- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект образовательной деятельности «Мой Реутов» в детском саду №3 «Ромашка»
- →
Конспект образовательной деятельности «Мой Реутов» в детском саду №3 «Ромашка»
Документ представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности, направленной на познавательное развитие детей старшей группы детского сада №3 «Ромашка». Темой занятия является знакомство с родным городом Реутов, его достопримечательностями, историями, а также формирование у детей положительного отношения к местности, в которой они живут. Воспитатель Илямакова З.Н. создает атмосферу интереса и увлечения через различные методы и приемы.
Занятие начинается с цветного письма, где дети будут знакомиться с местными символами и историческими фактами о Реутове. Используя методологию интеграции образовательных областей – познания, художественного творчества и социально-коммуникативного развития, воспитатель прорабатывает задачи для формирования у детей диалогической речи, наблюдательности и стремления задавать интересующие вопросы.
Основной целью данного занятия является расширение знаний детей о своем городе, его значимых памятниках, реках и музеях. Поскольку через подобные мероприятия формируется эмоциональная связь с родиной, дети учатся не только узнавать, но и ценить культурное наследие своего города.
В ходе практических занятий детьми будут созданы проекты, такие как альбом о Реутове. Используя презентации и визуальные материалы, воспитатель направляет детей на путь творчества и взаимодействия, что даст возможность каждому ребенку почувствовать себя частью этой увлекательной экскурсии. Игры и упражнения помогут закрепить знания и навыки, полученные в ходе этого процесса.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида
№3 "Ромашка"
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Мой Реутов»
Подготовила и провела воспитатель: Илямакова З.Н..
г. Реутов
2017 г.
Направление деятельности: «Ознакомление с окружающим миром».
Интеграция образовательных областей: «Познание». «Художественное творчество», «Социально-коммуникативное»
Возрастная группа: старшая
Цель:
- Развивать познавательный интерес
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города, -Формировать к нему эмоционально-положительное отношение, -Продолжать знакомить детей с символами города, -Закрепить и расширить знания о музеях, формировать желание посещать их. –Закрепить и расширить знание природных объектов города.
Развивающие:
- Развивать произвольное внимание; диалогическую речь, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос.
- Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.
- Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать желание интересоваться с окружающим миром.
- Воспитывать бережное отношение к малой родине, уважение к людям, живущим в нём.
Методы и приемы:
- Наглядные: собранные детьми, родителями и воспитателем альбома с видами города Реутов.
- Практические: разукрашивание герба города.
- Словесные (рассказ воспитателя, беседы, вопросы поискового характера).
- ИКТ: использование презентации «Мой город Реутов».
Предварительная работа:
- Чтение рассказов, разгадывание загадок о городе
- Составление альбома фотографий с видами города.
- Рассматривание иллюстраций. - Разучивание стихов
- Создание презентации «Мой город Реутов»
Материал и оборудование:
- Компьютер, экран, проектор
- Запись на флешке « Шум автобуса», «Звуки салюта» - Презентация «Мой город Реутов»
Ход занятия:
Дети рассаживаются на ковре. Воспитатель неожиданно спрашивает:
- Дети, чей это красивый мешочек лежит в приёмной на кабинке?
Дети: Какой мешочек? Мы не знаем, чей это мешочек.
Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим. В мешочке лежит конверт с письмом. Что же в нём написано?
“Дорогие дети! Мы жители одного дома. Мы хотим вам рассказать историю, которая произошла с нашим домом. А что это за дом вы догадаетесь, если прослушаете стихотворение Игоря Бениксина
Среди деревьев город подмосковный,
Лежит к востоку от Москвы вдоль МКАД.
Название несет от башни звонной,
Предупреждавшей о врагах столичный град.
Припев
Мой Реутов, тебя я славлю,
Тобой горжусь и гимн тебе пою.
Ты стал моею Родиною малой
Всем сердцем, всей душей тебя люблю!
