Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Добро и вежливость в дошкольном образовании

Добро и вежливость в дошкольном образовании

Дидух Наталья Ивановна
Дидух Наталья Ивановна
DOCX
340
1

В данной работе мы подробно рассмотрим методику дошкольного образования, направленную на речевое развитие детей средней группы. Тема нашего занятия – «Я хочу быть добрым…», направлена на формирование уважения и доброты у детей. Мы стремимся научить малышей не только внимательно относиться к своим сверстникам, но и осмысленно применять добрые слова в общении.

Главной целью нашего занятия является пробуждение у детей интереса к доброте и вежливости. Ребята должны научиться понимать значение слов и их применение в жизни. Важная задача – развить у них потребность проявлять доброту к другим, путем формирования положительных эмоциональных связей между детьми. Это создаст условия для сопереживания и уважения среди товарищей.

В ходе занятия мы используем разнообразные упражнения и игры. Дети познакомятся с «волшебными словами», такими как «пожалуйста» и «спасибо», и поймут, как правильно их использовать в повседневной жизни. Мы расскажем, какую роль играют вежливые слова и как они помогают устанавливать дружеские связи.

Также, в структуру нашей работы входит пальчиковая гимнастика, которая развивает моторику и способствует увлекательному обучению. Дети создадут образ доброго человека на основе схематического изображения, что поможет сформировать их представление о доброте, как важном элементе жизни в обществе.

Работа будет проходить в дружественной и игровой атмосфере, что обеспечит эмоциональное вовлечение детей и позволит создать пространство для открытого общения. Мы надеемся, что такое занятие поможет не только детям, но и их родителям понять важность вежливости и дружбы в повседневной жизни, и как эти качества помогают строить гармоничные отношения.

Предпросмотр

Возрастная группа: Средняя группа

Методика дошкольного образования: Речевое развитие

Тема: «Я хочу быть добрым…»

Цель: Воспитывать умение быть внимательным, уважать окружающих взрослых и сверстников; возбудить интерес детей раскрыть значение слов, их применение; воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту к окружающим. Развивать способность понимать действия, изображенные на картинке, и соотносить их с действительностью.

Учить детей создавать образ доброго человека на основе схематического изображения после полученных впечатлений.

Используемая литература: «Детство» под ред. Бондаренко, «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» С. В. Петерина, «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста» под ред. Л. А. Венгера.

Предварительная работа: Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», «Я хочу быть добрым», дидактическая игра «Зоопарк настроений».

Словарная работа: «волшебные слова», вежливость, доброта, дружба.

Оборудование: игрушка-собеседник: «Жучок», демонстрационный материал: иллюстрации «Добрая девочка», «Злой мальчик»; большой лист бумаги: схема с изображением человека, вырезанные фигурки детей, фломастеры, клей.

Структура НОД:

1.Вводная часть – приход гостя.

2. Основная часть – беседа, пальчиковая гимнастика «Дружба».

3. Заключительная часть – дидактическая игра

Ход НОД:

Ребята, посмотрите, сегодня к нам к нам в группу залез вот этот Жучок.

«Жучок»: Здравствуйте, ребята! Я маленький жучок, я живу в соседней группе. Там ребята вежливые, добрые, знают много волшебных слов, а мне захотелось посмотреть на вас и узнать какие у вас ребята.

Воспитатель: Ты, жучок, побудь вместе с нами и послушай, а мы тебе расскажем какие мы. А мы, ребята, давайте с вами поищем «волшебные слова». Одно слов вы уже очень хорошо знаете, самое главное слово. Мы говорим его тогда, когда нужно о чем-то попросить, когда просишь разрешения что-то сделать, когда у тебя что-то просят, нужно дать и сказать это слово. Какое же это слово? Правильно, это слово – «пожалуйста», когда мы что-то просим, мы говорим: «Дайте, пожалуйста»; когда спрашиваем разрешения, говорим: «Можно, пожалуйста, твою игрушку»; когда даем что-то, говорим: «Возьми, пожалуйста». Ребята, а как выдумаете, почему слово «пожалуйста» названо «волшебным»? Это слово верный помощник человека. Оно означает уважительное, культурное обращение. Запомните это, и слово станет вашим помощником.

Ребята, слово «пожалуйста» имеет верного друга – они почти неразлучны. Это слово говорят друг другу, когда за что-то благодаря; когда вам в чем-то помогли, а вы обязательно сказали это слово; когда ваш друг поделился своей любимой игрушкой. Какое это слово? Правильно, это слово «спасибо», мы говорим «спасибо», когда благодарим друг друга за что-то. Его нужно произносить неторопливо, подойти к человеку, посмотреть в глаза, назвать по имени (воспитатель показывает на ребенке). Надо так сказать, чтобы слово принесло радость, тому, кому оно сказано и тому, кто его говорит. Тогда слово «спасибо» будет волшебным и вашим верным помощником.

Пальчиковая игра: «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с вами подружимся, маленькие пальчики.

(ритмичное качание мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.

(поочередное касание пальцев обеих рук, начиная с мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Воспитатель: Ребята, давайте продолжим наш разговор. Как вы думаете, человека, который знает волшебные слова, пользуется ими, дружит со всеми, можно назвать добрым?

Посмотрите, здесь у нас на картинках изображены дети. Что про них можно сказать? (Мальчик злой – обижает животных, девочка – веселая, добрая, улыбается, радостная)

Ребята, кого, по вашему мнению, из нашей группы можно назвать добрым и почему? Значит вежливых, дружелюбных, заботливых детей в нашей группе можно назвать добрыми. И таких детей в нашей группе много. Мы все будем дружить, делиться игрушками, быть вежливыми и заботливыми.

А теперь, давайте посмотрим на доску. Посмотрите, художник не дорисовал свою картину. Он хотел изобразить доброго человека, но не успел и попросил вас закончить свою работу. Давайте вместе с вами поможем художнику. Кто здесь нарисован, мальчик или девочка? (Мальчик) Какие у него глаза? (Добрые, веселые) А брови – прямые, хмурые или нет? (Брови дугообразные, добрые) А самое главное, что у доброго человека? (Улыбка) Добрый человек любит животных? (Воспитатель приклеивает фигурки животных) А сколько у доброго человека друзей? (Много) (воспитатель наклеивает фигурки детей вокруг мальчика) Вот и получился добрый мальчик, который улыбается нам, любит животных, имеет много друзей.

Воспитатель (обращается к Жучку): Жучок, ты убедился, что у нас в группе дети тоже очень вежливые и добрые.

Жучок: Да, я обязательно расскажу вашим соседям про вас. И в другие группы детского сада схожу и расскажу про вас. А теперь мне нужно прощаться, до свиданья, ребята. (Дети прощаются)