Путешествие в гости к Аммониту: познаем время с детьми
В детском саду комбинированного вида «Радуга» был подготовлен уникальный конспект занятие, посвященный удивительной теме «Путешествие в гости к Аммониту». Это занятие ориентировано на детей подготовительной группы в возрасте от 6 до 7 лет и нацелено на расширение и углубление их знаний о времени и его свойствах.
Основная цель занятия заключается в формировании у детей представлений о временных ориентирах, таких как астрономическое и доисторическое время. Дети смогут освоить навыки самостоятельно классифицировать временные эталоны и систематизировать свои знания, используя системного оператора. Это занятие обогатит их словарный запас новыми терминами и понятийным аппаратом.
В ходе занятия педагогу предстоит организовать увлекательные игры и тренинги, направленные на развитие познавательного интереса и мыслительных способностей детей. Словесные методы, игровые моменты и наглядные пособия предоставляют возможность не просто объяснять новые концепции, но и делать это в интересной и доступной для малышей форме. Например, игра «Поезд времени» помогает детям выстроить последовательность временных отрезков по разным жизненным объектам.
Занятие включает в себя множество активных моментов, где дети смогут применять свои знания о времени на практике, используя карточки, картинки и морфологические таблицы. Обсуждение окаменелостей, таких как аммониты и трилобиты, не только позволит узнать о доисторических существах, но и развить умение сравнивать, обобщать и классифицировать.
К концу занятия дети создадут свои собственные окаменелости из пластилина, что сделает их понимание материала более глубоким и ощутимым. Конспект занятия станет отличной основой для увлекательного обучающего процесса, который поможет воспитать у детей осознанное отношение ко времени и своему здоровью.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:
«Ознакомление дошкольников со временем и его свойствами.
«Путешествие в гости к Аммониту».
Подготовительная группа (6 - 7 лет).
Составила:
воспитательI квалификационной категории
Пушкарева Инна Анатольевна
г. Югорск
2017г.
Тема: «Путешествие в гости к Аммониту».
Цель: формирование, расширение и углубление знаний детей о временных ориентирах (астрономическом и доисторическом времени), освоение детьми умений самостоятельно выстраивать классификацию временных эталонов по определённым основаниям; систематизировать информационный фонд с помощью СО (системного оператора).
Задачи:
Образовательные:
Расширять и углублять представления детей о временных эталонах (часовое время, части суток, календарное время, времена года), о беспозвоночных, и их первых представителях, об окаменелостях, их значении;
Формировать навыки выстраивания линии развития объекта; умение отвечать на вопросы поискового характера;
Продолжать осваивать пространственные ориентировки;
Обогащать словарь терминами: «окаменелость», «беспозвоночные», «аммонит», «трилобит», «ракоскорпион», «функция», «середина», «право – лево».
Развивающие:
Развивать познавательный интерес; мыслительные способности детей, умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать товарищей и коллективно решать поставленную задачу; осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Дидактические игры – тренинги малыми группами:
«Назови соседей» карточки – символы «кусочков времени» - цель – формирование осознания последовательности временных отрезков одного звена системы временных эталонов.
«Поезд времени» - варианты изображения одного объекта в разные временные периоды (жизнь человека, состояние природных объектов в разные времена года) – учить детей выстраивать линию развития объекта в пределах его жизни; умению называть временной отрезок своего вагончика и обосновывать его местоположение в поезде.
«Раньше - позже» - карточки – символы «кусочков времени» или карточки – картинки какого – либо процесса (строительство дома, созревание фруктов) - цель осознание зависимости между временными эталонами, овладение количественной характеристикой временных эталонов.
«Определи отношение» - цель – учить сравнивать отрезки времени между собой, используя количественные характеристики: больше – меньше, раньше – позже, длиннее – короче.
«Раз, два, три – ко мне беги» - карточки и сюжетные картинки с изображением исторической эпохи - цель – учить узнавать историческую эпоху по изображению предметов и сюжетным картинкам.
«Я возьму тебя в космический полет..» - цель – учить группировать объекты в классификационную группу и объяснить основания такого объединения.
«Да - нет» - на загаданный объект - цель – учить продолжать осваивать пространственные ориентировки.
«Четвёртый лишний» - цель – упражнять в умении классифицировать объекты по временному признаку.
«Мои друзья - беспозвоночные» - цель – упражнять детей в умении определять отличительные особенности внешнего вида беспозвоночных.
«Можно ли так делать?» - обобщать знания детей о правилах безопасности на улице, в общественном транспорте, обучение правилам поведения в личном и общественном транспорте.
«Опиши объект по признакам» - учить описывать объект по самостоятельно выбранным признакам, используя пособие «Волшебный круг признаков».
Разучивание гимнастики для глаз – цель: профилактика нарушений зрения при длительном напряжении.
Разучивание физкультминутки – цель: познакомить детей с приёмами снятия мышечного и психо - эмоционального напряжения.
Постановка и автоматизация звуков с помощью артикуляционных гимнастик, упражнений на звукоподражания, разучивания чистоговорок и скороговорок (ежедневно).
Материалы к занятию:
Морфологическая таблица на доске, системный опаратор на мольберте, пособие «Живой круг». Атрибуты экспериментальной лаборатории, предметные картинки (обитатели подводного мира, животные суши). Пособие «Календарная матрешка», сюжетные картинки Времена года» и «Части суток», окаменелость аммонита и его муляж, карточка – схема «Беспозвоночные», большие ракушки, пластилин. Музыкальные композиции на диске: Е.Крылатов «Гостья из будущего», звуки космоса, мелодия подводного мира.
Методы и приемы:
-Словесный метод (игры в форме диалога, с наглядным материалом).
-Наглядный метод (морфологическая таблица, системный оператор, пособия – «Живой круг», а так же «Календарная матрешка», картинки – беспозвоночных, набор картинок «Обитатели подводного мира»).
-Игровой (игры «Да – нет», использование сюрпризных моментов).
Методы повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации)
-Поощрения: (подарки, подборка материала для творческой работы с родителями).
Организация | Содержание | |||||||||
Организационный момент. | П.:- Поздоровайся, называя часть суток. | |||||||||
Мотивационный | П.: Вы не просто так называли различные кусочки времени (временные эталоны). Мы отправляемся в путешествие. | |||||||||
Путешествие. | Во время путешествия нам предстоит многое увидеть, разглядеть, рассмотреть. Для этого нам нужно хорошее зрение. Я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз, которая называется «Лиса» | |||||||||
Выбор «Дорожки времени» на модели «Астрономическое время» (Работа сМорфотаблицей - классификация объектов).
| П.: Ребята, нам необходимо выбрать «дорожку времени», по которой мы отправимся в путешествие. | |||||||||
Игровой момент «Путешествие на Машине Времени». Педагог включает волшебную космическую музыку. | .П.: Ну, вот мы собрались в дорогу. Я вам предлагаю самим придумать форму нашей Машины Времени, приступайте к сооружению (дети выполняют конструкцию машины из стульев). | |||||||||
Игровой момент «Живой круг». | П.-Кто запомнил, как называется этот моллюск? | |||||||||
Игровой момент «Волшебный экран»
| П.-Ребята, а для чего нужна окаменелость, какова ее функция? | |||||||||
Игра «Мои друзья – беспозвоночные». Работа с карточкой схемой «Беспозвоночное». | П.- Ребята, аммонит здесь живет не один. Я предлагаю найти друзей аммонита, поиграть в игру «Мои друзья – беспозвоночные». | |||||||||
Упражнение на релаксацию «Обитатели морского дна». | П.: Ребята, посмотрите на доску с картинками беспозвоночных, выберите понравившееся, проходите на ковер –это морское дно. Вы знаете многих беспозвоночных. Я предлагаю вам превратиться в понравившегося беспозвоночного объекта, и под музыку выполнить какие то интересные его движения. | |||||||||
Рефлексия. Продуктивная деятельность. | П.-Ребята, мы в гостях у аммонита достаточно долго, нам необходимо возвращаться в группу, в свое время. Занимайте места в Машине времени. Мы из прошлого отправляемся в настоящее. Заводим мотор. |
Используемая литература: Список литературы.
1.Воображаем, размышляем, творим…: пособие для педагогов, руководителей учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / Т.А. Сидорчук, А.В. Корзун. Мозырь : ОООИД «Белый ветер», 2006.
2. М Математика и логика для дошкольников: методические рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга»/Е.В.Соловьёва. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2002..
3. О.В. Дыбина Ознакомление дошкольников с предметным миром: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2008