Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «Весна идет, Весне - дорогу!»

Интегрированное занятие «Весна идет, Весне - дорогу!»

Гринько Алла Васильевна
Гринько Алла Васильевна
DOCX
1333
3

Интегрированное занятие «Весна идет, Весне - дорогу!» предназначено для старшего дошкольного возраста и нацелено на всестороннее развитие детей. Основная цель занятия — обобщение представлений о весне как времени года и создание положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы. В ходе занятия дети познакомятся с тем, как весна влияет на жизнь животных, птиц и насекомых.

Занятие включает в себя различные образовательные задачи, направленные на расширение и активизацию словаря по теме весны. Ребята будут работать над составлением предложений и совершенствованием фонематического восприятия. Через разнообразные игры и упражнения дети научатся согласовывать существительные с прилагательными, а также развивать навыки коммуникативного взаимодействия.

Развивающие задачи занятия сосредоточены на улучшении связной речи, артикуляции и моторики. Используя наглядные материалы, такие как карточки с изображениями животных и насекомых, а также элементы для постройки весеннего пейзажа, воспитатель будет способствовать развитию воображения и творчества у детей. Ребята осваивают навыки согласования слов и автоматизации произношения, что поможет им в дальнейшем общении.

Воспитательные мероприятия делают акцент на способности сотрудничества в игре, инициативности и самостоятельности. На уроках дети активно участвуют в создании общего весеннего пейзажа и применяют свои творческие способности. В конце занятия будет проведен итог, на котором воспитатель оценит понимание детьми темы весны и их эмоциональную реакцию на занятия.

Интегрированное занятие включает в себя множество увлекательных видов деятельности, таких как читать стихи, создавать весенние картинки и принимать участие в подвижных играх. Это дает детям возможность напрямую ощутить дружбу с природой и почувствовать радость от весенних изменений. В результате такой насыщенной программы они смогут глубже понять ценность природы и ее красоты, что будет способствовать формированию экологической культуры.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ интегрированного занятия
«ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ - ДОРОГУ!»
(старший дошкольный возраст)


Цель:

Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, насекомых, о погодных условиях в весеннее время; формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Образовательные задачи:


Расширять и активизировать словарь детей по данной теме; закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; закреплять умение составлять слова из слогов.


Работать над предложением: составление предложений из слов, по схеме, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением; совершенствовать фонематическое восприятие.

Развивающие задачи:

Развитие связной речи, артикуляционной, мелкой и общей моторики.
Совершенствовать навыки согласования существительных с числительными и с прилагательными.
Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных звуков в свободной речевой деятельности, развитие координации речи с движением, развитие памяти, внимания, мышления.

Воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества в игре; активности, инициативности, самостоятельности, творческих способностей, воображение.


ОБОРУДОВАНИЕ: письмо от весны, сорока, телефон ,2 солнца (грустное и веселое), презентация « Приметы весны»; карточки : животные, насекомые, птицы, карточки со словами – весна, тучка, дерево, почки, трава, лужа; схема предложения из 3 слов, карточки с названием животных, голубая ткань, элементы для весеннего пейзажа, фонограмма песни « Этот мир придуман не нами» с презентацией, 12 прищепок, веточки для построения гнезда.


План проведения НОД:
1.Организационный момент.
2.Чтение письма.
3.Выполнение заданий ветра
1.Д/и «Давай договоримся»
2.Презентация «Приметы весны»
3.Грустное и веселое солнышко. Д/и «Подбери слова»
4.Животные. Д/и «Выбери животных наших лесов и назови их детенышей (один, много) »
5.Д/и «Составь слово из слогов»
6.Физминутка
7.Насекомые. Д/и «Составь предложение по схеме»
8.Птицы. П/и «Построй гнездо»
4.Итог.
5.Создание весеннего пейзажа.


НОД

1.Организационный момент:

Дети стихотворением приветствуют гостей.

-Доброе утро!- птицы запели.

Добрые люди встали с постели.

Прячется вся темнота по углам.

Солнце взошло и идет по делам!

Воспитатель - И мы ребята пойдем по делам, может нам повезет и мы сегодня сделаем какое-нибудь доброе дело, чтобы день прошел не зря.

Ребёнок - Кто стучится к нам в оконце?

Посмотрите, письмецо!

Может это лучик солнца,

Что щекочет нам лицо.

