Земля и песок под ногами – экспериментальное исследование
В данном материале представлен уникальный проект, посвященный исследованию песка и земли. Цель данного мероприятия - привитие детям интереса к научной деятельности через практические опыты и эксперименты. Этот проект помогает детям развивать навыки самостоятельного проведения исследований, а также учит их взаимодействовать с окружающим миром, анализировать информацию и делать выводы.
В ходе занятий дети познакомятся с различными свойствами песка и глины, узнают о том, как эти материалы используются в природе и в жизни людей. Активная работа в группах, обсуждение гипотез и совместное проведение опытов - все это способствует развитию командного духа и ответственности. Также проект включает в себя творческую деятельность и развитие словарного запаса, что делает обучение более увлекательным и интересным.
Предполагаемый результат заключается в том, что дети научатся не только проводить опыты, но и анализировать их результаты, делать выводы и принимать активное участие в групповых обсуждениях. Они также смогут применять полученные знания на практике, что способствует росту их уверенности в себе и интереса к учебе. Проект включает в себя всевозможные методы активизации интереса детей, что делает его особенно ценным в образовательном процессе.
Методическое сопровождение данного занятия позволяет воспитателям глубже погрузиться в содержание, а также готовить все необходимое оборудование для экспериментов. Занятия проходят в формате увлекательной игры, что помогает детям лучше усваивать материал и сохранять мотивацию на протяжении всего процесса. Хотите привить вашему ребенку любовь к науке? Присоединяйтесь к нашему проекту!
«Земля и песок под ногами –экспериментальное исследование»
Цель: привитие интереса к исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающие: Учить детей проводить самостоятельные исследования; закрепить умения детей собирать доступную информацию на данную тему, обрабатывать ее, закрепить умение фиксировать информацию знаками и символами; знакомить с правилами безопасности при проведении опытов. Расширять кругозор детей.
Развивающие: Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности; развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой проведения опытов с песком и глиной; развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; развивать самостоятельность у детей в процессе опытов, умение работать в паре; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Развивать творческие способности детей, умение смело высказывать свои определения, развивать мышления, речь детей.
Воспитательные: Воспитывать умения работать в коллективе, дружеские отношения, умение общаться со сверстниками во время проведения опытов, интерес к новой информации.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Физическая культура», «Здоровье».
Активизация словарного запаса: сыпучий, желтый, рассыпчатый, рыхлый (песок).
Предполагаемый результат - умение детей проводить опыты, работать в паре, делать выводы, читать схемы, самостоятельное добывание знаний о песке через экспериментальную деятельность.
Оборудование: - подготовить на каждого ребенка: природный материал для опытов (песок, почву), оборудование (стаканчики, ложечки, лупы, палочки, вата, вода, листы бумаги, подносы, клеенки, салфетки, лопатки, совочки, трубочки; песочные часы: настольные сувениры, при переворачивании которых пересыпается песок. Предварительная работа:
- Беседы: «Где используют песок ?», «Песок в природе», «Строим замки из песка», « - Экскурсия на стройку дома, пляж, на «Выставку глиняных игрушек». - Наблюдения: «Пляж», «Песочницы после дождя и в сухую погоду». -
Наблюдения за состоянием песка на участке.
Игровая деятельность с песком и водой.
Оформление коллекции «Песок нашего края».
Форма проведения: совместная деятельность детей с воспитателем.
План
I часть.
Вводная 1. Организационный 2. Вступительная беседа (сообщение цели, распределение команд) 3. Обсуждение практической деятельности детей.
II часть.
Основная 1. Элементарная поисковая деятельность детей. (Проведение серии опытов с песком: дети перед экспериментальной деятельностью выдвигают свою гипотезу, по окончании опыта делают вывод) 2. Физминутка.
III часть. Заключительная Рефлексия (подведение итогов занятия (обобщение), оценка деятельности детей, создание благоприятного эмоционального фона).
Ход деятельности
Дети с воспитателем заходят в группу.
Улыбаются друг другу.
Психогимнастика
Здравствуй, солнце золотое (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое (руки вверх)
Здравствуй, лѐгкий ветерок (покачивание руками вверху)
Здравствуй, маленький цветок (приседают, медленно поднимаются) Здравствуй, утро (правую руку в сторону)
Здравствуй, день (левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (обнимают себя)
Вступительная беседа
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем ученые, которые занимаются исследовательской работой. А что значит заниматься исследовательской работой? (Исследовательская работа – это когда люди-ученые ищут что-то новое). Воспитатель: Правильно. Мы собрались на ученый совет. Я буду – председателем ученого совета, а вы мои помощники. Давайте пройдем в зал, присядем за круглый стол.
- Сегодня мы поговорим на тему: «Интересное под ногами». Я предлагаю вам делать зарисовки о том, о чем мы с вами говорим, так как после нашего совета мы пройдѐм в лабораторию и проверим те гипотезы, которые будут нами выработаны.
Проведение круглого стола учёных: Председатель: Что у нас под ногами? (Земля, песок). Председатель: Что это? (показ песка). Председатель: Для чего нужен песок? (Для игры, строительства). Председатель: Какой он? (Желтый, рассыпчатый, рыхлый, состоит из крупинок).
II. Обсуждение практической деятельности Дети-учѐные делятся на три группы. Председатель: Как вы думаете, из чего состоит песок? Почва? Гипотезы, выдвинутые детьми-учѐными: Первая группа – «Песок, почва отличается только по цвету». Вторая группа – «Песок состоит из крупинок, почва рыхлая.». Третья группа – «Затрудняются ответить». Председатель: Что легче высыпать из стакана? Гипотезы, выдвинутые детьми-учѐными: Первая группа – «Песок высыпается легче». Вторая группа – «Одинаково». Третья группа – «Почва высыпается легче». Председатель: Где лучше будет расти цветок – в песке, земле? Вторая группа – «В песке». Первая группа – «Земле». Председатель: Куда легче «посадить деревце» (в сухой песок или почву)? Вторая группа – «В песок». Первая группа – «В почву». Третья группа – «Одинаково».
III Физминутка
Мы песочек набираем (наклоны)
Сквозь ладошки пропускаем (перебираем пальцами)
Раз – два, раз – два (на раз – руки на пояс, на два – руки вниз) Веселится детвора (кружиться)
А теперь возьмѐм (наклоны)
мы глину («лепим»)
Строим дом большой красивый (перебираем руки и кверху)
Раз – два, раз – два (ходьба)
Вот и кончилась игра (руки развести в стороны)
Председатель: Куда впитывается вода быстрее – в сухой песок или в сухую почву? Первая группа – «В песок вода впитывается быстрее». Третья группа – «Одинаково». Вторая группа – «В почву быстрее впитывается вода». Председатель: Если поставить горшок с почвой в тарелку с водой, что произойдет через некоторое время? Первая группа – «Ничего». Вторая группа – «Почва смочится до самого верха». Третья группа – «Вода впитается в почву». Председатель: Что произойдет с песком и почвой, если дунуть в трубочку? Первая группа – «Песок будет сдуваться легче, чем почва». Вторая группа – «Почва сдувается легче». Третья группа – «Ничего». Председатель: Из чего крепче норка, замок – из песка или почвы? Первая группа – «Из песка крепче». Вторая группа – «Из почвы крепче». Третья группа – «Одинаково». Председатель: От чего легче отмыть обувь – от почвы или песка? Первая группа – « Легче обувь отмыть от песка». Вторая группа – «Легче отмыть от почвы». Третья группа – «Одинаково». Председатель: Где остаются четкие следы – на влажном или сухом песке? Все группы – « На влажном песке следы будут четче». Председатель: Ну вот, вы выдвинули свои гипотезы. А сейчас пройдем в лабораторию и проверим ваши предположения. Все свои выводы зарисовывайте. А на итоговом ученом совете мы выслушаем ваши сообщения.
IV. Элементарная поисковая деятельность. Опыт 1. «Влияние состава почвы на рост растений» Посадим фасоль в три горшка – в песок и почву. Сравним прохождение воды через песок, почву: песок сразу весь намок (хорошо пропускает воду), а земля пропускала воду хуже, чем песок, но, в конце концов, тоже намокла. Заботливо ухаживаем за растениями во всех двух горшках. Вывод: Результат будет разный.
Опыт 2. «Что легче высыпать из стакана?» (почву или песок) Возьмем стаканчик с песком и аккуратно насыпаем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? (да). А теперь попробуем высыпать из стаканчика землю. Что легче сыплется – песок или земля? Вывод: Песок «сыпучий», земля комочками, ее нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок
Опыт 3. «Сравни!» (земля и песок)
С помощью увеличительного стекла внимательно рассмотрите, из чего состоит песок (из мелких зернышек-песчинок – круглые, желтые, есть прозрачные, как будто стеклянные, все крупинки лежат отдельно друг от друга). Рассмотрите почву через лупу (крупинок не видно). Вывод: Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а почва – из мелких частиц. И земля, и песок не живые – не дышат, не растут.
Опыт 4. «Как передвигается вода в почве» Насыпаем сухой земли в цветочный горшок с отверстиями в дне. Поставим горшок в тарелку с водой. Пройдет некоторое время, и мы заметим, что почва смочилась до самого верха. Вывод: Когда нет дождей, растения живут за счет воды, которая поднимается из более глубоких слоев почвы.
Опыт 5. «Куда исчезла вода?» На столе два стаканчика. В одном сухой песок, а в другом сухая земля. Одновременно наливаем воду в стаканчики и следим, в каком из них вода впитывается быстрее? Следим, как водичка впитывается. В песок вода впиталась быстро, а на земле часть воды остается сверху. Сажаем «деревце» во влажную земдю. Вывод: Вода впитывается в почву медленнее, чем в песок.
Игры – эксперименты: 1). «Песчаные бури» - Что произойдет с песком и с земдей, если дунуть в трубочку?
Не следует забывать о безопасности детей: песчинки могут попасть в глаза, нос. Накрыть стакан полиэтиленовой крышкой. Сделать в ней отверстие, вставить трубочку, через которую можно вдувать воздух в стакан. Вывод: Песок легко двигается, сдувается, а кусочки земли сдуваются труднее.
2). «Норка для мышки» - Из чего нора крепче – из песка или земли? Из влажного песка и глины лепим шарики и оставляем высыхать. Что произойдет с шариками, когда они высохнут? Песчаные шарики распались, а из земли стали сухими. Вывод: норка чуть крепче будет из земли..
3). «Помой сапожки» - От чего легче отмыть обувь – от глины или от песка? Запачкали подошву обуви землей и песком. Стали отмывать обувь. Вывод: Легче отмыть обувь от песка.
4). «Следы на песке» - Где остаются четкие следы – на влажном песке или на сухом? Дети оставляют следы на влажном песке и на сухом. Вывод: Четкие следы остаются на влажном песке
V. Сообщение на ученом совете Используя свои зарисовки – приложения, один ребенок рассказывает о проделанной работе, а группа дополняет его.
VI. Рефлексия «Цветы и бабочки». На поляне (на полу) растет 3 цветка: Красная роза – узнал много нового, или чему-то научился; Голубой василек – было интересно, но кое-что ещѐ не понятно; Ромашка – многое осталось не понятным, было не интересно. Дети превращаются в порхающих бабочек и занимают места в том цветке, который считают своим. Я – руководитель научного центра хочу наградить вас дипломами «За хорошую работу в исследовательском центре».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №78 « Колосок » г. Чебоксары
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Подготовила : воспитатель
Антонова Раиса Алексеевна
Чебоксары 2017