Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект занятия «В гости кошка к нам пришла»

План-конспект занятия «В гости кошка к нам пришла»

Хлыбова Наталья Алексеевна
Хлыбова Наталья Алексеевна
DOCX
439
12

Данный план-конспект занятия по предметно практической деятельности разработан для детей и ориентирован на создание положительного настроя для совместной деятельности. Воспитатель Наталья Алексеевна предложила тему «В гости кошка к нам пришла», которая помогает ребенку развивать различные навыки через игру и практические занятия. Целью мероприятия является продолжение обучения действиям с предметами и материалами по заданному образцу.

Занятие подразумевает выполнение различных алгоритмических действий, а также развитие зрительного внимания, координации и конструктивных навыков. Особенность проведенного занятия заключается в интеграции разных видов деятельности: дети будут не только учиться, но и развлекаться, а также общаться друг с другом, что способствует социальной адаптации и укреплению эмоционального фона.

Используемые материалы и оборудование включают в себя разнообразные предметы, такие как закручивающиеся крышки, цветная бумага, мячики, игрушка-кошка и другие. Все эти элементы делают урок более интерактивным и интересным для детей, погружая их в атмосферу игры и обучения. Упражнения намечены таким образом, чтобы каждый ребенок получил возможность проявить свои творческие способности и развить мелкую моторку.

В ходе занятия предусмотрены сюрпризы, игры и физминутки, которые помогают поддерживать интерес и активность детей. Акцент на позитивные эмоции и радость от совместной деятельности позволяет формировать положительные отношения между детьми и воспитателем, что крайне важно для развития ребенка в раннем возрасте.

Завершение занятия ожидает рефлексия, в ходе которой дети смогут обсудить свои чувства и впечатления от проведенной деятельности, а также оценить своих одноклассников и свои собственные достижения. Подобные занятия не только обучают, но и позволяют детям выразить себя, что формирует у них уверенность в собственных силах и желание учиться новому.

Предпросмотр




План-конспект занятия
по предметно практической деятельности
(ППД)



Воспитатель:
Хлыбова Наталья Алексеевна



Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: подгрупповая
Тема: « В гости кошка к нам пришла»
Цель: Продолжать обучение действиям с предметами и материалами по образцу.
Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

Обучение умению следовать определённому порядку (алгоритму) при выполнении предметных действий

  1. Коррекционно-развивающие:

Развитие зрительного внимания, зрительно-моторной координации и конструктивных навыков через комплекс игр и упражнений

  1. Коррекционно-воспитательные:

Воспитание положительных эмоций к занятиям и результатам своей деятельности.


Материалы и оборудование: баночки с закручивающимися крышками, блюдца, сухой бассейн, листы цветной бумаги с изображением кошки ( по количеству детей). Пластмассовые рыбки, карандаши с верёвочками, массажные мячики, мягкая игрушка-кошка, мягкие коврики с контурным изображением кошки, части тела и мордочки кошки на липучке, музыкальное сопровождение.


Орг. Момент

Цель: Создание положительного настроя на совместную деятельность.

« Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели!»

Дети смотрят друг на друга, садятся на стульчики.

  1. Основная часть

Цель: Обучение действиям с предметами и материалами.
Сюрпризный момент.

  1. Упражнение «Кто спрятался в комочке?»

Цель: Введение в тему, мотивация к деятельности на занятии.


  1. Упражнение «Погладь кошку»

Цель: Развитие подвижности кистей рук.











  1. Самомассаж рук.

Цель: Активизация тонких мышц кистей и пальцев рук.





  1. Игра «Покорми кошку»

Цель: Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, координации движений пальцев рук.
Упражнение № 1 «Найди рыбку»



Упражнение № 2 «Налей «молоко» в миску»




  1. Игра «Поиграй с кошкой»

Цель: Развитие скоординированных движений левой и правой руки.


  1. Физминутка

Цель: Развитие двигательной активности детей, координация речи с движениями.



















  1. Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Цель: Подготовка пальцев рук к конструктивной деятельности.



  1. Конструктивная игра «Кошка»

Цель: Развитие зрительного внимания, пространственной ориентировки, мелкой моторики.





-Ребята, посмотрите какие у меня цветные комочки! Давайте аккуратно развернём и посмотрим кто там спрятался? (педагог предлагает выбрать цветной комочек и назвать его цвет)


-Кто это?
-Правильно. Посмотрите, к нам в гости пришла кошка. Зовут её Мурка (Педагог демонстрирует игрушку)
«Лапки и хвост, и весёлые ушки,
что уголками торчат на макушке, шёрстка пушистая, глазки-проказки….Слушай, ты к нам прибежала не из сказки?»
-Сегодня на занятии мы будем её угощать и играть с ней.
-Ребята, давайте погладим кошку Мурку!


- Ребята, а вы знаете, что все кошки очень любят играть с мячиками!
- Давайте мы с вами тоже поиграем! Возьмите мяч в руки, катайте его между ладонями, а потом по одной руке и по другой. Вот так! (Педагог показывает упражнения с мячом)


-Ребята, а что любит кушать кошка?
-Правильно! Давайте угостим кошку рыбкой!



-Посмотрите, в баночках спрятались рыбки, постарайтесь их найти!
-Молодцы! А что ещё любит кошка?
-Давайте напоим Мурку молоком! Посмотрите, как надо из баночки налить молоко в блюдце.
(педагог показывает действие)


-Ребята, наша Мурка наелась и хочет с вами поиграть! Вы будете крутить верёвочку, чтобы двигался бантик, а Мурка будет его ловить. ( Показ действия педагогом)
«Она к нашему подъезду пришла,
Побродила – ничего не нашла.
Вся ободранная, но хвост трубой,
один желтый глаз другой голубой
Припев:
Кошка беспородная, ты сидишь голодная,
Позабыта, брошена. Что же тут хорошего?
Мы из дома принесем молочка,
Хлеб и жареные окорочка
И объедки соберем у гостей:
“Поправляйся, наша киска, толстей!”
Припев.
Но ночами она что-то грустит.
И возможно, никогда не простит
Тех, кто выбросить её поспешил,
Ведь ни сердца нет у них, ни души.
Припев.
Мы оставили её у себя
И у кошки появилась семья.
Больше нет в душе у кошки тоски
Для тепла ей вяжет мама носки.»
«Вот кулак, а вот ладошка, на ладошку села кошка! И тихонечко крадётся, может мышка попадётся!»




-Ребята, посмотрите, кто это? ( Педагог демонстрирует мягкий коврик с контурным изображением кошки)
-А чего у неё не хватает? Каких частей?
-Правильно. Ребята, давайте из частей, которые лежат у вас на партах, выложим кошке уши, хвост, глаза….(Педагог демонстрирует действия на доске)


Дети выбирают и называют цвет.
Разворачивают и разглаживают лист бумаги.





-Кошка!


Дети рассматривают кошку, части её тела и мордочки.








Дети гладят кошку правой, потом левой рукой.



Дети выполняют упражнения с мячиками по показу. ( Катают мячик по тыльной стороне правой руки, левой руки и между ладонями.)


-Рыбу.



Дети в сухом бассейне ищут фигурки рыбок.



-Молоко!
Дети откручивают крышки у баночки и наливают «молоко» в блюдце.


Дети двумя руками накручивают верёвочку на карандаш.



Дети выполняют движения по тексту.
(шагают на месте, приседают, поставив руки на пояс, имитируя ушки, выставляют то одну, то другую ногу вперёд.)















Дети сжимают кулак на левой руке, затем показывают ладошку. Двумя пальцами правой руки «шагают» по тыльной стороне левой руки.


-Кошка



-Ушей, хвоста
-Нет глаз, носа, усов


Дети по показу выполняют задание (выкладывают на мягком коврике кошке уши, глаза, нос, усы, хвост.)

  1. Итог занятия.

Цель: Рефлексия, оценка деятельности детей на занятии.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?


Педагог оценивает деятельность детей на занятии.

-Играли с кошкой, кормили её рыбкой, поили молоком…..