- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Сценарии «День рождения Снеговика»
- →
- Увлекательный День рождения Снеговика для детей
- →
Увлекательный День рождения Снеговика для детей
День рождения Снеговика — это не просто праздник, а волшебное событие, которое открывает дверь в мир зимних чудес для детей старшей группы. На этом интегрированном занятии, проведенном опытными педагогами, маленькие участники смогут окунуться в атмосферу новогоднего веселья, развивая свои творческие способности через музыку, танцы и совместную игровую деятельность.
Во время занятия ребята будут приглашены на день рождения к любимому персонажу — Снеговичку. С помощью музыкального сопровождения, хороводов и интересных игр дети научатся вживаться в образы, развивая воображение и креативность. Главное внимание уделяется не только созданию сказочной атмосферы, но и формированию навыков общения и сотрудничества в коллективе.
Каждый этап занятия — это новая идея, наполненная радостью и увлечением. Дети будут работать над созданием подарков для Снеговика, что позволит им не только проявить свои таланты, но и почувствовать ценность совместного творчества. Педагоги планируют разнообразные виды деятельности: от разучивания стихов и песен до изготовления зимних поделок вместе с родителями.
Игра на музыкальных инструментах, использование мультимедийных презентаций и слушание классической музыки в исполнении П.И. Чайковского превращает старое в новое, наполняя знакомые мелодии свежими впечатлениями. Это занятие — отличный способ привить детям любовь к музыке и искусству через игру, познание и творчество, обогащая их внутренний мир.
«День рождения Снеговика»
интегрированное занятие для детей старшей группы
Разукова Инна Леонидовна, музыкальный руководитель,
Канунникова Наталья Никифоровна, воспитатель,
МБ ДОУ «Детский сад №217» комбинированного вида г.Новокузнецка,
Кемеровской области
Предмет (направленность): дошкольное образование
Возраст детей: 5-6 лет
Место проведения: музыкальный зал
Цель: Развитие познавательных процессов, коммуникативных
навыков и навыков сотрудничества у детей 5-6-лет средствами музыки,
поэзии, изобразительной и конструктивной деятельности.
Задачи:
Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные
образы.
Развивать у детей воображение, мышление, память, творческие
способности.
Учить выразительно передавать в движении характер музыки,
содержание текста песни, особенности игровых образов.
Развивать мелкую моторику рук.
Учить детей различать настроение музыки, изобразительность,
средства музыкальной выразительности.
Расширять и обогащать словарный запас по теме.
Развивать интерес детей к конструктивной деятельности,
творчеству. Побуждать создавать коллективную сюжетную
композицию из деталей (снежинок), выполненных ранее.
Формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.
Закреплять умение согласовывать свои действия с действиями
других участников игры.
Воспитывать доброжелательность, искренность, желание помочь
в трудной ситуации.
Интеграция образовательных областей:
Социализация, коммуникация, познание, здоровье, труд, музыка,
физическая культура.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы;
заучивание стихов о зимних месяцах, зимних забавах, снеговике;
рассматривание картинного материала «Как снеговики к
празднику готовились»;
изготовление поделки «Снеговичок» совместно с родителями,
снежинок на занятии по ручному труду;1001 идея интересного занятия с детьми
2
разучивание песен, хороводов, музыкальных игр о зиме,
снеговике, зимних забавах;
слушание «Зимнего утра» П.И.Чайковского.
Материалы и оборудование:
Зимнее оформление музыкального зала. Домик Снеговика. Костюм
Снеговика.
Мультимедийная установка, ноутбук, музыкальный центр.
Подарки Снеговику – поделка «Снеговик».
Музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, бубны,
металлофон.
Снежинки, вырезанные детьми. Ватман большого размера с контурным
изображением Снеговиков. Клей. Кисти.
Картинка-заготовка поделки «Снеговик».
Музыкальное сопровождение:
аудиозаписи - звучание метели и вьюги, «Дед Мороз» Р.Шумана,
«Зимнее утро» П.Чайковского, песня-хоровод «Хоровод со Снеговиком»
Вихаревой, амер.нар.мелодия «Бубенчики».
Мультимедийная презентация «Зимнее утро».
Нотный материал: музыкальная пальчиковая гимнастика «Мы
рисуем Снеговика» Л.Гусевой, фонопедическое упражнение «Снежинки»,
музыкальная игра «Снежинки, летайте!».
Ход занятия:
В группу приходит письмо-приглашение на день рождения от
Снеговика. Дети готовят для него подарки: совместно с родителями
выполняют аппликацию «Снеговик, разучивают песни, игры, хороводы и
отправляются в гости.
Дети входят в зал. На экране снег, метель. В записи – вьюга,
ветер. На фоне музыки «Дед Мороз» Шумана (в оркестровом
сопровождении) дети двигаются за музыкальным руководителем по залу
большими шагами - 1 часть - «Идут по сугробам».
Музыкальный руководитель:
Вьюга, метель замела нам дорожки.
Идем по сугробам, выше-выше ножки!
На 2 часть музыки:
Фонопедическое упражнение «Снежинка»
Туча мягко покачивалась,
Баюкала снежинок.
(дети делают глиссандо на звук «а» в диапазоне терции вверх и вниз),
Налетал ветер и катал тучу по небу.
(делают глиссандо на звук «у» от самого нижнего до самого верхнего).
Проснувшись, снежинки прыгали с тучи и летели на землю.
(пропевают короткие «а» в разных регистрах)1001 идея интересного занятия с детьми
3
Метель поднимала снежинки
И кружила их быстро-быстро.
