Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание сказочной жар-птицы в старшей группе ДОУ

Создание сказочной жар-птицы в старшей группе ДОУ

Подзорова Елена Анатольевна
Подзорова Елена Анатольевна
PPTX
279
3

В этом документе представлено занятие по аппликации для старшей группы детского сада, посвященное созданию образа сказочной жар-птицы. Занятие направлено на освоение детьми техник симметричного и силуэтного вырезания, а также на развитие творческих способностей через использование разнообразных материалов.

Цель занятия заключается в том, чтобы детям удалось передать красоту и яркость сказочных птиц, а также развить их зрительный контроль и самостоятельность в выборе способов оформления своих работ. В рамках занятия дети познакомятся с элементами объемной аппликации, учась создавать трехмерные образы, что будет способствовать более глубокому пониманию художественного процесса.

Воспитатель начнет занятие с интерактивной игры, где дети смогут рассмотреть обычные птицы и выслушать истории о сказочных. Чтение русских народных сказок, таких как «Жар-птица» и «Конёк-Горбунок», послужит вдохновением для дальнейшей работы. Используя свои знания о частях тела птиц, дети создадут свои уникальные изображения, добавляя к ним элементы декоративного оформления.

С помощью цветного картона, бумаги и других материалов, у детей появится возможность проявить свою креативность. В ходе занятия воспитатель будет помогать и направлять их, показывая, как можно вырезать и приклеивать детали. Обсуждение работ содействует развитию критического мышления и умения видеть красоту в искусстве, что является важной частью образовательного процесса.

Предпросмотр

Аппликация в старшей группе ДОУ
«Сказочная жар - птица»
Образовательная область: аппликация
Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной аппликации.
Задачи:
1. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.
На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы) предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.
2. Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.
3. Развивать зрительный контроль действия рук.
4. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
Материал и оборудование:
Выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными способами. Аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса» и т. п. Цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка и др.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П. П. Ершова «Конек-Горбунок» и др. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц. Занятие по лепке на тему «Сказочная птица», рисование птиц.
Ход занятия:
Воспитатель:- Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно.
Тише детки не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока!
Не грустит, а улыбнитесь,
Сказка дарит нам сюрприз.
Воспитатель: Дети посмотрите-дерево, а на дереве птицы. Давайте посмотрим, и назовём, каких птиц мы видим на дереве.
(воробей, сорока, синица, жаворонок, соловей, голубь, ворона).
Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь есть ещё одна птица. Она необычная. Чем она отличается от других птиц?
Дети: Это сказочная птица.
Воспитатель: А почему вы считаете, что эта птица сказочная?
(Оперение более яркое, красивый, необычный хохолок, расписной хвост)
Воспитатель: А что общего у всех птиц?
Дети: (голова, туловище крылья, лапки, хвост, клюв, глаза)
Воспитатель: Дети, а в каких сказках нам встречалась сказочная птица?
Дети: «Иван царевич и серый волк».
«Жар птица и Василиса прекрасная».
«Конёк Горбунок».
Воспитатель: Дети давайте посмотрим какие же красивые сказочные птицы.
(просмотр картинок с птицами)
Воспитатель: Дети я вам предлагаю немного пофантазировать и украсить птицу необычным способом. У нас есть шаблоны туловища птиц и разноцветные прищепки, дополните с помощью прищепок хвост, крылья, клюв и посмотрите какая красивая птица у вас получилась. (работа на ковре)



Ребята, а вы бы хотели превратиться в сказочную птицу необычной красоты?
Релаксация под музыку. Превращение в сказочную птицу.
Я пройдусь по лесам.
Много птичек там,
Все порхают и поют.
Гнёзда тёплые вьют.
Воспитатель: Я предлагаю вам перенестись в «Сказочную мастерскую»
сделать свою красивую неповторимую «Сказочную птицу».
Показ воспитателя.
- Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д. ). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.
- Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезания).
- Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.
(дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).
- Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость.
- Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы - это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы - все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.
Воспитатель приглашает детей пройти в «Сказочную мастерскую».
Дети проходят за столы.
Пальчиковая гимнастика: Птички-невелички
Птички невелички
По небу летели
Птички невелички
На ладошку сели
Будем птичек привечать
Будем птичек величать
А воробушка узнаем
Сразу милого поймаем
Будет петь для деточки
В золочёной клеточке
Ой беда, Ой беда
Улетела навсегда
За гору высокую
За реку широкую.
Повторить с детьми правила работы с ножницами.
(самостоятельная творческая деятельность детей).
Организация выставки.
- Ребята, у нас получилась целая стая волшебных птиц. Давайте рассмотрим их, полюбуемся, как они красивы.
(анализ детских работ).