Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем жизнь диких животных зимой

Изучаем жизнь диких животных зимой

Орлова Виктория Валерьевна
Орлова Виктория Валерьевна
DOCX
145
0

Данный документ представляет собой технологическую карту НОД, разработанную в соответствии с подходами А.Н. Леонтьева. Основная цель материала - создать условия для углубленного понимания жизнедеятельности диких животных зимой. На уроке дети будут исследовать, как подготовка животных к холодам проявляется в их поведении и адаптациях. Это особенно актуально в контексте изучения темы «Зима».

Тематика, связанная с жизнью диких животных, включает разнообразные аспекты - от их привычек до условий существования в природной среде. Наша карта сформирована таким образом, чтобы максимально заинтересовать детей и предоставить им возможность самостоятельно исследовать окружающий мир. Использование презентации о диких животных и различные интерактивные задания сделают урок увлекательным и познавательным.

На старте занятия педагог вовлекает воспитанников в игру, создавая интерактивную атмосферу. Дети найдут письмо от «лесных жителей», что вызовет интерес и желание узнать больше о жизни животных в лесу зимой. Подобная мотивация способствует лучшему восприятию материала и развивает любознательность у детей, поощряя их исследовательскую активность.

Ключевым моментом является задание, в котором дети должны подбирать одежду для зимней прогулки, делая акцент на активные и веселые действия. С помощью различных игр, таких как «Скажи наоборот», дети смогут укрепить свои знания о животных и развить критическое мышление. Завершение занятия включает рефлексию, где подводятся итоговые результаты, анализируется пройденный материал и поощряется индивидуальное творчество детей.

Предпросмотр

Технологическая карта НОД с учетом СДП № 8 (по А.Н. Леонтьеву)
Познавательно-исследовательская (Окружающий мир)
Тема недели: Зима.
Тема: Жизнь диких животных зимой.
Цель: Создать условия для расширения представления детей о жизни диких животных зимой.
Задачи:Организовать деятельность детей по расширению представлений о диких животных; Организовать деятельность детей для мотивации приобретения знаний; организовать содержательно-развивающую деятельность детей по знакомству с жизнью диких животных зимой.
Материалы и оборудование: презентация о диких животных, кубики, конверт с письмом.
Предварительная работа: Д/и «Назови детенышей», «Чей домик?». Отгадывание загадок, рассматривание картинок с изображением диких животных. Интерактивные игры «Что лишнее», «Загадочные животные», «В мире животных». Игры-драматизации «Семья», «Колобок».


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1. Введение в игровую ситуацию

Стук в дверь.
- Ребята, нам принесли какую-то коробочку. Как вы думаете, что там?
Вы хотите узнать, что там такое спрятано? Давайте посмотрим! Здесь что-то лежит. Что это? (письмо). Что же в этом письме написано, и кто его написал! Вы хотите, чтобы я его вам прочитала?

Высказывают предположения.

Проявляет инициативу и самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности, способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
Обладает установкой положительного отношения к миру, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
Проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями;


Имеет представление об особенностях внешнего вида и образа жизни животных, зимующих в лесу;
Проявляет заботливое отношение к животным. 


2. Создание проблемной ситуации (постановка цели)

«Ждем вас в гости, приходите! Будем с вами мы дружить, поиграем и поскачем, Веселее будет жить!». Подпись: «Лесные жители» -Ребята, а кто такие –лесные жители? Каких лесных жителей вы знаете? Кто же живёт в лесу? Кто о них заботится?


Высказывают предположения.
Слушают, отвечают на вопросы.

3. Мотивирование к деятельности

- А вы хотите узнать, как звери живут зимой в лесу? А что нужно, чтобы нам не замерзнуть, мы же пешком пойдем по тропинке.


4. Проектирование решения проблемной ситуации

Какую одежду мы наденем в лес зимой? Новые сапожки наденем мы на ножки. (Ногу вперёд на пятку – "показать сапожки".)
Тёплый шарф завяжем
(Руки перекрёстно к шее.)
И зиме мы скажем: (Покачивание из стороны в сторону.) "Здравствуй, Зимушка-зима,
(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.) Не боимся мы тебя!"
(погрозить пальцем) Молодцы, все готовы к путешествию! Дорога у нас длинная, нам надо пройти через лес. (Ходьба змейкой между кубиками.)

Дети выполняют движения по тексту (методика погружения)

5. Выполнения действия

Показ презентации о диких животных. «Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу? (В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик) Как назвать этих животных одним словом? (дикие). А почему? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах) Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой? Почему? Воспитатель проводит дидактическую игру «Скажи наоборот».
– Заяц зимой белый, а летом … (серый).
– У зайца хвост короткий, а уши … (длинные).
– У белки задние лапы длинные, а передние … (короткие).
– Еж маленький, а медведь … (большой).
– Заяц пушистый, а еж … (колючий).
– У белки хвост длинный, а у зайца … (короткий).
– У лисы шерсть мягкая, а у волка … (жесткая)
Вот и кончилось наше путешествие! Зима животным не страшна, потому что все они готовятся к зиме. Скажите, почему заяц меняет серую шубку на белую? Как готовится к зиме белки? Как вы думаете, почему медведь всю зиму сосет лапу и спит?
Давайте попрощаемся с животными и будем возвращаться в детский сад.


Просматривают презентацию. Отгадывают загадки
Играют в дидактическую игру «Скажи наоборот».
Отвечают на вопросы воспитателя.
Высказывают свои умозаключения.

6. Рефлексия, анализ результата деятельности.

Ребята, где мы сегодня побывали? С кем повстречались? Что было самым интересным? А теперь я предлагаю вам подойти к столу и выбрать картинку с изображением понравившегося животного.

Индивидуальные высказывания детей