Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В гостях у бабушки Скамеюшки: веселые занятия для малышей

В гостях у бабушки Скамеюшки: веселые занятия для малышей

Чуракова Оксана Петровна
Чуракова Оксана Петровна
DOCX
141
0

В рамках занятия под названием «В гостях у бабушки Скамеюшки» воспитатель Чуракова О.П. предлагает детям погрузиться в мир увлекательных игр и физических упражнений. Это занятие направлено на развитие двигательной активности у малышей, в результате чего они обучаются различным видам ползания и закрепляют навыки ходьбы и бега.

Дети сами становятся участниками удивительного путешествия к бабушке Скамеюшке, с которой им предстоит поиграть. Сначала они приходят в зал и выстраиваются в шеренгу под задорную музыку. Воспитатель, создавая атмосферу сказки, приглашает малышей на прогулку через лес, где их ждут весёлые приключения и разные лесные жители.

На занятии малыши выполняют различные подвижные упражнения и игры, такие как «поздороваемся с бабушкой Скамеюшкой» и «перелет птиц». Основная цель этих игр - помочь детям развить свои физические способности, улучшить координацию и выносливость. Воспитатель внимательно следит за каждым ребенком, поощряя активность и вовлеченность.

Кроме того, в процессе занятия проводятся не только динамичные игры, но и спокойные упражнения, такие как «постучим ножкой» и «учимся оглядываться вокруг». Это помогает детям не только развивать физические навыки, но и учиться взаимодействовать друг с другом, создавая атмосферу дружбы и взаимопомощи.

На завершение занятия у всех детей будет возможность насладиться вкусным печеньем, приготовленным бабушкой Скамеюшкой. Это станет приятным завершением насыщенного и полезного времени, проведенного в увлекательной игре и обучении.

Предпросмотр

МАУДО «Детский сад №7»
Воспитатель: Чуракова О.П.
«В гостях у бабушки Скамеюшки»
Задачи: учить различным видам ползания; закреплять умение проползать под скамейками, не задевая спиной край; совершенствовать навыки ходьбы и бега.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки, мяч, гимнастическая стенка, аудиозапись «Звуки природы», печенье по количеству детей, красивый платочек.
Ход занятия
Вход детей в зал под музыку и построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, нас пригласила в гости бабушка Скамеюшка. Скучно ей одной, вот она и пригласила нас, чтобы мы с ней поиграли. Дорога к ней длинная, через лес. Заодно и посмотрим, как живут лесные обитатели.
• Ходьба друг за другом; «медведи» - на внешней стороне стопы; «лисички» - на носках; «волки» - широкий прыжковый шаг; «зайчики» - прыжки с продвижением вперед; ходьба друг за другом.
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Дети обходят скамейки, поставленные в один ряд, и мальчики располагаются с одной стороны, девочки – с другой.

  1. «Поздороваемся с бабушкой Скамеюшкой» - из положения лежа на спине (на полу вдоль скамейки) сесть и похлопать ладонью по скамейке.

  2. «Постучим тихонько ножкой» - сидя на полу вдоль скамейки (ноги согнуты в коленях, упор руками сзади, поднять прямую ногу (правую, затем левую) и несколько раз постучать стопой по скамейке.

  3. «Оглянемся мы вокруг – сзади ли сидит мой друг?» - сесть верхом на скамейку, руки на пояс, поворачивать туловище вправо (влево) так, чтобы увидеть лицо сидящего позади. Сидящий сзади старается спрятать лицо, повернувшись тоже вправо (влево).

  4. «Надо покачаться нам Посмотреть: что здесь? Что там?» - сидя верхом на скамейке друг за другом, руки на поясе, наклоны туловища к правой ноге, затем к левой ноге.

  5. «Чтобы стало веселей – превратились мы в гусей» - мальчики, стоящие справа от скамеек, берут за руки девочек, стоящих слева от скамеек, передвигаются совместно на корточках вдоль скамеек, держась

за руки, сначала в одну сторону, потом в обратную. После полного оборота вокруг скамеек дети встают с корточек и прыгают на двух ногах (4 прыжка).

  1. «Вот ползет совсем без ног по поляне червячок» - ползание по скамейкам на животе при помощи рук.

  2. «Лучше мы улиткой станем, понесем свой домик сами» - передвижение по скамейкам на ягодицах, упор руками сзади, сгибая и разгибая ноги в коленях.

  3. «Мы ребятками вновь стали и совсем мы не устали. Проползем еще немножко, чтобы не устали ножки» - ползание под скамейками друг за другом, не задевая край.


Подвижная игра «Перелет птиц».


Дети стоят врассыпную на одном конце зала. Они – «Птицы». На другом конце зала помещается гимнастическая стенка. По сигналу  «Птицы полетели!» дети, подняв руки («крылья») в стороны, бегают по всему залу. По сигналу «Буря началась!» дети бегут к гимнастической стенке и влезают на нее («птицы скрываются от бури на деревьях»). Когда воспитатель говорит: «Буря прекратилась!», дети спускаются с гимнастической стенки и снова «продолжают полет».


Уточнение к игре: во время игры воспитатель должен находиться возле гимнастической стенки, чтобы в случае необходимости подстраховать детей.


Игра малой подвижности «Плавает – не плавает».


Дети стоят в кругу. Посередине круга стоит водящий с мячом. Водящий бросает мяч поочередно каждому ребенку, называя предмет или существо, которое умеет или не умеет плавать. Например «корабль» - ребенок ловит мяч, «камень» - ребенок отбивает мяч, и т. д.
Воспитатель: Здорово мы повеселили бабушку Скамеюшку. А бабушка Скамеюшка приготовила нам угощенье – вкусное печенье.


Угощение и выход детей из зала под музыку.