(делают глиссандо на звук «а», «о», «у» вверх и вниз)
Ветер, расшалившись, то опускал их вниз, то поднимал вверх.
(произносят «а-ах!»: 1-й звук в низком регистре, а 2-ой – в самом
высоком)
На 3 часть музыки идем змейкой к домику Снеговика. Стучимся.
Музыкальный руководитель:
Здесь живет Снеговик, не мал, не велик,
Ведро на голове, метелка в руке?
Здесь день рожденья справляют?
Здесь гостей поджидают? Слышится только храп (Снеговик спит).
Заждался нас Снеговик, уснул. Ребята, возьмем музыкальные
инструменты и разбудим его зимней веселой музыкой!
Игра на детских музыкальных инструментах
амер. нар. Мелодия «Бубенчики»
1 часть: играют дети на колокольчиках;
Повторение 1 части: играют дети на треугольниках;
Припев: ритмично играют бубны и металлофон (глиссандо).
Музыкальный руководитель:
Здесь живет Снеговик, не мал, не велик,
Ведро на голове, метелка в руке?
Здесь день рожденья справляют?
Здесь гостей поджидают?
Снеговик: Здесь! Здесь! Я очень рад!
Кто пришел ко мне?
Дети: Детсад!
Снеговик: Заходите, гости, в дом,
Праздник нынче в доме том!
Долго ждал вас, да устал,
Сел к окошку, задремал…(зевает)
Музыкальный руководитель: С днем рожденья поздравляем,
Поздравляем от души.
Свои веселые стихи
Тебе расскажут малыши!
дети читают стихи про Снеговика
1 ребенок: Снеговик стоял на горке,
Не одет совсем никак.
Притащил ему Егорка
Папин старенький пиджак.1001 идея интересного занятия с детьми
4
Шарф ему связала Нина
Вместе с бабушкой своей.
Шляпу вынесла Марина -
Ничего, что без полей.
Снеговик детишкам местным
Благодарен от души:
До чего наряд чудесный
Подарили малыши! Т. Нестерова
2 ребенок: Раскраснелась детвора -
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки - ветки, рот - конфета...
Пусть стоит теперь до лета! М. Бойкова
Музыкальный руководитель:
Мы не просто так пришли,
А подарки принесли!
Сделали мы твой портрет,
Лучше его в мире нет!
пальчиковая игра с пением «Мы рисуем Снеговика» муз.Гусевой
дарят Снеговику свои поделки
Музыкальный руководитель:
А теперь вставай в кружок,
С нами потанцуй, дружок!
«Хоровод со Снеговиком» Вихаревой
садятся
Снеговик: Ох, как жарко стало!
Боюсь, растаю…
Не люблю тепло, ребята,
Мне б в сугроб из снежной ваты,
Мне бы стужу и мороз,
Чтоб щипало уши, нос!
Покажу сейчас, друзья,
Любимое время года я.
Слушайте, смотрите,
А потом слова подберите:
Какую зиму я люблю?
«Зимнее утро» Чайковского - слайд-шоу
Снеговик: Какую зиму вы увидели?1001 идея интересного занятия с детьми
5
Дети: Увидели картины зимнего утра: темного, метельного, холодного,
неприветливого, вьюжного.
Увидели снежную, ненастную картину.
Музыкальный руководитель: Как звучала музыка?
Дети: Музыка звучала взволнованно, тревожно, беспокойно, мрачно,
быстро, иногда жалобно…
Музыкальный руководитель: А музыка вам знакома?
Дети: Это «Зимнее утро» Петра Ильича Чайковского.
Снеговик: Молодцы, ребята. Музыку Чайковского я тоже очень люблю.
Долгими зимними вечерами с большим удовольствием ее слушаю…Жаль,
что приходится слушать музыку в одиночестве…(грустит)
Музыкальный руководитель: Вот бы нашему снеговику друзей-
снеговиков позвать, только где же их взять?..
Дети: Можно слепить.
Музыкальный руководитель: Да, ребята, вы правы. Можно слепить! Из
чего лепят снеговика?
Дети: Из снега!
Музыкальный руководитель: Устроим в зале снегопад:
Снежинки кружатся, летят!
музыкальная игра «Снежинки, летайте!»
Музыкальный руководитель: А теперь возьмемся за дело,
Вылепим снеговиков мы смело!
панно «Семейство снеговиков»
коллективная конструктивная деятельность
Снеговик: Вот спасибо ребята! Теперь у меня целая семья – будет с кем
играть, с кем танцевать, песни распевать и слушать зимними вечерами
красивую музыку! А чтобы вам в группе не заскучать, я приготовил вам
сюрприз – это моя фотография. Каждый сможет ее раскрасить и сделать
поделку. Это вам от меня, Снеговика!
Снеговик дарит картинки со снеговиками (на каждого ребёнка).
Музыкальный руководитель: А нам, ребята, пора возвращаться в
группу. Спасибо и до свидания, Снеговик! С днем рожденья!
Снеговик: До свидания, ребята!1001 идея интересного занятия с детьми
6
Приложение 1
ФОТООТЧЕТ
Подарки Снеговику, выполненные детьми совместно
с родителями1001 идея интересного занятия с детьми
7
пальчиковая игра с пением «Мы рисуем Снеговика»1001 идея интересного занятия с детьми
8
слушаем «Зимнее утро» П.И.Чайковского и смотрим слайд-шоу1001 идея интересного занятия с детьми
9
выполняем коллективную работу «Семейство Снеговиков»
коллективное творчество детей старшей группы
«