Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие по рисованию для подготовительной группы: Замок снежной королевы

Интегрированное занятие по рисованию для подготовительной группы: Замок снежной королевы

Рябикина Ольга Александровна
Рябикина Ольга Александровна
DOCX
131
4

Данный документ представляет собой конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Тема занятия - рисование на основе сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена. Воспитатель высшей квалификационной категории Рябикина О.А. разработала этот конспект с целью формирования у детей художественных навыков и расширения их творческого потенциала.

На занятии акцентируется внимание на использовании различных художественных материалов, таких как тушь и гуашь, что способствует развитию у детей устойчивого интереса к рисованию. Конспект содержит образовательные задачи, направленные на укрепление навыков работы с кистью, а также закрепление понятий о холодных цветах и их использовании в художественной практике.

Занятие включает в себя предварительную работу, которая помогает детям лучше понять тематику занятия. Беседы, игры, чтение стихотворений и наблюдения на прогулке формируют необходимые представления о зимнем волшебстве и красоте окружающего мира. В процессе урока дети не только рисуют, но и исследуют свои эмоции, связанные с искусством, учатся работать в команде и знакомятся с новыми терминами.

Проблемная ситуация задана для того, чтобы научить детей думать креативно, разрабатывать и представлять свои идеи активно. Воспитатель направляет дискуссию, делая акцент на важности визуального представления своих впечатлений через рисунок.

Финальная часть занятия содержит рефлексию, где дети могут поделиться своими впечатлениями от выполненной работы и от процесса создания художественного произведения, что подкрепляет их эмоциональную связь с искусством.

Предпросмотр




Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию
в подготовительной группе.
Рисование на тему: «Замок снежной королевы»


Составила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Рябикина О.А







Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию
в подготовительной группе.
Рисование на тему: «Замок снежной королевы»


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательные задачи: продолжать закреплять умение детей работать с кистью, выполнять линии разной ширины. Познакомить детей с таким изобразитеьным материалом как тушь. Закрепить умение наносить мазки на лист, используя всю поверхность листа. Закрепить понятие " Холодные цвета "
Показать детям способ рисования тушью используя два цвета . Активизировать глагольный словарь. Обогащать пассивный словарь детей. Обратить внимание детей на красоту окружающего мира.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление, творчество.
Воспитательные задачи: воспитывать эмоционально - положительное отношение к рисованию. Бережно и внимательно относится к своей работе и работе товарищей.
Интеграция образовательных областей и видов деятельности: музыка - слушание, познание – ФