Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. О правах детей: играем и учимся вместе

О правах детей: играем и учимся вместе

Баранова Елена Николаевна
Баранова Елена Николаевна
DOCX
112
1

В нашем детском саду с. Бобино прошло увлекательное занятие для детей старшей подготовительной группы, посвященное важной теме – правам детей. Под руководством старшего воспитателя Елены Николаевны, ребята погрузились в мир прав и свобод, учились понимать, что такое доброта, забота и уважение к другим. Главной целью занятия было расширение представлений детей о том, что каждый человек, в том числе и они, имеет свои законные права, которые необходимо знать и уважать.

Истоки нашего занятия взяты из Конвенции о правах ребенка, основного документа, защищающего интересы детей. В процессе игры и активного участия, дети познакомились с правами на свободу, образование, имя, защиту и заботу. Это стало не только возможностью узнать об их правах, но и правил общения друг с другом, что играет немалую роль в формировании уважительных отношений в будущем.

Воспитатель начал занятие с чтения стихотворения, которое перенесло детей в мир доброты и понимания. Затем они обсудили, какие права есть у детей и почему это важно. Каждое право оказалось интересным и значимым для малышей, они активно делились своими мыслями и впечатлениями. В результате обсуждений воспитатель смог показать детям, каким образом они могут реализовывать свои права в повседневной жизни.

Пришедший незнайка стал ярким образом, который пробуждал у детей интерес и помогал раскрыть законы. Между ними развернулась живая дискуссия, где каждый из них чувствовал себя вовлечённым. Интерактивные игровые моменты, такие как «Назови соседа ласково», закрепили полученные знания в доступной и весёлой форме.

Таким образом, занятие стало не только познавательным, но и эмоционально насыщенным. Ребята в игровой форме смогли узнать о своём праве на уважение, заботу и защиту, а также о том, как важно проявлять доброту и заботу к окружающим. Все эти знания окажутся им полезными не только сегодня, но и в их будущем, которое они уже сегодня строят с осознанием своих прав.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с. Бобино
Слободского района Кировской области





О правах играя
Занятие
для детей старше-подготовительной группы




Автор: Лозовая Елена Николаевна
старший воспитатель







с. Бобино
2013г
Цель: Расширение представлений детей о своей принадлежности к человеческому сообществу, о правах детей в мире (Конвенция о правах ребенка), об организациях, занимающихся соблюдением прав ребенка (ООН).
Формирование элементарных представлений о свободе личности как достижении человечества.
Предварительная работа: чтение произведений, затрагивающих права детей, знакомство со значением имен, дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений, формулирование совместно с детьми правил, которые необходимо соблюдать.
Материалы и оборудования: книга «Конвенция о правах ребенка», мяч.


Ход занятия:


Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать стихотворение:
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны,
Есть права и у детишек
Например, на чтение книжек,
Право на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Вы, наверное, догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Дети: О правах.
Воспитатель: Как вы думаете, какие права есть у детей?
Дети: Право на свободу, на имя, на защиту, на образование, на медицинскую помощь, на жизнь.
Воспитатель: Да, ребята, у нас с вами много прав. Права детей прописаны в важном документе, который называется: «Конвенция о правах ребенка» (показ книги). Этот документ создан Организацией Объединенных Наций (ООН). Эта международная организация и защищает права всех детей на земле, независимо от того, где они живут, какой национальности, какого цвета кожа, кто его родители.
Стук в дверь. Появляется Незнайка.
Воспитатель: Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Незнайка, а что ты здесь делаешь?
Незнайка: Я гуляю, где хочу, и сколько хочу. Могу гулять хоть целый день!
Воспитатель:Но ведь ты должен быть в школе или в детском саду.
Незнайка: А зачем ходить в школу? Мы живем свободно.
Воспитатель: Что же это за свобода?
Незнайка: Нас никто не ругает, не заставляет чистить зубы, читать книжки.
Воспитатель: Что ты, надо обязательно ходить в школу или в детский сад.
Незнайка: Не хочу ходить в садик – там спать заставляют, и в школу не хочу! Долой учение!
Воспитатель: Учиться, получать образование – это и есть настоящая свобода. У каждого из нас есть право на образование. Каждый из нас имеет право ходить в школу, в детский сад. Знаешь, Незнайка, сколько там интересных книжек, замечательных сказок можно прочитать, сколько интересного узнать?
Незнайка: Я не знал, что в школе интересно, и что я имею право туда ходить. Спасибо вам, я обязательно всем детям нашего города расскажу о праве на образование. Скажите, а может у нас еще какие-то есть права?
Воспитатель: Конечно, есть. А что тебе интересно?
Незнайка: Ребята, вы знаете, нам, жителям цветочного города, не нравится, как к нам обращаются взрослые. Они нас называют «Эй, мальчишка! Эй, девчонка!» Это правильно?
Дети: Нет.
Незнайка:А почему не правильно? Как надо?
Дети:Надо называть человека по имени.
Воспитатель: Правильно, ребята. У каждого человека есть право на имя - это право прописано в Международной конвенции о правах ребенка. Каждому человеку приятно слышать свое имя ласково, он сразу начинает улыбаться. А вы можете подарить своему соседу радость?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови соседа ласково» (с мячом). Мы с вами встанем в круг и возьмем друг друга за руки. Мы с вами будем говорить друг другу добрые, ласковые слова, называть ласково по имени, передавая мяч своему соседу. Я скажу «Анечка, ты самая добрая на свете!»
Дети передают мяч, называя друг друга ласково по имени.
Имя нам дает отраду
Дарит счастье и удачу.
Воспитатель: Какие у вас красивые имена! А какие правила необходимо соблюдать, чтобы не нарушать право человека на имя?
Дети: 1. Не дразниться.
2. Не придумывать клички.
3. Не называть имя грубо.
4. Обращаться с уважением.
5. Если взрослый человек, то обращаться к нему по имени и отчеству.
6. Если вы кому-то случайно сказали грубое слово, то нужно извиниться и попросить прощение.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я всем расскажу, как нужно правильно друг к другу обращаться, что у каждого ребенка есть право на имя. Ребята, какое право еще есть у меня.
Воспитатель:Еще ты имеешь право на защиту и заботу. О тебе должны заботиться твои родители, твои воспитатели, все взрослые вашего города. Неужели ты и об этом не знаешь?
Незнайка: Нет! И что они должны нас кормить? И одевать? И читать нам книжки?
Воспитатель: Да, конечно. У каждого есть право жить и воспитываться в родной семье - это прописано в Международной конвенции о правах ребенка. Самые близкие ребенку люди – его родители. Ребята, вы со мной согласны?
Дети: Да.
Незнайка: Спасибо, ребята, что рассказали. У нас в городе дети живут сами по себе. А что же такое семья?
Дети: (ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: Помните, счастливы дети, тогда, когда у каждого дружная семья.
Если дочка не упряма,
Если папа не сердит,
Если бабушка на маму,
Исподлобья не глядит.
Если добрые слова
Слышишь с самого утра,
Значит папа, мама, я –
Кто?
Дети (хором): Хорошая семья!
Воспитатель: А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем. Встанем в круг, поворачиваемся друг за другом и выполняем движения.
Дети встают в круг и выполняют речедвигательную гимнастику.
Каждый день у нас, ребятки
Начинается с зарядки
Руки в стороны и вниз
Все присели, поднялись
И девчонки и мальчишки
Побежали все вприпрыжку
И конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый.
Я. Халецкий.
Воспитатель: Ребята, правильно ли начинать утро с зарядки?
Дети:Да.
Воспитатель: Теперь послушайте стихотворение К. Чуковского, и подумайте, правильно ли поступал его герой.
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу.
Слушал церковь, слушал дом
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Воспитатель: Правильно ли поступал Робин Бобин Барабек?
Дети: Нет.
Воспитатель:Ребята что Робин Бобин делал неправильно, почему у него заболел живот?
Дети: Потому что он ел все подряд.
Воспитатель:Как вы думаете, ребята, чем опасно переедание?
Дети: Можно стать полным, будет живот болеть.
Воспитатель:Для того чтобы быть здоровыми, необходимо правильно питаться, закаляться, делать зарядку, принимать витамины, делать прививки.
Кто оказывает нам медицинскую помощь?
Дети: Врачи.
Воспитатель: Правильно. В нашей стране все дети получают бесплатную медицинскую помощь. И это право на медицинский уход прописано в Международной конвенции о правах ребенка. Вот, Незнайка, какие права есть у детей. Ты запомнил?
Незнайка:Да. Спасибо вам, ребята! Вы мне рассказали о правах, которых я не знал, теперь я всем своим друзьям в Цветочном городе расскажу.
Воспитатель: Только сначала я проверю, все ли ты и ребята правильно поняли. Для этого нужно построиться в шеренгу. Если то, что я назову является правом ребенка, то сделайте шаг вперед, а если нет – шаг назад. Начали!
- ходить в школу, детский сад
- обижать других
- получать медицинскую помощь
- жить дома, в семье
- называть друг друга по имени
- кричать, ругаться, причинять зло другому человеку
- говорить друг другу добрые слова
Воспитатель:Молодцы, ребята! Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе возникает беспорядок, несправедливость. Незнайка, ты к нам в следующий раз приходи, и мы тебе расскажем об остальных правах детей.
Незнайка: Обязательно приду! До новых встреч!







Приложение