Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционно-развивающее занятие для старшей группы: развитие внимания и мышления

Коррекционно-развивающее занятие для старшей группы: развитие внимания и мышления

Алфёрова Александра Александровна
Алфёрова Александра Александровна
DOCX
129
3

В этом документе представлен конспект коррекционно-развивающего занятия, направленного на развитие внимания и мышления у детей старшей группы. Занятие разработано педагогом-психологом Алфёровой А.А. и ориентировано на детей, готовящихся к школе. Оно состоит из нескольких увлекательных заданий, которые обогащают cognitive skills детей и помогают им научиться понимать окружающий мир.

Первое задание фокусируется на нахождении смысловых пар предметов, позволяющих детям улучшить навыки логического мышления и ассоциативного восприятия. Например, дети учатся сопоставлять предметы, такие как ёлка и ёлочные игрушки, что способствует глубокому пониманию сути понятий и предметов.

Следующее задание «Найди и вычеркни» предлагает детям внимательно просмотреть множество изображений и выделить цветы, что помогает развить навыки сосредоточенности и внимания. Мы учим детей сконцентрироваться на задаче, что незаменимо в будущем обучении.

Во время выполнения задания на нахождение лишнего предмета, например, выделение мяча среди одежды, дети учатся обобщать информацию и делать выводы. Это упражнение укрепляет их способность к критическому мышлению.

Занятие завершается заданием на обработку нелепых ситуаций, где детям предстоит анализировать изображения и давать собственные комментарии, что развивает креативное и свободное мышление. Заключительная часть включает подведение итогов, где проделанная работа обсуждается, и каждый ребёнок может поделиться своими впечатлениями.

Предпросмотр


КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.




Автор:
Педагог-психолог МБОУ СОШ №1 с.Пивань
Алфёрова А.А.









2017
Тема: Уроки для Белочки .
Цель: Способствовать развитию внимания и мышления.
Задачи:
Образовательная:

  • Учить находить смысловую пару предмету

  • Учить выделять один предмет из ряда других

  • Учить находить лишний предмет в ряду по обобщающему признаку

  • Учить находить нелепицы в картинках с нелепой ситуацией


Воспитательная:

  • Воспитывать уважение к воспитателю, к сверстникам

  • Воспитывать усидчивость

  • Воспитывать любознательность

Коррекционно-развивающая:

  • Развивать и корректировать психические процессы: внимание , мышление, воспитание

  • Развивать связную речь

Оборудование:
Игрушка, парные картинки, картинки с 4м лишним, нелепая ситуация, тест «Найди и вычеркни».


Ход занятия.

  1. Вводная часть.


  1. Орг.Момент.

Сегодня, на наше занятие пришла Белочка. Ей задали в школе много заданий, и она попросила нас ей помочь.
- Поможем Белочке? (поможем!)
Для начала, давай разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
С ветки ягодки снимаем
И в лукошко собираем
Будет полное лукошко
Я попробую немножко
Я поем еще чуть-чуть
Будет легким к дому путь

  1. Основная часть.


  1. Парные картинки.

Итак, в первом задании, нам нужно найти пару предметам по смыслу.
(Елка - ёлочные игрушки
Собака - поводок с ошейником
Ракетка - воланчик
Лыжи - лыжные палки).

  1. Найди и вычеркни.

Посмотри на следующее задание. Здесь изображено множество разных предметов, фигур. Из этих фигур мы должны найти и вычеркнуть только цветы! Соберем для Белочки огромный букет, который наша Белочка подарит своей учительнице.
Внимательно веди глазками (пальчиками) по каждой строчке слева направо, сверху вниз чтобы не пропустить ни одного цветка.
Молодец, собрал все цветы для Белочка! Получился целый букет.

  1. 4-й лишний.

А теперь, посмотри на эти картинки. (Шапка, шарф, мяч, варежки)
Что здесь лишнее? (мяч)
Почему ты так решил? (Потому что мяч – это игрушка, а все остальное-это одежда.)

  1. Нелепая ситуация.

А теперь, последнее задание.
- Давай опишем, что изображено на этой картинке.
- Какое время года изображено на картинке? (зима)
- Что ты видишь на небе? (Тучки и дождик, радуга, бабочки)
- Бывает ли зимой радуга и дождь? (не бывают)
- Когда на небе можно видеть радугу? (летом, поздней весной, после дождя)
- Летают ли бабочки зимой? (нет, они летают только летом)
- Что ещё необычного ты видишь на рисунке? (Женщина загорает на крыше дома)
- Бывает такое? (нет, загорать можно летом на траве или песке)
- Что ещё на этой картине только летом? (деревья зелёные бывают летом, ежи зимой спят, лягушки тоже только летом.)
- Умеет ли лягушка скакать на скакалке? (нет)
- Что ещё на этой картинке необычного? (Мальчик лежит во дворе на кроватке)
- Где должна стоять кроватка? (в доме)
- Что растёт на дереве? (помидоры)
- Где растут помидоры на самом деле? (на кустах, на грядке)
- На что ещё мы не обратили внимание? (клоун катается на колесе)
- Где выступают клоуны? (в цирке, на арене)


III. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Мы помогли Белочке выполнить все задания. Она говорит нам огромное спасибо!
Что тебе понравилось больше всего?
А какое задание показалось самым трудным?


«Найди и вычеркни».

«Нелепицы»

1