Занятие «Волшебные пузырьки» для детей средней группы
Данное занятие по художественно-эстетическому развитию «Волшебные пузырьки» предназначено для детей средней группы и направлено на раскрытие их творческих возможностей. Интеграция разных образовательных областей позволяет не только развивать художественные навыки, но и восприятие окружающего мира. Главная цель занятия заключается в создании условий, способствующих активному раскрытию талантов у детей с помощью нетрадиционной техники рисования – рисования мыльными пузырями.
Во время занятия будет проводиться ряд увлекательных игр и упражнений, помогающих детям развить фантазию и воображение. Занятие начинается с познавательной беседы о свойствах мыла и его роли в создании мыльных пузырей. Вовлекая детей в обсуждение и викторину о героях мультфильмов, мы создадим атмосферу радости и интереса, что значительно повысит уровень их вовлеченности в образовательный процесс.
На организационном этапе занятия используются мультимедийные материалы, включая фрагменты мультфильмов, что делает процесс обучения более живым и эмоциональным. Дети смогут не только наблюдать, как герой мультфильма сталкивается с проблемами, но и активно участвовать в решении задач. Мы будем работать с красочными мыльными растворами и трубочками, а также создавать собственные «волшебные» произведения искусства, что способно вызвать бурю эмоций и желания продолжать творить.
Каждый этап занятия тщательно спланирован и направлен на развитие у детей навыков глубокого дыхания, что позволит не только освоить методику рисования мыльными пузырями, но и укрепит их физическое здоровье. Игра в волшебников, в которой дети смогут почувствовать себя настоящими мастерами искусств, станет финальной частью занятия, оставив у них яркие впечатления и желание учиться визуальному искусству еще больше.
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 63»
353211, Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, улица Степная, 21/2
Занятие по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционной техники рисования для детей среднего возраста «Волшебные пузырьки»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционной техники рисования для детей среднего возраста.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возрастная группа: средняя группа
Тема: «Волшебные пузырьки»
Цель: Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования; активизировать коммуникативные умения и навыки детей.
Задачи:
Развивать воображение, фантазию, творческие способности;
Тренировать дыхание: способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха.
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями;
Воспитывать художественный вкус, воспитывать желание помогать другим;
Поощрять детское творчество, инициативу.
Предварительная работа: беседа «Свойства мыла»; викторина загадок «Герои мультфильмов».
Организационный компонент:
Материалы: мультимедийная доска,презентация для занятия (вырезка из мультфильма«Лунтик и его друзья», вырезка «Варится варение», картинки героев из мультфильма «Лунтик и его друзья»); музыка из мультфильма «Маша и медведь», «Лунтик и его друзья»; мыльный раствор красного цвета, трубочки, бумага для рисования, крышечки для банок из самоклеящейся цветной бумаги.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какое хорошее у вас настроение! Мы не просто пришли в этот зал, я хочу вас кое с кем познакомить. Но для начала отгадайте загадку.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой,
Он свалился к нам с луны-
Знают, любят малыши! (Лунтик)
Ответ детей.
Воспитатель. А правильно ли вы отгадали сейчас узнаем…
Слайд № 1. Фрагмент мультфильма «Лунтик и его друзья» (144 серия «Варенье»)
Воспитатель. Посмотрите, а что с нашим Лунтиком?
Слайд № 2. Картинка-Лунтик.
Воспитатель. Какое у него настроение?
Ответ детей.
Воспитатель. Да он грустный и печальный. Как вы считаете почему он грустный?
Ответ детей.
Воспитатель. Сейчас он нам сам все расскажет…
Слайд № 3. Фрагмент мультфильма «Лунтик и его друзья» (144 серия «Варенье»)
Воспитатель. Вот такая история приключилась с Лунтиком. Как вы считаете, мы с вами можем ему помочь? Сварить волшебное, сказочное варенье! Чтобы порадовать бабу Капу и дедушку Шершулю?
Ответ детей.
Воспитатель. Скажите, из чего можно сварить варенье?
Ответ детей.
Воспитатель. Тогда какого цвета будет наше варенье?
Ответ детей.
Воспитатель. А когда варенье варится, что с ним происходит?
Ответ детей.
Воспитатель. Правильно, оно нагревается, начинает пениться и образуются пузырьки.
Слайд № 4. Фрагмент «Варится варенье».
Воспитатель. Какой формы вы видите пузырьки?
Ответ детей.
Воспитатель. Какого размера они могут быть?
Ответ детей.
Воспитатель. А какое варенье закончилось у Лунтика?
Ответ детей.
Воспитатель. Для того чтобы сварить варенье нужны ягоды. Тогда отправляемся собирать клубнику с грядки?
Слайд № 5. Музыка из мультфильма «Маша и медведь».
Музыкальная физминутка.
Воспитатель. Молодцы! А для того, чтобы совершить чудо и помочь Лунтику приготовить волшебное варенье, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимы волшебные трубочки. Занимайте места за столами. Посмотрите, у каждого лежит трубочка для коктейля. Мы с вами произнесем волшебные слова и наши трубочки начнут творить чудеса. А какие мы сейчас увидим.
Будем в гости чудо звать
Раз, два, три, четыре, пять…
Трубочкой взмахнем своей, волшебство приди скорей!
Дети повторяют волшебные слова.
Воспитатель. Теперь мы можем начать волшебство… Я вам открою секрет, я уже варила волшебное варенье. Вот что у меня получилось.
Дети рассматривают готовую работу.
Воспитатель. Обратите внимание что кроме трубочек еще находится на столе?
Ответ детей.
Воспитатель. Правильно, это банки для варенья и стаканчики с мыльным раствором. Они нам понадобятся. А сейчас возьмите в руки трубочки и попробуйте в них подуть.
Дыхательная гимнастика.
Дети вдыхают носом и выдыхают ртом.
Воспитатель. А теперь обратите внимание, как я буду варить волшебное варенье. Беру трубочку, опускаю в стакан с мыльным раствором и дую в трубочку. Похоже на кипящее варенье? А теперь надо заполнить всю банку волшебным вареньем. Вот так. Смотрите что у меня получилось? Теперь так же можете сделать и вы. Берите трубочки, сделайте глубокий вдох носом и выдуваем пузыри.
Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).
Воспитатель. А для того чтобы варенье в банке оставалось свежим и ароматным, баночки нужно закрыть крышками. Возле банок у вас лежат крышки для банок, возьмите их в руки, отклейте липкую ленту и закройте банку крышками. Какие вы молодцы! Мы варенье нарисовали мыльными пузырями с помощью волшебной трубочки.
Воспитатель. Посмотрите ребята, Лунтик пригласил всех своих друзей, и они уже пробуют наше клубничное варенье!
Слайд № 6. Картинка «Лунтик с друзьями».
Воспитатель. Ребята, ведь друзья Лунтика не знают, как мы варили варенье, давайте им расскажем?
- Что произошло у Лунтика?
Ответ детей.
- Как вы решили ему помочь?
Ответ детей.
- С помощью чего вы варили волшебное варенье?
Ответ детей.
Слайд № 7 Картинка «Друзья Лунтика машут рукой».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, всем друзьям Лунтика очень понравилось варенье! Они говорят вам спасибо!Молодцы, вы такие замечательные волшебники!Теперь у него много варенья и баба Капа и дедушка Шершуля очень рады этому. А Лунтик говорит вам до свидания!
Слайд № 8 Картинка «Лунтик прощается».