Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Фронтальное логопедическое занятие на тему «Насекомые»

Фронтальное логопедическое занятие на тему «Насекомые»

Ковалишина Ирина Евгеньевна
Ковалишина Ирина Евгеньевна
DOCX
104
0

Фронтальное логопедическое занятие для детей средней группы на тему «Насекомые» — это увлекательный способ познакомить детей с разнообразием и особенностями этих миниатюрных существ. Цели занятия охватывают коррекционно-образовательные, развивающие и воспитательные аспекты, что позволяет детям не только узнать новое, но и развивать важные навыки общения и работы в команде.

В процессе занятия дети узнают о внешнем виде и образе жизни насекомых, учатся расширять свой словарный запас по данной теме. Важным моментом является развитие связной речи, слухового внимания и общей моторики, что подчеркивает разнообразие подходов в обучение. Интерактивные элементы, такие как использование оборудования и модулей с насекомыми, помогают сделать урок более наглядным и запоминающимся.

Дети не только учатся различать полезных и вредных насекомых, но и помогают формировать у себя бережное отношение к природе. Занятие включает в себя организационный момент, где под музыку дети входят в зал и настраиваются на занятия. Логопед начинает с чтения стихотворений, где дети могут выразительно повторять и добавить своё мнение, что способствует развитию грамотной речи и интонации.

В ходе занятия предусмотрено множество занимательных игр и заданий, что создает атмосферу веселья и непринужденного общения. Дети также получат удовольствие от подвижных игр и разнообразных дидактических материалов, что делает урок эффектным и динамичным. Участвуя в обсуждении, дети учатся работать в паре, обсуждая стихи о насекомых, и развивают свои навыки анализа и самостоятельного мышления.

Завершая занятие, логопед предлагает детям вспомнить, что они узнали о насекомых, и как следует заботиться о природе, подводя итог актуальным темам и формируя у детей ответственное отношение к окружающему миру.

Предпросмотр

Фронтальное логопедическое занятие в средней группе на тему «Насекомые»


ЦЕЛИ:

  • Коррекционно-образовательные. Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых. Уточнение и расширение словаря по теме. Совершенствования грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными в роде, числе, учить договаривать слова с соответствующими окончаниями во фразах), учить находить предложения- небылицы. Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.

  • Коррекционно-развивающие. Развитие связной речи, слухового внимания, общей моторики, воспитание правильной воздушной струи.

  • Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Модуль с бабочками, маски насекомых,


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

(Дети под музыку проходят в зал, присаживаются на стульчики)
Логопед: Когда в душистом сосняке
Присядь весною на пеньки
Внимательно вглядись вокруг
Ты многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.


Порхает лёгкий мотылёк,
Пьёт хоботком душистый сок,
И собирает мёд пчела.
Все заняты, у всех дела!
Да, ребята. К нам пришла весна! В это время года просыпается не только природа, но звери и насекомые. Птицы прилетают. Сегодня мы с вами поговорим о насекомых. Так кто же такие насекомые? Называются они так потому - что, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей. Насекомые- древнейшие и самые многочисленные обитатель нашей планеты. Они появились на ней примерно 250 мил. Лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле.
Кстати, обитают многие насекомые не только на земле, они прекрасно себя чувствуют в воздушном и водном пространстве. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать. Есть насекомые полезные и вредные. Вредные насекомые с удовольствием поедает зелёные листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвой. Давайте посмотрим, какие насекомые вредные. (Логопед на интерактивной доске выставляет картинки вредных насекомых. Дети рассказывают стихи)
1-ребёнок Что за маленькие злюки
Искусали наши руки,
Покусали наши лица,
Так, что нам теперь не спиться!
И жужжа над нами вьются,
В наши руки не даются.
Логопед: Да, ребята комары -это вредные насекомые. Они пьют нашу кровь., а так же они являются переносчиками болезнетворных микробов.
2- ребёнок: Муха, муха-надоеда,
Прилетела к нам к обеду.
Видит муха стол накрыт,
По тарелкам суп разлит.


Хлеб нарезан- можно есть.
Только где же мухе сесть?


Села муха на окошко,
Съела мух хлеба крошку.
Тряпкой муху мы прогнали:
«В гости мы тебя не звали!»


Логопед: Муха-это очень вредное насекомое. У неё огромные глаза, облегающие почти всю голову ими муха великолепно видит, поэтому и подобраться к ней незамеченным нелегко. Усики у мухи короткие, да зато пушистые, снабженные перестым придатком, вот почему обоняние у мух прекрасное! Они летают по свалкам и помойкам и на своих лапках переносят болезнетворных микробов и яйца глистов. Мухи разносят многие тяжёлые инфекционные болезни. Поэтому лучше затягивать форточки на окнах сеткой или марлей и развешивать на кухне клейкие ленты, к которым прилипают незваные гости. Но самое главное, чтобы в доме было чисто! (логопед показывает следующий слайд). Ребята кто это?


3- ребёнок: Таракан, таракан,
Рыжеусый хулиган!
Днём ты дремлешь в уголке
В щелочке на потолке.


Ночь придёт, погаснет свет-
Никого на кухне нет,


На охоту ты идёшь:
Начинается грабёж!


Логопед: Тараканы любят жить рядом с людьми. Днём они прячутся в тёмных укромных уголках- залезают в щелки под обоями, греются возле труб с горячей водой. Им нравиться темнота и влага. У таракана на голове 4 глаза, которыми он прекрасно видит даже в полной темноте. Длинные тараканьи усики всё время в движении: таракан принюхиваясь шевелит ими. У него очень тонкое обоняние, и он легко находит пищу. На груди у таракана три пары ног и две пары крыльев, ими насекомое пользуется, как парашютом, когда прыгает откуда-нибудь сверху, а по –настоящему летать он не умеет. Нахальные нахлебники часто мешают нам, и мы различными средствами пытаемся с ними бороться. Ведь тараканы - вредные насекомые, они разносят многие опасные инфекционные заболевания.
Очень многие насекомые- пчёлы, шмели, бабочки, мухи любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой.
Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу, прилипшую к брюшку, спинке, мохнатым лапкам, и опыляют растения.
4- ребёнок: Пчёлка золотая
Над цветком порхает,
Сок душистый пьёт-
Собирает мёд.
Логопед: Да, ребята-это пчела. Она полезное насекомое. У неё есть голова, грудь, брюшко, ножки. Тело пчелы покрыто волосками черного и жёлтого цвета. С их помощью она переносит пыльцу с цветка на цветок. На задних ножках пчелы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. Пчелиные крылышки полупрозрачные, перепончатые. Пчела особенно хорошо различает: синий, фиолетовый, белый, жёлтые цвета. Сильные челюсти пчелы - их называют жвалаками, помогает насекомому размягчить воск. А язычок пчелы имеет форму желобка и покрыто волосками. Язычком она всасывает сладкий цветочный нектар и воду. А ещё пчела может больно жалить, ведь в её брюшке прячется острое жало. Когда пчела кусает человека, она не может вытащить жало и погибает. Люди называют пчёл хлопотуньями, труженицами, а когда говорят о трудолюбивом человеке, сравнивают его с пчелой. В старину пчёл называли «Божьими угодницами», потому что они делают людям не только ароматный мёд, но и воск, из которого делают церковные свечи. Люди для пчёл делают специальные домики-ульи. Дети: Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочки, не надувая щек, вытянув губы трубочкой.
Логопед: Правильно. Выполняйте упражнение. (Дети по очереди выполняют упражнение по 4-5 раз по команде логопеда).

  1. Рассматривание предметных картинок.