Воспитатель: Так, о каком доме говорится в этом стихотворении? Дети: Это наш город Реутов Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по родному городу. А кто мне скажет ещё раз, как называется город, в котором мы живем? Дети: город Реутов Воспитатель: Правильно, молодцы! Город, в котором мы живем, называется Реутов, а жителей города называют реутовчане. Я приглашаю вас посетить самые интересные места нашего города. А скажите мне, пожалуйста, на чем можно ездить на экскурсии?(автобус, машина и т.д.). Давайте мы с вами построим автобус.(строят автобус из стульчиков). Садимся все в автобус (звук автобуса) Итак, наша экскурсия началась. Воспитатель: А вот и первая остановка. Начнем нашу экскурсию с историко- краеведческого музея (дети выходят из автобуса). В музее представлены многочисленные экспонаты, показывающие историю города и жизни его жителей с момента его основания и по сегодняшний день. Здесь можно узнать, когда был основан наш город. Многие исследователи сходятся во мнении, что Реутов был образован в 1492-1495 годах. О происхождении названия Реутова ходит целый ряд легенд. По одной из них возникновение этого имени связано с тем, что когда-то здесь жили медведи-ревуны, в дальнейшем благодаря этому и появилось у города такое имя. Популярной версией среди историков считается та, где говорится о присутствии охранных башен, имеющих колокола, называемые по-старославянски реутами. Известно, что такая башня точно находилась там, где сейчас пересекаются улицы Ленина, Победы и Гагарина. Человека, следившего за колоколами, именовали «реут». В дальнейшем и местность стала называться аналогично. (По ходу рассказа воспитателя демонстрируются слайды с изображением историко-краеведческого музея, колокола). Воспитатель:Как называют человека, который в музее все рассказывает и показывает? Дети: Эксурсовод. Воспитатель: А вы, ребята, знаете как себя нужно вести себя в музее? Дети: 1. Вход в залы музея осуществляется посетителями по предъявлению входного билета.
2. Нельзя проносить в залы музея пищевые продукты, большие сумки, пакеты
3. Проходить в музей с животными
4. Прикасаться к музейным экспонатам и витринам, в которых они находятся
5.Без уважительных причин громко разговаривать, кричать, бегать по залам.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь продолжаем наше путешествие. Следующая остановка наша, водоёмы Реутова. Кто может назвать, как называется этот водоём? Дети: Фабричный пруд. Воспитатель: правильно, это фабричный пруд. Он расположен рядом с бывшей мануфактурной фабрикой. Недавно его очистили, но купаться в этом водоёме нежелательно. Этот пруд большой и очень красивый, там, на пруду есть фонтан. В окрестностях города Реутова есть и другие водоёмы, протекает река Серебрянка. В летнее время можно отдыхать на берегу этих водоемов. (Демонстрация слайдов). Путешествие у нас сегодня долгое, поэтому давайте немного отдохнём мы с вами.
Игра « Капельки »
Ребята, представьте, что вы капельки. Все капельки самостоятельные. Неожиданно начался дождик. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли! Скучно им стало прыгать поодиночке. Встретились они друг с другом и потекли маленькими, веселыми ручейками. (идут парами). Встретились ручейки и стали большой речкой ( ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большое-пребольшое море (дети перестраиваются в хоровод и приседают). Плавали, плавали капельки в море, вдруг, вспомнили, что им пора на тучу возвращаться. А тут как раз и солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, воздушными, и потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились капельки под лучами солнца. Воспитатель: Давайте с вами вспомним как нужно вести себя на природе. Дети:1.Нельзя разжигать костер без взрослых. 2.После пикника обязательно уберите за собой весь мусор 3.Нельзя ломать ветки деревьев, рвать цветы, собирать насекомых Воспитатель:А теперь я предлагаю занять свои места в автобусеМы в автобус сели снова,К экскурсии опять готовы! Ребёнок: Люблю тебя, мой дивный город.Люблю и летом, и зимой.И в день осенний ты мне дорог,И дорог раннею весной.
Люблю, когда на праздник люди
На площадь Ленина идут.
А вечером, я знаю, будет
Чудесный, сказочный салют.(звуки салюта) Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на главную площадь нашего города. Все праздники, все торжества проходят именно здесь. На этой площади расположен «Белый дом» города Реутова. На этом здании мы видим символы нашего города. Ребята, скажите, а какие это символы? Дети:герб и флаг.
Воспитатель: Что изображено на гербе города Реутов Дети: на синем фоне голубь и колокол. Воспитатель: Правильно. Голубь — символ мира, божественной чистоты, красоты и святости. Лазоревый (синий, голубой) цвет — символ чести, красоты и добродетели. Золото — символ солнечного света, богатства, великодушия. Серебро в геральдике — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Воспитатель: А теперь ребята мы с вами раскрасим герб нашего города. Но сначала приготовим наши пальчики (пальчиковая гимнастика)
Дружба
Дружат в нашей группе Девочки и мальчики (Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики (Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения) Один, два, три, четыре, пять Пять, четыре, три, два, один (Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого. Затем соединять, начиная с мизинца)
Воспитатель:перед вами лежат схемы с изображением герба Реутова. Давайте мы с вами раскрасим. (Дети раскрашивают, затем вместе оформляют выставку рисунков.) Возвращаемся мы в сад, Каждый этому так рад. В местах любимых побывали О городе родном узнали. Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия по родному городу. Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось?