Осень постучалась к нам
В данном материале мы расскажем о занятии «Осень постучалась к нам», предназначенном для детей, где главная цель заключается в формировании умения создавать простые образы и сюжеты, используя доступные выразительные средства. В рамках занятия воспитатели будут работать над развитием технических навыков оригами и аппликации.
Занятие начинается с организационного момента, где под звуки осеннего блюза дети здороваются и погружаются в атмосферу осени. Воспитатель сообщает тему и цель занятия, а также проводит беседу о характерных чертах осени. Такие обсуждения помогают детям осознать, как меняется природа и что происходит в мире вокруг них.
Важной частью занятия является предварительная работа, где детям предлагаются наблюдения за осенними изменениями при прогулках, чтение стихотворений и участие в речевых играх. Все это помогает настроить детей на творческий лад, а также активизировать мышление и внимание.
В ходе занятия особое внимание уделяется исследованию материалов: дети знакомятся с разными цветами и формами листьев, что не только развивает их художественные навыки, но и формирует эстетическое восприятие. Воспитатель активно использует фланелеграф с изображениями осени, что оживляет процесс обучения и позволяет детям наглядно видеть красоты осенней природы.
Практическая часть занятия включает создание аппликации с изображением дерева, что способствует развитию мелкой моторики и творческих способностей. Дети выбирают листочки разных цветов и при помощи клея создают свое осеннее дерево, каждый из них остается довольным результатами своей работы. В конце занятия дети встречаются с символом осени – Осенью, которая поздравляет их с успехами, и предлагает поиграть в игру «Лужицы», что добавляет элемент веселья и радости.
Надеемся, что наше занятие «Осень постучалась к нам» станет для детей не только увлекательным, но и полезным в плане развития навыков, понимания сезонов и повышения интереса к природе. Подобные занятия стимулируют детское воображение, способствуют социо-культурному развитию и формированию экологической сознательности среди подрастающего поколения.
«ОСЕНЬ ПОСТУЧАЛАСЬ К НАМ»
Цель: формирование умения создавать простые образы и сюжеты доступными выразительными средствами.
Задачи:
Обучающая: учить детей составлять изображение из готовых форм с опорой на образец.
Воспитательная: формирование эстетических качеств.
Развивающая: развивать технические навыки и умения в аппликации; корригироватьмыслительную деятельность, внимание, ориентацию в пространстве.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе, беседы на тему осени; чтение стихотворений на тему осени; дидактические игры «С какого дерева листок?», «Одинаковые - разные»; речевые игры «Скажи красивое слово», «Скажи, какой (какая, какое); экспериментирование с природным материалом для пробуждения художественных ассоциаций «На что похож листок?»
Материалы и оборудование:
Компьютер, ватман с изображенным деревом без листочков, картинки с изображением осени, листочки деревьев разного цвета, клей – карандаш, салфетки бумажные, влажные.
Фланелеграф с предметными картинками: белочка, грибы, солнышко, трава, дерево.
Музыкальный репертуар: «Осенний блюз» Д. А. Ивановой; «Мелодия осени»
Д. К. Ботбаев; «Шишки-грибочки» С.Ю. Бойченко; «Чудная пора осень» Ю.И. Верижников; «Листик желтый, листик красный» Ким Ю.К; «Лужицы» Г.В. Максюта; «Осень Золотая» Л. В. Старченко
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент ( 1 мин)
Под музыку «Осенний блюз» дети заходят в группу
Воспитатель: Ребята! К нам на занятие пришли гости. Давайте дружно поздороваемся.
Дети: Сәлеметсіз бе!
(Дети садятся за столы)
II. Сообщение темы и цели занятия (1 мин)
Воспитатель: Тема нашего занятия «Осень постучалась к нам». Ребята, сегодня вы научитесьсоздавать образ осени с помощьюготовых форм в виде листочков различного цвета.
III. Обобщение. (14 мин)
Беседа об осени со словарной работой (1 мин)
Воспитатель: Вот и закончилось лето. Стали чаще идти дожди, реже выходит солнышко, на улице похолодало.
Ребята, какое сейчас время года?
Дети:Осень
Воспитатель: А как на казахском языке осень.
Дети: Куз
Воспитатель: Как вы догадались, что время года осень?
Дети: Листья желтеют и опадают с деревьев, дождик моросит.
Работа с панно.(1 мин)
Воспитатель: Как вы думаете, какое время года изображено на этом панно? (ответы детей)
Глядя на это панно можно увидеть красоту природы. Чувствуем радость, удовольствие от красоты природы, но, в то же время, и лёгкую грусть прощания с летом, с теплом и солнцем.
Работа по картинкам.( 5 мин)
Воспитатель: Какую одежду носят люди осенью?
Дети: Теплую
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Что люди осенью делают?
Дети: Собирают урожай
Воспитатель: А для чего они его собирают?
