и узор, и птичек, и солнышко. Где же еще можно встретить вышивку? (на полотенцах,
рукотерах и утиральниках, которые вешались на рукомойниках и использовались для вытирания рук и лица). Узор на них вышивался скромный. А есть полотенца, которые украшали избу. Вешались они на иконы в «красном углу». Они украшены особо праздничным узором. Также украшенные полотенца вешали на зеркала, между окнами, вдоль стен. И, конечно же, вышивались праздничные скатерти – столешницы. В избе было нарядно и красиво от богатства вышивки и узоров. От всей этой красоты было не только тепло и уютно в доме, но и спокойно, т.к. люди считали, что вышивка охраняет дом от злых сил, несчастья и болезней.
А мужчины в старые времена вырезали из дерева вот такую посуду (ложки, миски), плели корзины, лапти.
-Ребята, кто из вас знает, что такое лапти? Лапти – это обувь, посмотрите. Такую обувь крестьяне носили в давние времена. Их плели из березового и липового лыка. Лыко, ребята, это кора, очищенная от верхнего слоя. Лапти носили и дети, и мужчины и женщины, зимой и летом. Но лапти быстро снашивались, поэтому если русский человек отправлялся в дальний путь, он брал с собой несколько пар лаптей. Откуда же такое название «лапти»?
Раньше на Руси ступню ноги называли лапа. Лапоть – то, что надевается на лапу. Вот и пошло название лапти.
Хочется отметить, ребята, что в давние времена все делалось своими
руками. Русский народ очень трудолюбив. Поэтому ко всем изделиям относились бережно, с любовью.
А сейчас давайте подойдем к другим предметам старины. Посмотрите предметы хозяйственного и домашнего пользования. Они все сделаны из дерева.
Плотничий топор имел широкое овальное лезвие. Таким топором валили лес. В старину говорили: «Соха кормит, топор одевает, топор обувает». Рубанками, теслами, долотами выбирали, выводили узоры.
Вот и все что я хотела вам сегодня рассказать.
Ребята, сколько интересного мы с вами сегодня узнали о том, какую
одежду люди носили в старину, какими предметами пользовались.
- Так, где мы с вами сегодня были на экскурсии?
- в музее.
- что вам больше всего запомнилось?
Давайте скажем спасибо за интересный рассказ. Не забудьте сказать «до свидания». (Идем в детский сад)