Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по лепке "Зайчонок" для старшей группы

Конспект занятия по лепке "Зайчонок" для старшей группы

Афонина Юлия Алексеевна
Афонина Юлия Алексеевна
DOCX
173
3

Этот конспект занятия по лепке предназначен для старшей группы дошкольников и включает в себя подробный план работы с детьми. В рамках занятия дети будут лепить зайца, используя мягкую игрушку в качестве натуры. Это не только развивает художественные навыки, но и способствует пониманию форм и пропорций. Зайчонок станет ярким примером для детей, которые смогут наблюдать за его частями и воспроизводить их в пластилине.

Во время занятия дети усаживаются в круг и обсуждают части тела зайца, таким образом формируя свои знания о животных и их анатомии. Воспитатель подготавливает вопросы, побуждающие детей размышлять о форме туловища, головы и конечностей. Дети учатся не просто лепить, но и понимать, какой метод следует использовать для каждой части тела.

Используя разнообразные цвета пластилина, дети развивают не только навыки лепки, но и мелкую моторику, что очень важно в их возрасте. Воспитатель направляет детей через процесс, от базовых элементов до объединения всех деталей в одно целое. У каждого ребенка есть возможность создать уникального зайца и продемонстрировать свою работу группе.

Занятие включает в себя элементы творчества, игры и физической активности. Воспитатель предложит детям размяться и выполнить простые движения, связанные с зайцами, что не только развлекает, но и помогает поддерживать внимание. Таким образом, урок будет насыщенным и разнообразным, что позволит детям не только научиться лепке, но и получить удовольствие от процесса.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке в старшей группе
«Зайчонок»
Программное содержание.
Образовательные задачи: учить детей лепить зайца, используя игрушку в качестве натуры; передавать форму частей игрушки: овальную (туловище), округлую (голова), цилиндрическую (ноги); передавать пропорциональное соотношение частей и детали (уши, хвост, лапы); учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.
Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, интерес к занятияю лепкой.
Развитие речи: овальный, цилиндрический, метод смазывания, разглаживания.
Раздаточный материал: пластилин (белый, черней, красный, синий), доска для лепки, стека.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка заяц, заранее вылепленные детали: туловище, голова, ноги, лапы, уши, хвост.



Ход проведения занятия 
Дети усаживаются на стулья вокруг ковра.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?


Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?



Дети:
- Зайчик.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у зайца?
Дети:
-    Туловище, голова, ножки, лапки, ушки, хвостик.
Воспитатель:
- Скажите, какой формы туловище? Голова? Ноги? Лапки? Уши? Хвостик?
Дети отвечают: овальной, круглой.
Воспитатель:
- Какая часть тела самая большая?
Дети:
- Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – ноги, лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.
Воспитатель берет заранее подготовленные части:
- Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост?
Дети:
- Нужно отломить кусочек пластилина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.
- Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.
- Лапки и уши делаются способом раскатывания «колбаски».
- Для хвостика берется самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.
Воспитатель:
- Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки, к голове – ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.


Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наш гость пришел к нам один. Давайте слепим ему друзей, чтобы ему не было одиноко.
Воспитатель:
- Зайчик будет наблюдать за вами. Примемся за дело. Возьмите стеку, отломите кусочек пластилина с помощью стеки. С какой части тела нужно начать?
Дети:
- С туловища. (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).
Воспитатель:
- Теперь продолжим. Какую часть будете лепить?
Дети:
- Голову. (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).
Воспитатель:
- Вы наверно немного подустали. Встаньте возле своих стульчиков и выполняйте движения и слова за мной.
 
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.


Дети усаживаются на свои места за столами.


Воспитатель:
- Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?
Дети:
- Лапки и ножки. (Дети лепят).
Воспитатель:
- За какую часть приметесь теперь?
Дети:
- Ушки. (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).
Воспитатель:
- Молодцы, у всех получается. И что осталось слепить?
Дети:
- Хвост. (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).
Воспитатель берет мягкую игрушку:
- Нашему гостю очень понравились друзья, которых вы слепили. Молодцы! А теперь расставьте зайчиков на подставки.
Дети ставят свои работы на подставку для демонстрации.