Занятие по пересказу рассказа «Зима»
Данный документ представляет собой подробный конспект занятия, проведенного учителем-логопедом Е. А. Гацких в подготовительной к школе группе. В центре внимания занятия – пересказ рассказа «Зима». Данный материал предназначен для учителей и родителей, стремящихся развить связную речь у детей, а также активизировать их словарный запас.
Цель занятия заключается в том, чтобы научить детей пересказывать текст с использованием различных наглядных материалов, а также без них. Учебный процесс способствует расширению лексического запаса, связанному с темой «Зима». В ходе занятия дети также будут упражняться в подборе антонимов, что сделает процесс обучения более интересным и увлекательным.
Занятие начинается с обсуждения зимних явлений. Учитель задает вопросы о зиме, такие как: «Какой день зимой?» или «Что делают деревья зимой?». Это помогает детям активировать свои знания и установить ассоциации с зимой. В ходе урока акцентируется внимание на использовании прилагательных для описания зимы.
После этого проходит игра «Скажи наоборот», где дети учатся осознавать контрасты между зимними и летними явлениями, что позволяет лучше понять природу и особенности времени года. Рассказ «Зима» становится основным элементом занятия, на котором строится пересказ и анализ.
Завершается занятие физкультминуткой и обсуждением услышанного. Учитель побуждает детей пересказать рассказ и выражать свои мнения о понравившихся моментах, что формирует уверенность в своих силах и развивает критическое мышление. В итоге организация подобного занятия не только обучает, но и способствует эмоциональному развитию детей, позволяя им осмысливать окружающий мир.
Конспект занятия по развитию связной речи
в подготовительной к школе группе
учителя-логопеда Е. А. Гацких.
Тема: «Пересказ рассказа «Зима».
Цели:
- учить детей пересказывать текст с опорой на наглядность и без нее;
- расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Зима»;
- упражнять детей в подборе антонимов;
- развивать зрительную и слуховую память, внимание.
Орг. момент:
- Зиму-зимушку встречай и скорее отвечай:
День какой? А ночь какая? Что зимой всегда бывает? Кто на ветках не поет? И у деревьев голый вид? До весны в лесу кто спит? Чем покрылась река? Как люди одеваются? Как дети развлекаются?
Ход занятия:
- Похвалим зимушку. Сядет тот, кто подберет красивое слово , скажет какая зима.
(дети называют прилагательные: холодная, белоснежная и т. д.)
- Зима не бывает без снега. У слова «снег» есть слова-родственники. Вспомните и назовите эти слова. (снег – снежинка – снегопад – снеговик – снегирь – Снегурочка – снежная горка)
Игра «Скажи наоборот»:
- Летом дни жаркие, а зимой? (холодные)
- Летом небо светлое, а зимой? (темное)
- Летом день длинный, а зимой? (короткий)
- Летом солнце яркое, а зимой? (тусклое)
- Весной лед на реке тонкий, а зимой? (толстый)
- Снег мягкий, а лед? (твердый)
- Одни сосульки длинные, а другие? (короткие)
- Ребята, я предлагаю вам послушать очень красивый рассказ, который называется «Зима». Слушайте внимательно, запомнить этот рассказ вам помогут картинки.
Наступила белоснежная зима. Уснули подо льдом реки. Голые деревья стынут на морозе. Только сосны и ели распушили свои зеленые иголки. Красногрудые снегири сидят на ветках деревьев. Рыщет по лесу в поисках добычи голодный серый волк. А медведь спит в берлоге, не страшна ему зимняя стужа, он и не заметит, как зима пролетит.
- Смотрите на картинку и отвечайте на вопрос, не забывайте отвечать полным предложением:
1. Какая наступила зима?
2. Что сделали реки подо льдом?
3. Как чувствуют себя деревья на морозе?
4. А сосны и ели?
5. Кто сидит на ветках деревьев?
6. Зачем рыщет по лесу голодный, серый волк?
7. Медведю страшна зимняя стужа?
Физминутка.
Раз, два, три, четыре!
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий!
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним,
И сломаем!
Повторное чтение рассказа.
- Кто хочет пересказать весь рассказ?
(пересказывает один ребенок с опорой на картинки))
Педагог переворачивает картинки через одну тыльной стороной.
- Попробуйте пересказать рассказ, вспомнить о чем говорилось на перевернутых картинках.
(пересказывают 1 – 2 детей)
Педагог переворачивает все картинки.
- Кто сможет пересказать рассказ без опоры на картинки?
(пересказывают 1- 2 детей).
Итог:
- Какое время года было у нас в гостях?
- Как называется рассказ, который мы пересказывали?
- Чей пересказ вам понравился больше всего и почему?