С изображением насекомых (составление сравнительного рассказа-описания о насекомых. Развитие связной речи, чёткости дикции, интонационной выразительности) Логопед выставляет картинки на интерактивной доске.
Логопед: Посмотрите внимательно на картинки. Это насекомые. Я буду читать стихотворение, и показывать картинки насекомых. Старайтесь говорить чётко и выразительно.
Прилетела к нам вчера полосатая пчела,
А за нею шмель - шмелёк и весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
Приходили муравьи и травинку принесли,
И паук на всех смотрел, сети плёл и песни пел.
О каких насекомых говориться в стихотворении?
Дети: О пчеле, шмеле, мотыльке, жуках, стрекозе, муравьях.
Логопед: Многие насекомые считаются полезными. Пчёлы и шмели опыляют цветы плодовых деревьев, поэтому в наших садах бывает много яблок и груш. Муравьи уничтожают вредных насекомых. А вот большая часть бабочек приносит вред, потому что откладывают яйца, из которых выводятся гусеницы. Эти гусеницы поедают листья растений и наносят им вред. Но вы должны помнить, что уничтожать насекомых не следует. Не надо ловить бабочек и стрекоз, жуков и муравьёв. Насекомые маленькие и беззащитные. (Логопед показывает изображение двух насекомых бабочки и муравья) Обратите внимание на эти две картинки. Кто здесь изображён? А что особенного вы можете заметить? Давайте попробуем составить сравнительный рассказ. Сначала вы расскажите, как называются насекомые. Сравните, как они выглядят, перечислите части тела насекомого, какую пользу или вред приносят.
1-ребёнок: Это бабочка и муравей. Бабочка очень красивая, жёлтая, а муравей маленький коричневый.
2- ребёнок: У бабочки шесть лапок и усики у муравья тоже шесть лапок и усики.
3- ребёнок: Бабочка откладывает яйца, из них выводятся гусеницы, которые приносят вред растениям. А муравьи уничтожают вредных насекомых, они приносят пользу.
Логопед: Молодцы! Вы составили хороший рассказ и сравнили двух насекомых.
А давайте сейчас немного поиграем.

  1. Подвижная игра «Мотылёк»

Логопед: Приглашает детей на ковёр и предлагает им встать в круг.
Мотылёк - ветилёк, принеси нам ветерок:
(Дети бегут по кругу, расставив руки в стороны)
От ворот-поворот гнать кораблик в ручеек.
(Поворот, бегут в обратную сторону.)
Вей, вей, ветерок, натяни парусок
(Останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу; взмахи руками, подтягиваются.)
Гони стружок с запада на восток.
(Бегут по кругу, взявшись за руки)

  1. Игра «Назови ласково»

(Договаривание слова с соответствующими окончаниями во фразах, закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе).
Логопед: Я буду произносить фразы,а вы их договаривать. Только одно условие, называем насекомых ласково.
Бабочки жёлтень… (Кая);
Муравей чёрнень… (Кий);
Божья коровка краснень… (Кая);
Кузнечики зелёнень… (Кие);
Жук синень… (Кий);
Бабочка белень…(Кая);
Логопед: Молодцы!
4.Чтение рассказа К.Д Ушинского «Майский жук».
(Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения)
Логопед: Я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте и потом ответите на вопросы.
К. Д. Ушинский «Майский жук»
Это маленькое насекомое хорошо знакомо каждому из нас. Майский жук безопасен для людей. Он не может кусаться, ни колоться, но сильно вредит деревьям и кустам, пожирая на них листья. Самка жука кладёт яички на землю. Из яичек выползают белые червячки. Через три года на четвёртый год они превращаются в майский жуков.
Логопед: Ответьте на вопросы. Опасен ли майский жук для людей?
Дети: Нет
Логопед: А для растений?
Дети: А для растений опасен. Он поедает листья.
Логопед: Как появляются на свет майские жуки?
Дети: Из яичек выползают белые червячки и потом превращаются в майских жуков.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА!
5.Дидактическая игра «Исправь ошибку»
(Развитие слухового внимания, учить находить предложения-небылицы) Логопед показывает картинки с насекомыми.
Логопед: Бабушка летает около цветка?
Дети: Нет. Это бабочка.
Логопед: Пила летит и жужжит.
Дети: Нет. Это пчела.
Логопед: Лук ползёт по веточке.
Дети: Нет. Это жук.
Логопед: Мура села на сыр.
Дети: Нет. Это муха.

  1. ЗАГАДКИ.

  1. Кто пищит, летает

Часто нас кусает. (Комар)

  1. Над цветами порхает, пляшет

Крылышками машет. (Бабочка)

  1. Паутинку тку-

Мух в неё ловлю. (Паук)


  1. Глаза большие, слюдяные

Целый день летает, всем надоедает? (Муха)


  1. Я на веточке сижу

Целый день жужжу, жужжу. (Жук)


  1. Тельце мохнатое, вся полосатая

Сядет на цветок -соберёт медок. (Пчела)