Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект по сказке «Волк и семеро козлят»: развитие речи у детей

Конспект по сказке «Волк и семеро козлят»: развитие речи у детей

Карнаухова Ольга Владимировна
Карнаухова Ольга Владимировна
DOCX
158
5

Данный документ содержит подробный конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности, основанной на сказке «Волк и семеро козлят». Этот подход позволяет детям познакомиться с художественной литературой и развивать свои речевые навыки. В процессе выполнения различных заданий воспитанники не только осваивают содержание сказки, но и знакомятся с её персонажами, развивают воображение и умственные способности.

Цель данной образовательной деятельности заключается в активизации познавательного интереса детей, а также в формировании у них навыков общения и взаимодействия во время игры. В ходе занятия используются игровые элементы, что делает процесс обучения увлекательным и заинтересовывающим. Использование метода замещения персонажей через геометрические фигуры способствует развитию креативного мышления и воображения у детей.

Задания включают в себя освоение действий замещения, двигательное моделирование, диалоговое взаимодействие, а также игровой подход к обучению. Все эти методы направлены на создание проблемной ситуации, которая станет основой для активного вовлечения детей в учебный процесс. Прогнозируемые результаты занятий предполагают укрепление познавательного интереса и развитие эмоционального интеллекта, поскольку дети смогут переживать эмоции своих персонажей и сопереживать им.

Реализация конспекта проходит в виде увлекательной игры, в которой ребята обсуждают, какие герои будут участвовать в сказке, подбирают для них соответствующие фигуры и создают целый сюжет. Такой подход способствует не только обучению, но и укреплению команды, что позитивно сказывается на их социальных навыках. В завершение занятия дети могут предложить персонажам остаться у них для дальнейшей игры, что делает праздник учебы еще более ярким и запоминающимся.

Предпросмотр

Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности по разделу программы «Развитие +»:
«Ознакомление с художественной литературой и развитие речи».


Образовательная область: Познание
Вид деятельности: Познавательная
Тема: Сказка «Волк и семеро козлят»
Раздел программы «Развитие +»: «Ознакомление с художественной литературой и развитие речи».
Цель: Развитие у детей умственных способностей.
Задачи:
1. Освоение действий замещения персонажей сказки по комплексным признакам (цвет и величина).
2. Развивать навыки двигательного моделирования.
3. Учить детей разыгрывать сказку с помощью заместителей.
4. Развивать воображение: освоение действий «опредмечивания».
5. Вызывать у детей чувство радости от проделанной работы.
Методы и приёмы:

  1. Проблемная ситуация

  2. Словесные (чтение сказки, диалог, вопросы)

  3. Наглядные (рассматривание)

  4. Практические (моделирование сказки)

  5. Игровой прием (появление персонажа)

Предварительная работа:
1. Знакомство со сказкой «Волк и семеро козлят».
2. Подбор заместителей к персонажам сказок
3. Рассматривание иллюстраций к сказке «Волк и семеро козлят».
4. Дидактическая игра «Угадай героя сказки».
Прогнозируемый результат:

  1. Активизация познавательного интереса.

  2. Умение формулировать ответы на вопросы.

  3. Закрепление навыка двигательного моделирования.

  4. Переживание познавательно-эстетических эмоций от результата своей деятельности.


Ход образовательной деятельности:
Дети


Ребята, хотите поиграть?
Поиграем в игру «Путешествие».
По дорожке мы идем и кого же мы найдем?
3 шага вперед, 3 шага налево, 3 шага направо, и т.д. (до стола, где лежат грустные геометрические фигуры)
Что случилось? Ребята, как вы думаете, почему фигуры такие грустные?


Давайте у них спросим. Спроси Варя, почему Вы такие грустные?


(В-ль берет одну фигуру и подносит к уху)
Они хотят поиграть с нами
Давайте поиграем с ними. А как?


Какую сказку, вы хотели бы показать?


Хорошо. Я тоже хочу посмотреть эту сказку. А нам понадобятся все фигуры, которые здесь лежат?
Давайте найдём фигуры, которые нам помогут показать и рассказать сказку. Какие герои есть в этой сказке?


Верно, молодцы. А как мы найдём нужные нам фигуры?
Точно. Итак, коза, она какая?
Значит, мы возьмём…
Правильно, а козлята, какие?
Возьмите фигуры, которые исполнят роли козлят. (дети берут белые, маленькие круги)
Ребята, а сколько козлят у мамы-Козы?
Много, их семь. Давайте вместе посчитаем (считают количество кружков)
А мы, по-моему, про кого-то забыли?
И правда, где же волк?(дети подбирают круг серого цвета)
Всё, всех героев мы нашли?
А кто ещё? Я не помню.
Ааа, кузнец. А он какой?


Найдите фигуру, которая будет кузнецом.
(дети находят большой круг красного цвета)
Все герои с нами, пойдём показывать сказку?
Ребята, а как же остальные фигуры? Они так и будут здесь лежать и грустить?
Давайте, покажем им сказку.
Варя, ты кому хочешь рассказать сказку?
(Предлагаем еще 2-3 детям, остальные идут с воспитателем)
(дети подходят с столам)


Дети, а чего нам не хватает?


Согласна. И какой дом будет у Козы с козлятами?


Почему?


А у волка?


А почему у волка такой страшный дом?


Теперь все готово к показу сказки?


(дети раскладывают домики на столе и селят героев по домам)
Ребята, а кто нам будет читать сказку?
Попроси, Дима прочитать сказку Дарью Ильиничну.


Дети совместно с воспитателем моделируют сказку.


По окончании моделирования дети предлагают фигурам остаться у них погостить и еще немного поиграть.

Да, хотим поиграть!




Ответы детей (потерялись, им грустно, заблудились)




Показать с их помощью сказку
«Волк и семеро козлят»


Нет


Коза, козлята, волк, кузнец


По цвету и форме
Белая и большая
Белый и большой круг
Белые и маленькие



Много



Да, про волка


Нет
Кузнец
Сильный, добрый, красный и т.д.



Да


Возьмём их с собой
Да
Ответ



Домиков, где живут все герои


Красивый, яркий, хороший и др.
Коза добрая, красивая, хорошая, белая
Некрасивый, серый, темный, кривой
Он злой, вредный, страшный, зубастый, серый
Да



Дарья Ильинична.