Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Круглый стол: Патриотическое воспитание дошкольников

Круглый стол: Патриотическое воспитание дошкольников

Драузина Любовь Фёдоровна
Драузина Любовь Фёдоровна
DOCX
129
1

Круглый стол «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников» станет местом обсуждения важнейших аспектов формирования патриотических чувств у детей. Его цель – привлечь родителей к активному обмену мнениями и совместному поиску решений по внедрению патриотического воспитания в жизнь дошкольников. Совместная работа взрослых служит основой для успешного развития патриотических чувств у детей.

Участники круглого стола – воспитатели и родители – смогут обсудить методы сотрудничества, основанные на доверии и взаимопомощи. Основное внимание будет уделено партнерским отношениям между семьями воспитанников и детским садом, что является важным для формирования у детей понимания своего места в мире, отношения к родной земле и её истории.

Мероприятие начнется с активного вовлечения родителей в обсуждение понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание». Участники смогут поделиться своими взглядами и выслушать мнения других, что создаст атмосферу доверия и открытости. Вопросы для дискуссии будут касаться актуальности патриотического воспитания в современных условиях, личного примера родителей и их готовности передавать знания о родной культуре и традициях детям.

Как показывает практика, близкое взаимодействие семьи и детского сада значительно усиливает воспитательный эффект. Родители, вовлеченные в образовательный процесс, более эффективно передают детям свои знания о родине, истории, народных традициях. Важным моментом станет обсуждение различных форм совместной деятельности, таких как экскурсии, праздники и совместные занятия, которые могут увлечь детей и закрепить у них патриотические чувства.

Круглый стол предполагает активное участие всех присутствующих, где каждый сможет внести свой вклад в обсуждение. Ведущий мероприятия, особенно подчеркивает роль совместного формирования у детей патриотических представлений, что возможно только при поддержке и активном участии всех взрослых, воспитывающих ребенка. В завершение участники заполнят анкету, что позволит оценить проведенное мероприятие и выявить основные направления для дальнейшей работы.

Предпросмотр

Круглый стол
Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников»
Цель:
Привлечь родителей к обмену мнениями о взаимодействии дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников.
Объединить усилия взрослых для успешного патриотического воспитания каждого воспитанника группы (расширение кругозора в части представлений о себе, семье, родном крае, государстве, мире; патриотического отношения к малой Родине, любви к родному краю, интереса к её историческому прошлому и настоящему; формирование позиции гражданина своей Отчизны)


Задачи:
- установить партнёрские отношения с семьями воспитанников;
- повысить уровень педагогической культуры родителей;
- привлекать родителей к проблемам патриотического воспитания и развития детей.
- настроить на активное участие в жизни детского сада


Форма проведения: круглый стол .


Участники: воспитателиродители.


Ход мероприятия.
Стулья и столы стоят полукругом.
Ведущий: Добрый день, уважаемые родители, коллеги! Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Детские годы - самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от нас взрослых – родителей и педагогов. Итак, тема нашей встречи «Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по проблеме патриотического воспитания дошкольников».
Ведущий: Я предлагаю поиграть в игру «Наш волшебный шарик». У кого шарик окажется в руке, тот высказывает свое мнение о понятии «Патриотизм». Итак, приступим.
Ведущий: Молодцы, мне было очень интересно услышать ваше мнение о том, как вы понимаете слово «Патриотизм». А теперь я предлагаю сделать выводы всем высказываниям:
Патриотизм - (от греч. patris — родина, отечество), любовь к родине, преданность ей, стремление своими действиями служить ее интересам, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, культурой, бытом и нравами. 


Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие образовательные учреждения призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Формирование патриотических чувств, проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в своей работе с семьёй должен опираться на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности. В главный мотив взаимодействия ДОУ и семьи по патриотическому воспитанию детей, можно заложить слова В. А. Сухомлинского «в дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя и других людей преимущественно через суждения, оценку и поступки родителей». Он подчеркивал, что задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если дошкольное учреждение поддерживает связь с семьей, а между воспитателями и родителями установлены отношения доверия и сотрудничества. Единство в воспитании, осуществляемое детским садом и семьей, обеспечивает определенную системность воспитательной работы, более успешно формируются патриотические чувства и представления ребенка, более прочными становятся навыки и привычки поведения. Разнообразие форм работы по взаимодействию ДОУ с семьей позволяет выбрать наиболее эффективные из них для решения задач патриотического воспитания дошкольников, для повышения уровня знаний и умений родителей по патриотическому воспитанию дошкольник. Совместные экскурсии к памятникам, достопримечательностям города, совместные праздники и викторины, выставки оформленных родителями фотоальбомов и фотогазет о любимых занятиях и увлечениях всей семьи, ее традициях; семейные встречи в музее «Русская изба», знакомство со двором, улицей, на которой живут дети, микрорайоном кладут начало формированию у детей представлений о родном городе, его устройстве, истории, достопримечательностях. Ярким событием станут совместные с родителями походы, во время которых дети не только имеют возможность познакомиться с местностью, в которой расположен микрорайон, но и вместе с родителями любоваться самыми красивыми местами своей малой Родины. Воспитательный эффект труда в совместной продуктивной деятельности повышается, если ребенок работает вместе с мамой, папой, дети чувствуют себя настоящими помощниками в полезном деле. Такая совместная деятельность детей-родителей-педагогов воспитывает комплекс нравственно-волевых качеств – любовь к родному краю, отзывчивость, взаимопомощь, доброжелательность, трудолюбие - развитие которых обеспечивает действенное отношение к окружающему, что является одним из факторов патриотического воспитания. Для формирования патриотических чувств ребенка большое значение имеет воспитание эмоционально-положительного отношения к окружающему, которое зависит от взаимоотношений в семье, свидетелями и участниками которых они являются. Главное, что может доставить ребенку радость - это общение его с родителями, совместные прогулки, совместная деятельность. Поведение родителей служит для детей наглядным примером любви к родному краю. В современные программы и пособия по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром, по нравственно-патриотическому воспитанию включены разделы, посвященные знакомству старших дошкольников со своей родословной. Объем предлагаемой детям информации в каждом возрасте неодинаков. Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад. Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т. д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Для успешного воспитания патриотических чувств, необходимо, чтобы дети как можно раньше увидели «патриотическое лицо» своих родителей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Таким образом, целесообразно патриотическое воспитание детей организовывать во взаимодействии дошкольного учреждения и семьи, одновременно с детьми и родителями. В тоже время, преобладающая часть родителей не имеют достаточных знаний об истории родного города, его традициях и культурных ценностях, испытывают трудности в их передаче детям. Необходимо создание такой системы работы педагогов и родителей, которая позволит планомерно, активно вовлекать родителей в патриотическое воспитание детей, и одновременно повышать уровень педагогических знаний и умений родителей.


Ведущий: Сегодня круглый стол я предлагаю провести в виде дискуссии.


Дискуссионные вопросы на тему «Патриотическое воспитание дошкольников»
1. Актуальна ли в наше время проблема патриотического воспитания? 
2. Правомерно ли говорить о патриотическом воспитании применительно к детям дошкольного возраста?
3. Обладаете ли вы личностными качествами, которые могут служить положительным примером в воспитании патриотизма у детей? Какими? 
4. Хорошо ли вы знаете народную культуру, традиции? Какие? 
6. Достаточно ли у вас знаний о городе, в котором вы живете? 
7. Позволяют ли вам ясность, образность и выразительность речи донести до сознания детей информацию по проблеме патриотического воспитания? 
8. Владеете ли вы соответствующими методиками и технологиями? 
11. Проводите ли вы дома досуги и развлечения по теме? Какие? 
12. Востребована ли тема патриотического воспитания детей в работе с семьей?


Ведущий: В завершении нашей дискуссии я предлагаю вам заполнить анкету.





Анкета для родителей «Патриотическое воспитание»