Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие в детском саду «В гостях у Мойдодыра»

Занятие в детском саду «В гостях у Мойдодыра»

Садыка Наталья Эдуардовна
Садыка Наталья Эдуардовна
PPTX
121
0

Наше занятие под названием «В гостях у Мойдодыра» способствует формированию у детей навыков гигиены через увлекательную игровую активность. Мы пригласили Грязнулю, куклу с грязными руками, для того, чтобы познакомить детей с важностью чистоты. Воспитатель рассказывает детям историю о том, как Грязнуля пришёл в детский сад и не умеет мыть руки. Дети с увлечением обсуждают, как они могут помочь новому другу.

Чтение сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр» помогает детям погрузиться в волшебный мир, где они учатся заботе о своём здоровье. Через диалоги и ролевые игры юные участники занятия изучают различные предметы личной гигиены, такие как мыло и полотенце, и учатся правильно ими пользоваться. Это не просто развлечение, это важный шаг к формированию культуры гигиенического поведения у детей.

Кроме того, в ходе занятия мы проводим физическую минутку «Душ», где дети вместе с Грязнулей выполняют движения, способствующие лучшему запоминанию процедур мытья рук. Эта физическая активность делает уроки увлекательными и позволяет детям одновременно развивать свою моторику и координацию. В конце занятия наши маленькие друзья получают подарок - мыльные пузыри, что добавляет радости и положительных эмоций в процесс обучения.

Предпросмотр

В гостях у Мойдодыра!


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14»
Подготовила: воспитатель Садыка Наталья Эдуардовна
Первая младшая группа
Цель: Формировать умение детей выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры: пользоваться полотенцем, расческой, мылом.
Развивать игровые навыки, воображение, слуховое восприятие, речь, активизировать словарный запас.


Оборудование: «Мойдодыр», полотенце, расческа, мыло, зубная щетка, зубная паста, кукла,мыльные пузыри.


Предварительная работа: чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр», рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков, знакомство со схемами-алгоритмами, выполнение аппликаций «Украсим платочек», «Украсим тарелочку».
Ход занятия
В группу входит воспитатель, в руках у него Грязнуля (кукла с грязными руками и лицом).
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам в группу пришел новый мальчик. Но какой, же он грязный! (обр. к Грязнуле):
Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя,
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.


Воспитатель. Ребята, мы можем принять его в группу? А почему? (ответы детей: потому что он очень грязный). Совершенно верно. Он такой грязный, что мы не можем его принять. К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда?
Воспитатель.(обр. к Грязнуле) Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл в детский сад с грязными руками? (делает вид, что Грязнуля что-то шепчет ему на ухо).Что? Ты не умеешь мыть руки?
Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Как же мы сможем помочь Грязнуле?(ответы детей) – научить.
Подытоживает ответы детей: Давайте мы научим его мыть руки, и тогда грязнуля станет чистюлей. Согласны?
Ответы детей. (Поможем. Да.)
Воспитатель. Рано утром на рассвете
Умываются котята и мышата,
И жучки и паучки
Дети, а вы помните, кто говорил эти слова?
Дети: Мойдодыр.
…Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
Воспитатель выводит из игрового центра «Семья» Мойдодыра
Дети его рассматривают, и воспитатель обращает внимание детей на чудесный мешочек, в котором находятся какие-то предметы.


Игра «Мойдодыр»


(Дети достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце, обследуют их на ощупь, на запах и называют).
Воспитатель задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы, добиваясь полных ответов детей:
-Зачем нам нужно мыло?
- Зачем нужна мочалка?
-Для чего нужно полотенце?
(Ответы детей: Мыло нужно для того, чтобы была пена, чтобы мыть руки, чтобы руки были чистыми; мочалка нужна для того, чтобы смыть грязь;
Полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими).
Воспитатель. Понял, Грязнуля, сколько предметов помогают людям быть чистыми. Но этих предметов мало. Для того, чтобы быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети, давайте научим Грязнулю правильно мыть руки.
Дети по очереди проделывают с Грязнулей необходимые манипуляции, расчесывают.
Воспитатель. Подождите, подождите. Кажется малыш мне что-то говорит. Оказывается его зовут Ваня (имя мальчика, которое не встречается в данной группе)
А теперь, дети, все вместе с Ваней помоем руки.
Физическая минутка «Душ»


Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки)
Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)
Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)
Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)
Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)
Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)
Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)
Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки)
Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)
Трем хорошенечко мальчика. (потирать все тело)
(Во время физ. минутки Грязнуля «превращается» в чистюлю)
Мойдодыр. Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, Грязнуля,
Мойдодыру угодил!
-Будьте всегда чистыми и аккуратными, а мне пора возвращаться в свою сказку.Я для вас приготовил подарок-мыльные пузыри. До свидания!
Воспитатель. Спасибо, Мойдодыр, за помощь и за мыльные пузыри,мы с удовольствием поиграем с пузырями.. До свидания!
Воспитатель подносит куклу к уху и кукла, плача, сообщает, что в кукольном доме нет полотенец.
Воспитатель. Не нужно плакать, мы подарим вам красивые полотенца.