Воспитатель - Это ребята сорока, которая принесла нам какую-то весточку. Давайте посмотрим кому послание.

Воспитатель - Письмо, ребята, для вас, значит мы можем его прочитать.

ПИСЬМО.

Ребята, со мной произошла неприятность. В лесу меня задержал сильный, порывистый ветер, он не хочет чтобы в город пришло весеннее тепло.

Проказник меня отпустит, если вы выполните все его задания.

Ваша долгожданная Весна…

Воспитатель - Ребята, как вы думаете от кого письмо?

-Вы готовы помочь ВЕСНЕ?

Дети - Да, готовы!

Выполнение детьми заданий

1.Дидактическая игра «Давай договоримся» ( дети звонят ветру и просят его сжалится над весной)

2.Презентация «Приметы весны» ( дети комментируют увиденное на слайдах)

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла весна!

3.Воспитатель - Ребята, а кто главный помощник у весны?

Дети - Солнце.

Воспитатель - Наше солнце заколдовал ветер, все его лучики разметал, и оно стало грустным. Ребята, покажите мне, как солнышко грустит.

Давайте придумаем для солнышка красивые слова, чтобы оно стало веселым.

Дидактическая игра «Подбери слова»

Воспитатель - Солнце оно какое? (говоря солнцу комплимент, дети тянут ленту и у солнышка появляется лучик)

Пословица «Все прекрасное на земле - от солнца, а хорошее от человека».

Воспитатель - Какое красивое солнышко у нас получилось, оно нам улыбается. Вы выполнили и 3 задание.

4.Воспитатель - Ребята, перед вами карточки с изображением животных, отберите животных наших лесов. Подберите каждому животному картинку с его детёнышем и назовите его.
Воспитатель - Какие изменения происходят весной в жизни этих животных?
5.Воспитатель - На дереве висели слова, но ветер разметал их, поделил на части. Следующее задание «Составь слово из слогов».
ФИЗМИНУТКА


- Молодцы, вы справились с этим заданием, давайте вспомним стихотворение про жука, мы немного отдохнём и потренируем наши глаза.


В нашу группу жук влетел.
Закружился и запел;
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Очень весело кружу!»
Вот он вправо полетел -
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел -
Каждый влево посмотрел.
Жук кружится и хохочет,
К Даше на нос сесть он хочет.
Ты, жучишка, не шали!
Где мы скажем, там сиди.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко,
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук с ладошки улетел,
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно;
Хлоп, хлоп, хлоп,
Улетай скорей, жучок.


7. Воспитатель - Каких еще насекомых вы знаете?
Дети - Муравьи, бабочки, кузнечики, пауки, мухи, гусеницы.
Воспитатель - Придумайте предложение с насекомыми по этой схеме (показываю схему).
8.Воспитатель - Сниться ночью пауку
Чудо - юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла
Прилетит - плохи дела…
А кого паук боится?
Ну конечно это - птица!
Воспитатель – Как вы думаете, почему птицы обрадуется появлению насекомых?
Дети - Птицы обрадуются появлению насекомых, потому что они
ими питаются.
Воспитатель - Какие птицы прилетают первыми из тёплых стран?
Дети - Грачи.
Воспитатель - А какие - последними?
Дети - Ласточки.
Воспитатель - Какие изменения происходят в жизни птиц весной?
- Как вы думаете, легко ли строить гнездо?
Подвижная игра «Построй гнездо» (при помощи прищепок дети из веток строят гнездо под фонограмму пения птиц)
ИТОГ
1.Какому времени года мы сегодня помогали?
2.После какого времени года наступает весна?
3.А перед каким временем года наступает весна?
4.Кто главный помощник весне?
5.Назовите весенние месяцы?
6.Кто своими песнями оповещает нас о приходе весны?
7.Какие изменения происходят в жизни животных и птиц весной?
8.Назовите приметы весны.
9.Чем вас радует весна?
10.Какие праздники люди празднуют весной?
11.Какими красками рисует весна?
12.Какое из заданий вам было выполнять интереснее?
СТИХ О ВЕСНЕ
К нам идет весна
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые
Ноги у весны.
Воспитатель - Предлагаю ребятам создать весенний пейзаж, а гостям
поддержать нас песней «Этот мир придуман не нами».
Воспитатель - Желаем всем весеннего настроения, теплых и радостных дней!