Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект занятия по развитию речи для детей 2 младшей группы

Конспект занятия по развитию речи для детей 2 младшей группы

Демчук Алевтина Яковлевна
Демчук Алевтина Яковлевна
DOCX
533
4

На данном уроке, предназначенном для детей второй младшей группы, особое внимание уделяется заучиванию стихотворения Е.Благининой «Листья золотые», используя методы мнемотехники. Эта методика позволяет детям легче запоминать и воспроизводить текст, активируя их визуальную память и воображение.

Программа занятия включает не только заучивание стихотворения, но и развитие чувства ритма и рифмы у малышей, что считается важным аспектом общего развития речи. Через поэтическое произведение дети будут знакомиться с красотой осени, что позволит им лучше воспринимать окружающий мир и его изменения.

Занятие начинается с психофизической зарядки под стихотворение В.Авдиенко «Ходит осень», что помогает создать атмосферу и настроить детей на понимание темы. Здесь присутствует элемент игры, что делает процесс обучения легким и увлекательным для малышей.

Мы также используем визуальные опоры, такие как рисунки и цветные карандаши, которые помогут детям лучше запоминать содержание стихотворения. Благодаря речевым играм, дети научатся правильно образовывать слова, обогащая свой лексикон новыми терминами.

Беседа о времени года, поддерживаемая волшебным Золотым листочком, создает возможность для активной интерактивной работы, где каждый ребенок может участвовать в обсуждении. Загадки и игры не только развлечут детей, но и сделают занятия более запоминающимися.

На протяжении всего занятия мы будем много читать и слушать стихотворение, что станет основой формирования у детей навыков чтения и понимания текстов. Итогом занятия станет создание букета из осенних листьев, что символизирует их участие в обучении и придаст занятиям эмоциональную окраску.

Предпросмотр

Конспект

занятия по развитию речи

во второй младшей группе

Заучивание наизусть

стихотворения Е.Благининой

«Листья золотые»

(с использованием мнемотехники)

Программное содержание:

Учить наизусть стихотворение

Развивать чутье ритма и рифмы, память

Развивать умение наслаждаться красотой осени

Оборудование:

«Волшебный листочек» на палочке для речевой игры,

6 рисунков – схема в качестве опоры, визуального запоминания содржания ст-я,

цветные карандаши или картонные листочки,

корона Осени для игры

1. Оргмомент - психофизическая зарядка по ст-ю В.Авдиенко «Ходит осень»

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди

И нет просвета.

Затерялось лето где-то

Ходит осень,

Бродит осень.

Ветер с клена листья

Сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый-

Кленовый

Ходит осень,

Бродит осень.

Переступание с пятки на носок, не отрывая ноги от пола (медленно)

Прыжки – «дождинки прыгают» (энргично)

Переступание с пятки на носок, не отрывая ноги от пола (медленно)

Прыжки – «дождинки прыгают» (энргично)

Переступание с пятки на носок, не отрывая ноги от пола (медленно, остановились в ООС – основной ортопдической стойке)

  • Осень бродит, а мы присядем

Краткая беседа о времени года ( с волшебным Золотым листочком, который переходит из рук в руки и помогает детям отвечать на вопросы)

- О чем ст-е? - Почему не про лето? (потому что сейчас осень)- Почему вы так решили? - Как догадались? -Что бывает осенью? (дети называют особенности осени)

РечеваяИгра «Скажи правильно» (словообразование)

Если осенью много солнца, какая осень? – солнечная осень,

Если осенью много облаков? – облачная осень,

Если осенью часто ..дожди? – дождливая осень,

Если осенью часто ветер бывает? – ветреная осень,

Если осенью холодно? – холодная осень,

Если осенью туманы? – туманная осень,

Если осенью часто сыро? – сырая осень,

Если осенью тепло? – теплая осень,

Если осенью весело играть? - веселая

ЗагадкаВисят на ветке золотые монеткиЕсли листья похожи на золото? – Осень золотая

О листиках оснних послушайте стихотворение

1. Слушание/ чтение стихотворенияЕ.Благининой

Листья золотые падают,летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых

.Мы букет хороший сделаем из них.

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

.2. Беседа по ст-ю с опорой на схему в рисунках

( одновременно выставляется схема ст-я в рисунках; 6 рисунков = 6 предложениям ст-я)

- О чем стихотворение? (о листиках).- Каких листиках? (осенних). - Какие листья?( золотые) - Что делают золотые листья? (падают) - А еще? (летят)

- Правильно, в стихотворнии сказано (дети проговаривают фразу «Листья золотые падают, летят»)

- Они летят на землю и что делают в саду? (Устилают сад),

(Проговаривают строку:-« Листья золотые устилают сад».

- Сколько на дорожках листьев золотых? (много)(« Много на дорожках листьев золотых»)

- Что можно сделать из листьев? (букет) –Какой букет? («Мы букет хороший сделаем из них»)

- Правильно. Мы букет поставим посреди стола.(Дети повторяют вслед за воспитатлем «Мы букет поставим посреди стола»)

- И всем будет понятно, что…(«Осень золотая в гости к нам пришла»).

3. Игра «Посчитай слова» с цветными карандашами (с бумажными листочками)

С детьми оговариваеися цвет карандашей, цвет листьев осенних,

дается задача: внимательно слушать стихотворение и выкладыать перед собой столько карандашей, сколько раз будет сказано слово «золотой»

4.Слушание/ чтение стихотворения.

Детям предлагается вместе с воспитателем читать стихотворение, проговаривая запомнившиеся слова. Можно смотреть на схему.

5.Игра малой подвижности

Выбирается Осень; дети-«листочки» идут по кругу, проговаривая слова стихотворения и выполняя движения, соответствующие словам ст-я, присаживаются (опускаются на ковр) вокруг Осени. Осень громко произносит последнюю фразу и ловит «дисточки», не успевшие убежать на стульчики.

6.Чтение ст-я наизусть «букетиками листочков» (можно по 3-4 члка)

7.Итог: дети рассказывают, что слушали и читали стихотворение о золотых листочках., называют название и, с помощью воспитателя, автора.

Один-лва рбенка красиво читают запомнившееся ст-е. На прогулку готовится игра подвижная в сопровожднии стихотворения.