Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательные игры с Незнайкой: формируем навыки у детей

Образовательные игры с Незнайкой: формируем навыки у детей

Татаринцева Ольга Николаевна
Татаринцева Ольга Николаевна
DOCX
133
0

В данном документе представлена образовательная деятельность в первой младшей группе «В гостях у Незнайки». Главной целью занятия является развить у детей навыки выделения предметов с одинаковыми признаками, а именно цвета и формы. В ходе занятия воспитатель использует куклу Незнайку, что вызывает у детей интерес и увлечение. Данный подход делает процесс обучения более увлекательным и эффективным.

Занятие начинается с увлекательной истории о Незнайке, который не любит учиться. Воспитатель задает вопросы, вовлекающие детей в обсуждение и деятельность. Дети учатся различать цвета, формы и количество, выбирая красные кирпичики из множества цветных деталей. В процессе они учатся говорить о своих действиях, активно используя новый словарь, что способствует развитию речи.

Лучшие способы обучения - это игры и взаимодействие. Незнайка предлагает детям поиграть с бусинами, что не только развивает мелкую моторику, но и активно вовлекает детей в процесс. Они учатся не только физически взаимодействовать с предметами, но и задавать вопросы, отвечая на них, что развивает их логическое мышление.

Кроме того, воспитатель демонстрирует, как можно использовать пальцы для укладки бусин, вовлекая детей в физическую активность и одновременно обучая их. На финальном этапе занятия дети поют и играют в традиционные игры, что еще раз подчеркивает важность игры как метода обучения.

Предпросмотр

Образовательная деятельность в первой младшей группе «В гостях у Незнайки»
Цель. Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма). Активизировать словарь (один, много, мало, ни одного). Развивать мелкую моторику рук.
Материал. Кукла Незнайка. Игрушечный грузовик. Набор деталей строительного материала. Поднос. Одинаковые по величине и форме синие бусины в коробке.
Ход занятия
Воспитатель. Сейчас я расскажу вам одну историю. Жил-был на свете человечек. Он над всеми подшучивал, а учиться ничему не хотел. А вы любите учиться? (Да!) Молодцы! Ну а человечек этот не любил учиться и почти ничего не знал. Поэтому его прозвали Незнайкой. (Выставляет куклу.) Вот он какой. Как-то раз Незнайка решил построить себе дом. Ему привезли целую машину строительного материала. (Выкатывает грузовик со строительным материалом. Высыпает из кузова детали.) Чтобы дом получился красивым, нужно было выбрать вот такие красные кирпичики. (Берёт один и откладывает в сторону.) Но Незнайка не мог с этим справиться! Давайте поможем ему, выберем из цветных деталей только красные кирпичики и отложим их в сторону, чтобы Незнайка смог построить себе дом. Дети поочерёдно берут по одному красному кирпичику. Воспитатель задаёт каждому ребёнку вопросы: «Скажи, какую деталь ты взял? Сколько у тебя кирпичиков? Какого цвета кирпичик?» Время от времени приговаривает: «Молодцы, дети! А ты, Незнайка, учись у них!»
Воспитатель. Посмотрим, все ли красные кирпичики мы выбрали. (Указывает на высыпанные из кузова грузовика детали.) Ира, здесь есть красные кирпичики? (Нет.) А здесь? (Указывает на отдельно сложенные красные кирпичики.) Сколько здесь красных кирпичиков? (Много.) Незнайка благодарит вас за помощь и говорит, что теперь он справится со строительством дома.
Незнайка не любит учиться, но очень любит играть. Он приготовил для вас интересную игру. (Достаёт коробку с бусинами, встряхивает её.) Как вы думаете, что там?
Дети высказывают предположения и подходят к столу, где стоит поднос.
Воспитатель. Посмотрим, что лежит в коробке. (Высыпает бусины на поднос.) Сколько здесь бусин? (Много.) Какие они? (Бусины круглые синие. Если дети затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы.) Незнайка очень любит играть с бусинами. И мы сейчас поиграем. Возьмите по одной бусине. Коля, сколько бусин ты взял? (Задаёт этот же вопрос каждому ребёнку.) И я взяла одну бусину. У нас у всех по одной бусине. У нас у всех по сколько бусин? (По одной.) Наш большой палец на правой руке (показывает) решил поиграть с бусиной и покатать её, вот так. (Дети выполняют движение вместе с воспитателем.) Увидел это его братец, указательный палец, и ему тоже захотелось поиграть с бусиной.
Дети катают бусину указательным пальцем, а затем в соответствии с заданием всеми остальными пальцами.
Воспитатель. Вот мы и поиграли с бусинами. Спасибо Незнайке за интересную игру! Давайте научим его играть в «Каравай».
Воспитатель сажает куклу на стул. Дети встают вокруг стула, поют и выполняют движения в соответствии с текстом: «Как Незнайке, как Незнайке испекли мы каравай...» Затем дети с помощью воспитателя могут предложить Незнайке другие игры.