Конспект занятия по правам ребёнка для второй младшей группы
В данном документе представлен конспект тематического занятия по правам ребёнка, который нацелен на освоение основ правосознания среди детей второй младшей группы. Основной целью занятия является знакомство детей с концепцией прав человека, например, правом на имя, жильё, медпомощь и обучение. Воспитатель использует игровую форму, чтобы сделать обучение более увлекательным и запоминающимся для малышей.
В процессе занятия дети познакомятся с историей о маленьком зайчонке, который не знал своего имени. Эта сказка помогает детям понять, как важно не только иметь имя, но и знать свои права. Рассказывая о приключениях зайца, воспитатель иллюстрирует, что каждый имеет право на уважение и достоинство. Дети активно вовлекаются в процесс, обсуждая, какие права есть у них, и как можно их защитить.
Занятие включает в себя не только рассказ воспитателя, но и интерактивные моменты, такие как вопросы к детям, где они могут высказывать своё мнение. Дети будут учиться на примере, обсуждая, что такое право на образование и медицинскую помощь, и они смогут применить эти знания в своей жизни.
Таким образом, занятие помогает формировать у детей нравственные ориентиры и правовую культуру с раннего возраста. Внедрение таких уроков в образовательный процесс способствует развитию у детей чувства ответственности за свои действия и уважения к правам других. Спрашивая детей о том, какие права они уже знают, воспитатель формирует у них активную позицию по отношению к своим правам и обязанностям в коллективе.
Конспект тематического занятия по правам ребёнка
во второй младшей группе
«Дети имеют право»
Цель и задачи:
Познакомить детей с понятием «ПРАВО»
Объяснить, что каждый человек имеет право на счастливую и спокойную жизнь, право на жильё, право на медицинскую помощь, право на имя, право защищать свои честь и достоинство, право на учёбу.
Воспитывать нравственно-правовую культуру детей
Ход занятия.
Воспитатель предлагает послушать сказку про маленького зайчика, у которого не было имени.
«В одном сказочном лесу жил маленький зайчонок, который не знал своего имени.
Все кого он встречал спрашивали его «Ты кто? Как тебя зовут?» А он отвечал «Не знаю… Никак…» Так его и прозвали – НИКАК. Зайчику было очень обидно, что его все дразнят и смеются над ним. Наступила осень. Все звери стали готовится к зиме, вот и зайчик решил себе построить домик.
На берёзовой опушке
Жил в берлоге Медвежонок,
В тёплой норке жил Мышонок,
Белка на сосне высокой,
Под сосною жил Волчонок,
А в орешнике Бобренок.
У всех есть свои домики. Идёт зайчик по лесу. Увидал зайчик белочку остановился и спрашивает.
- Белка, белка можно я рядом с твоей ёлочкой себе домик построю?
- Нельзя! – отвечает белка, — иди себе в другом месте свой домик строй.
Идёт зайчик дальше. Увидел бобрёнка, который в свой домик, который называется «ХАТКА», носил разные веточки, чтобы зимой было тепло и уютно. Остановился зайчик и говорит.
- Бобрёнок, можно мне рядом с твоей хаткой себе домик построю?
- Нет нельзя! Уходи прочь! В лесу много места, найдёшь себе другое!
Заплакал зайчонок, сел под высокий дуб и стал причитать.
- нет у меня не имени, ни домика, не прав никаких в лесу! Все меня обижают!
- Это почему интересно у тебя нет никаких прав? – вдруг услышал зайчонок.
Права есть у каждого! Каждый кто живёт в лесу может построить себе домик там, где ему хочется!
- Кто это говорит? – спрашивает зайчик.
- Это я! Мудрая Сова! А ты кто?
- Никто, у меня нет имени! Звери в лесу все смеются надо мной и называют меня НИКАК.
- И тебе это нравится? – спрашивает Мудрая Сова.
- Конечно нет! Кому же понравится когда его все обижают!
- Каждый имеет право на имя! Ты заяц – и ты тоже имеешь право на имя! Какое имя ты хочешь себе выбрать?
- Мне надо подумать… (воспитатель предлагает детям придумать имя зайчику)
Пусть меня зовут Пушок, ведь шерсть у меня мягкая, пушистая.
- Отличное имя! Теперь, когда тебя будут спрашивать как тебя зовут, ты с гордостью будешь говорить «Меня зовут Заяц Пушок» — отвечает ему Мудрая Сова.
- И никто не будет меня обзывать и дразниться?
- Каждый имеет право защищать свои честь и достоинство!
- Какая ты мудрая сова! Тебя поэтому и зовут МУДРОЙ, потому что ты всё на свете знаешь? Ты наверное много училась…
- Каждый имеет право на образование! Ты вот тоже можешь ходить в школу и всему учиться!
- Я обязательно теперь запишусь в школу, построю себе домик НОРУ, буду с гордостью называть своё имя и никому на свете не дам себя обижать! Спасибо Мудрая Сова с твои мудрые советы. Только вот со школой мне придётся повременить…
- Это ещё почему? – спрашивает Мудрая Сова.
- Зубик у меня болит!
Я конфеток много ел,
Вот мой зуб и заболел.
Что мне делать? Как мне быть?
Надо зубик полечить.
А куда идти не знаю! От того я и страдаю…
- К доктору тебе нужно идти, он тебе твой зуб и вылечит! Каждый имеет право на медицинскую помощь! Ты тоже имеешь право идти ко врачу и попросить, чтобы он вылечил твой зубик.
- У меня есть ещё одно право! Как здорово! – обрадовался Зайчик Пушок. Он ещё раз поблагодарил Мудрую Сову за мудрые советы и помчался к доктору Дятлу.
- Здравствуйте Доктор Дятел!
- Здравствуй Никто!
- Я – не НИКТО! У меня есть имя! Меня зовут Пушок! Я имею право так называться!
- Очень хорошо Зайчик Пушок, что ты теперь наконец-то знаешь свои права! Зачем ко мне пожаловал?
- Доктор Дятел, полечите мне пожалуйста мой зубик. Я имею право получить медицинскую помощь!
- Ну раз ты имеешь право, значит ты её получишь! – с улыбкой сказал Доктор Дятел и вылечил Зайчику Пушку зубик.
Зайчик поблагодарил Доктора Дятла за помощь и поскакал искать себе место, где можно было бы построить себе домик.
- Так, так…, думает зайчик, рядом с лисой опасно строить себе домик, она меня съест, да и с волком тоже, пойду-ка я к медведю. Он большой и сильный, да и зимой спит, я ему не помешаю, любой зверь побоится Медведя зимой будить.
- Здравствуйте Медведь Потапыч.
Хочу я рядом с твоей берлогой норку себе вырыть, домик себе построить. Вот, думаю, право строить у меня домик где захочу есть, а домика нет! Что думаешь?
- Ну, раз право такое имеешь, строй себе на здоровье свой домик! – отвечает медведь, да только не шуми! Я ведь тоже права имею!
- Какие такие права? – спрашивает зайчик.
- Право на спокойную и мирную жизнь. Без скандалов разных, без шума… Я ведь зимой сплю в своей берлоге, это тоже моё право!
- Спасибо Медведь Потапыч, что разрешил мне рядом с твоей берлогой норку выкопать! Будем теперь соседями!
С тех пор, зайчик жил очень счастливо, потому что очень хорошо знал свои права! Он всем с гордостью называл своё имя и никому не позволял себя обижать, даже хитрой Лисе, потому что право каждого жителя земли – жить в мире и спокойствии.»
Физкультминутка под музыку «Вперёд 4 шага»
Воспитатель:
Видите ребята как важно и нужно знать свои права! Зайчик очень плохо жил, когда незнал своих прав…
Вопросы к беседе:
- Кто рассказал Зайчику о его правах? (Мудрая Сова)
- Почему над зайчиком все смеялись и обижали его в лесу? (он не знал даже своего имени, не знал своих прав)
- Какие права он имел? (право на имя, право на жильё, право на медицинскую помощь, право на учёбу, право на спокойную, мирную и свободную, счастливую жизнь)
В заключении читает стихотворение
Люди всей страны
Это знать всегда должны.
Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва
У него уже с пелёнок есть очень веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!