Дети: Запасаются припасами на зиму
Воспитатель: Посмотрите ребята, что изображено на этой картинке?
Дети: Птицы
Воспитатель: А вы знает, куда они летят?
Дети: В теплые края.
Воспитатель: Правильно. Ведь зима суровая и они могут погибнуть.
Воспитатель: Скоро, совсем скоро наступит зима. Вот и животные готовятся к ее приходу, делают припасы на зиму. Ведь зимой еду не найдешь. Бобры заготавливают веточки деревьев, чтобы зимой есть их кору. Хомяки, сурки, мышки делают запасы зерна, различных семян. А вот белочка на зиму собирает шишки да грибочки и раскладывает их в различных местах, дуплах деревьев.
4. Игра“Сушим грибочки на зиму”(5 мин)
(На фланелеграф прикрепляется изображение белочки)
Воспитатель: Зима длинная, грибов много собрать и высушить надо. Целый день белочка с веточки на веточку прыгает, собирает шишки. Устала, бедная. Посмотрите сколько грибов на лесной поляне. Давайте поможем, ребята, белочке собрать грибы. А грибочки вы будете собирать, и вешать на веревочку. (Дети соглашаются)
Звучит песня «Шишки-грибочки» дети прикрепляют на фланелеграф изображения грибов
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, что помогли белочке. Теперь у нее появилось очень много друзей.
5. Словарная работа.(2 мин)
Воспитатель:Ребята! Осень - очень красивое волшебное время года (показывает на панно). Осень разукрасила деревья в самые яркие краски: красный, желтый, коричневый, оранжевый. Обратите внимание, какого цвета листья на ваших столах?
Дети: Желтые, оранжевые
Воспитатель:Давайте все хором проговорим цвета: жел-тый, о-ран-же-вый.
Дети хором проговаривают названия цветов.
IV. Повторение свойства бумаги.(1 мин)
Воспитатель: Из какого материала сделаны листики?
Дети: Из цветной бумаги
Воспитатель: Давайте повторим свойства бумаги: сгибается
мнется
рвется
Показывает движениями наглядно, дети повторяют на местах
V.Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» (2 мин)
Звучит песня «Чудная пора осень».
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем («Шагают» пальчиками по столу)
VI. Практическая работа. (5 мин)
Работа по картине с изображением дерева.
Воспитатель: Ребята! Что нам понадобиться для работы? Посмотрите на стол.
Дети: Клей, клеенка, салфетки влажные, салфетки бумажные
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, на ватмане изображено дерево. Скажите, какого цвета листочки.
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Разве бывает, осенью листочки зелеными?
Дети: Нет
Воспитатель: Давайте мы с вами будем волшебниками и поможем осени, нарядим наше дерево.
2. Выполнение работы.
Воспитатель: Приступайте к работе, выбирайте листочек любого цвета, который вам понравится, намазывайте клеем и наклеивайте на дерево.
Звучит песня «Листик желтый, листик красный».
Детиприклеивают листочки на дерево.
Воспитатель: Молодцы, все справились с работой. Очень красивое дерево у вас получилось.
VII. Сюрпризный момент.(5 мин)
1. Знакомство с осенью
Звучит песня "Мелодия осени". В комнату входит Осень
Осень: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!!
Осень:
Если кто меня спросит,
Я – тихая Осень,
В листопаде я таю
И дождём поливаю.
Я хожу за туманом
По полям и дубравам,
И краснеет калина
На кустах и рябина.
Я плодами богата,
Я пришла к вам, ребята,
Чтоб вы знали – кто осень,
Если вдруг кто-то спросит!
Воспитатель: Здравствуй, Осень Золотая!Посмотри Осень, как красиво постарались для тебя ребята. Ведь у тебя очень много работы, тебе надо везде успеть. А наши ребята очень постарались, нарядили дерево.
Осень: Спасибо! Какое красивое осеннее дерево у вас получилось.
2. Игра с Осенью «Лужицы»
Осень: Ребята! А после дождя что бывает?
Дети: Лужи
Осень: Правильно, лужи. Чтобы ноги не намочить, вы прыгаете через лужи. Давайте поиграем в игру «Лужицы».
Звучит веселая песня «Лужицы.
Дети и Осень перепрыгивают через лужи.
Осень: Ребята! Вы молодцы очень красиво нарядили дерево, поиграли со мной, но мне пора уходить. Для вас я приготовила подарок, целую корзину яблок.
Воспитатель: Дорогие ребята! Давайте все дружно, скажем, Осени «Рахмет».
Дети: Рахмет!!
Звучит песня «Осень Золотая».
Осень прощается детьми и уходит.
VIII. Рефлексия. (1 мин)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да
1. Игра «Салютик»
Воспитатель: А давайте, мы с вами сыграем в игру «Салютик!»
Дети снизу вверх радостно хлопают в ладошки.
Молодцы, дети! Вы замечательно сегодня потрудились!
5