Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Динамический час: игра со спортивным ориентированием «На поиски Чудо-дерева»

Динамический час: игра со спортивным ориентированием «На поиски Чудо-дерева»

Клочкова Наталья Николаевна
Клочкова Наталья Николаевна
DOCX
194
7

В данном документе представлен конспект динамического часа, проводимого в старшей группе детского сада № 9 «Теремок». Игра «На поиски Чудо-дерева» направлена на развитие двигательной активности детей, а также формирует у них основы ориентировки на местности. Она сочетает в себе элементы игры и физической активности, что делает ее особенно интересной и полезной для малышей.

Цель данной деятельности заключается в том, чтобы воспитать у детей интерес к спортивным играм, развить их физические навыки и укрепить дружеские отношения внутри группы. В процессе игры воспитатель организует активное взаимодействие между детьми, прививая им навыки работы в команде и взаимопомощи.

Во время динамического часа используются различные атрибуты, такие как ленточки, шишки, кегли, а также записки с заданиями и подсказками, которые создают атмосферу приключений и увлекательного поиска. Дети, следуя указаниям, перемещаются по заранее подготовленной трассе, выполняя задания и преодолевая препятствия, что способствует развитию их ловкости и координации движений.

Игра включает в себя много различных заданий, что делает ее разнообразной и занимательной. Что особенно важно, воспитатель подбирает задания, которые учитывают уровень подготовки детей, что позволяет каждому ребенку принимать участие в движениях и активно участвовать в игре, не испытывая при этом трудностей.

По завершении игры, ребята не только испытывают радость от побед и новых открытий, но и получают знания о работе в команде, ответственности и дружбе. Это время, проведенное вместе, укрепляет социальные связи между детьми и способствует их эмоциональному развитию.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение
«Детский сад комбинированного вида № 9 «Теремок»




Конспект
Динамического часа:
сюжетная игра со спортивным
ориентированием - «На поиски Чудо-дерева»


(старшая группа)


Воспитатель первой категории
МКДОУ «Детский сад № 9»
Клочкова Н.Н.




г. Курчатов
2013
Динамический час: сюжетная игра с элементами спортивного ориентирования
(старшая группа)
Цель: Развивать двигательную активность детей, учить простейшим способам ориентировки на местности, воспитывать интерес к спортивным играм, выдержку, дружеские отношения между детьми.
Оборудование: ленточки 2-х цветов, кегли, шишки, 4 записки с заданиями, веревка, камень, платок и нос бабы-яги, сок в коробках по количеству детей, знак --->(стрелочка).
Ход игры:
Воспитатель: Предлагаю ребята сделать разминку на спортивной площадке! Согласны!
(Ответы детей)
Воспитатель: Ну, что ж, направляемся на спортивную площадку:
«Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу!»
Вот мы и на месте!
Мы сегодня вышли дружно, (Проводится разминка).
Нам разминку делать нужно.
Раз-два, раз-два зашагала детвора.
К солнцу потянулись высоко –
Стало нам приятно и тепло!
А теперь на пяточках пойдем
Гномикам подарки отнесем.
Вокруг бабочки летали, дружно крыльями махали,
Поглядим на них немножко и похлопаем в ладошки.
Встретили лисичку по пути,
Ты, лисичка, с нами походи.
А теперь мы побежим
Прогуляться мы хотим.
Побежали веселей
И потопали дружней.
Мы бежали, мы бежали
И немножечко устали.
Глубоко сейчас вдохнем,
Выдохнем и в путь пойдем!
Воспитатель: Ребята, вы размялись и готовы идти искать Чудо-дерево!
А в каком направлении нам идти, подскажут синие ленточки. Мы будем идти, пока не встретим медведя. Он нам и подскажет путь дальше. А чтобы нас не было заметно, мы присядем и тихонько проберемся по дорожке, к медведю, у которого много шишек.
Подошли к медведю, а у него в лапе письмо.
Воспитатель: Ребята, смотрите у мишки письмо, наверное, в нем указан путь дальше. (Воспитатель берет письмо и читает):
«К Чудо-дереву дорожку
Вам покажут следы-ножки,
Нужно шишки в руки взять,
Кегли сбить
Тогда бежать! До лягушки у пруда.
Там подсказка! В путь, друзья!»
Дети сбивают кегли (путь открыт, бежим по следам)
Воспитатель: Следы закончились, куда же идти дальше?
А вот лягушка – у нее подсказка. (Воспитатель читает):
«Впереди болото есть,
Ну а кочек там не счесть.
Вы по ним скорей скачите,
Только ножки не мочите!»
Воспитатель: Ребята, все помнят как с кочки на кочку прыгать? Хорошо! Поскакали как лягушки.
Воспитатель: Устали, ребята? Давайте отдохнем и поиграем в игру «У оленя дом большой» (проводиться игра)
Воспитатель: Ну, что ж продолжим наш путь , надо осмотреться.
- Интересно! Здесь три пня!
В них записочка, друзья!
(Воспитатель читает: делайте 20 шагов прямо).
Воспитатель: Ребята, начинаем считать и шагать: 1,2,3,……20!
Дальше повернитесь налево и двигайтесь подскоками до знака --->. Дальше поверните направо и двигайтесь до камня, преодолевая препятствия.
Воспитатель: Смотрите впереди узкая дорожка, по ней идти осторожно, и веревка, под нее нужно пролезть, не задев ее.
Воспитатель: Здорово! Все справились?
Ребята, а вот и камень!
Мальчики, помогите сдвинуть его!
(Воспитатель достает следующую записку):
«Направо пойдешь – ничего не найдешь,
Налево пойдешь – соломенного бычка найдешь,
А прямо пойдешь – Чудо-дерево найдешь!»
Воспитатель: Ребята, мы что с вами ищем?
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно! Чудо-дерево!
- Сейчас тихонько пойдем к нему. Куда? Прямо!
(Воспитатель отворачивается: надевает нос, накидывает платок, «превращаясь» в Бабу-Ягу).
Воспитатель: (голосом Бабы-Яги)
- Ага! А вот и я! Не ждали? Чудо-дерево ищите?
Дорогу подскажу, но только после того, как вы со мной поиграете! Игру «Бабка –Ёжка» знаете?
Давайте поиграем! (Проводится игра).
-Ой! Повеселили вы меня!
Так и быть, подскажу вам дорогу!
Идите по кривой дорожке
Окажетесь в лесу, где и найдете Чудо-дерево!
Воспитатель: Ура! Вот оно наше Чудо-дерево!
Я думаю, что соки, которые на нем выросли – для нас. Вам понравился такой динамический час, когда мы путешествуем, и что-то находим!
(Ответы детей)













Конспект динамического часа – игра со спортивным ориентированием
« На поиски «Чудо-дерева»


Старший возраст




Воспитатель Клочкова Н.Н.





Г. Курчатов 2013г.



«К Чудо- дереву дорожку
Вам покажут следы-ножки,
Нужно шишки в руки взять,
Кегли сбить-
Тогда бежать! До лягушки у пруда.
Там подсказка! В путь, друзья!»










«Впереди болото есть,
Ну а кочек там не счесть.
Вы по ним скорей скачите,
Только ножки не мочите!»




делайте 20 шагов прямо.
-Ребята, начинаем считать и шагать: 1,2,3,……20!


Дальше повернитесь налево и двигайтесь подскоками до знака --->.


Дальше поверните направо и двигайтесь до камня, преодолевая препятствия.



«Направо пойдешь – ничего не найдешь,


Налево пойдешь– соломенного бычка найдешь,


А прямо пойдешь – Чудо-дерево найдешь!»