Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Квест-игра «В поисках Волшебной книги» в детском саду № 91

Квест-игра «В поисках Волшебной книги» в детском саду № 91

Алфеева Татьяна Ивановна
Алфеева Татьяна Ивановна
DOCX
273
5

Квест-игра «В поисках Волшебной книги», проведенная во второй младшей группе № 10 «Колокольчик» детского сада № 91 города Ярославля, представляет собой уникальную форму обучения и развлечения для детей. По сценарию игры воспитатель Алфеева Татьяна Ивановна создала увлекательное путешествие, в котором дети должны выполнить задания, чтобы вернуть украденную Волшебную книгу. Игра построена на знакомстве детей с произведениями Корнея Чуковского.

Каждое задание направлено на закрепление уже известных знаний о животных и их окружающей среде, а также на развитие взаимопомощи и командного духа. Задачи игры помогают детям не только научиться различать виды животных, но и осознавать взаимозависимость всех живых существ. В процессе выполнения заданий они собирают воедино картины знаний и представлений о природе.

В ходе игры ребята отправляются на ковре-самолете в путешествие, где их ждут разные станции с заданиями, связанными с любимыми сказками. На каждом этапе игры они показывают правильные действия и только после успешного выполнения заданий смогут вернуть свою Волшебную книгу. Таким образом, игра способствует не только развитию познавательных навыков, но и укреплению дружеских связей между детьми.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 91» города Ярославля.


Квест-игра
по сказкам Корнея Чуковского
во второй младшей группе № 10 «Колокольчик»
«В поисках Волшебной книги».


Подготовила:
Алфеева Татьяна Ивановна,
воспитатель первой квалификационной категории.



2017 год.
Квест-игра
во второй младшей группе № 10 «Колокольчик»
«В поисках Волшебной книги»
Подготовила и провела: воспитатель Алфеева Татьяна Ивановна.


Дата проведения:
Цель: формирование положительной мотивации для закрепления дружеских отношений внутри детского коллектива.
Задачи:
Образовательные:

  1. Закреплять знания и представления о диких и домашних животных;

о насекомых и их характерных признаках; закреплять названия предметов посуды, о её назначении и уходе за ней.
Развивающие:

  1. Развивать зрительное внимание, память, умение сравнивать, активизировать словарь по теме.

Воспитательные:

  1. Воспитывать в детях взаимопомощь и желание взаимодействовать вместе


Материалы к занятию: Картинки с изображением диких и домашних животных, насекомых, детская посуда, обуви, модель домика и дерева. Иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского «Доктор Айболит»«Федорино горе»«Муха – Цокотуха». Предварительная работа:
Чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций, знакомство с дикими и домашними животными, насекомыми, посудой.


Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня произошло неприятное событие. Мне бабушка Загадушка передала для вас Волшебную книгу, я оставила её на столе. А сегодня пришла на работу и вместо книги обнаружила записку. Послушайте, я вам прочитаю, что в ней написано. «Привет-привет, детишки! Это я- Бармалей. Эта бабка Загадка, видите ли, книгу вам подарила, Волшебную, а мне ничего. Поэтому, я её у вас украл. Ха-ха, но вы можете её вернуть, если выполните мои задания. Решайте! Если что, книга у меня! Пока»


Воспитатель: Что же нам делать? Ребята, вы хотите вернуть Волшебную книгу?
Дети: да.
Воспитатель: Чтобы её вернуть, что нам надо сделать?
Дети: Выполнить задания Бармалея.
Воспитатель: А добраться до леса, где живёт Бармалей, мы можем на ковре- самолёте.
(Дети садятся на цветной мат и «летят» со словами:
«Забрать книгу у Бармалея
Мы хотим, мы хотим
На ковре, на самолете полетим, полетим».
Воспитатель: Вот и первая остановка.
(на столе лежит картинка, а на ней изображён Доктор Айболит)
- Внимательно посмотрите на картинку и скажите, что это за сказка? (Доктор Айболит).
Воспитатель читает отрывок из сказки.
- Кого лечит Айболит? (Животных)
- Какие бывают животные (Дикие и домашние)
- Где живут дикие животные? (В лесу)
- Где живут домашние животные? (Рядом с человеком)
У каждого ребёнка картинка с изображением дикого или домашнего животного.
Воспитатель: Посмотрите, Бармалей перепутал всех животных, и Доктор Айболит просит вас всех диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком
Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д.»
- Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь. А нам пора отправляться дальше.
Дети и воспитатель снова садятся на ковёр-самолёт и летят.
Вторая станция.
Воспитатель: Посмотрите на картинку, в какую сказку мы приехали?
Дети: «Муха – Цокотуха»
Воспитатель читает отрывок из произведения «Муха- Цокатуха»
Выставляю на доске картинки с изображением насекомых.
- Назовите насекомых, которые приходили к мухе на именины?
(показываю на картинку, дети называют насекомое)
На полу разложены цветы. Воспитатель предлагает детям покружиться вокруг них, как бабочки.
Воспитатель: Вот мы и прилетели на третью станцию.
Третья станция.
Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, в какую сказку мы попали?
Дети: «Федорино горе».
Воспитатель читает отрывок из произведения «Федорино горе»
- Почему вся посуда убегает от Федоры? (она её не мыла, не любила, била)
- Как нужно ухаживать за посудой? (мыть, беречь, аккуратно пользоваться, ставить в шкаф)
Игра «Чудесный мешочек» ( в нём детская посудка).
Молодцы, ребята, Фёдора благодарит вас и обещает, что всегда будет беречь посуду. А нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а вот же наша Волшебная книга. Бармалей нам её вернул, потому что мы правильно выполнили его задания. Вы большие молодцы. Что же, давайте скорее возвращаться домой на нашем ковре- самолёте.
Итог:
- Понравилось путешествие?
- В каких сказках побывали?
Воспитатель открывает книгу, в ней лежат раскраски по сказкам. Дети садятся их раскрашивать.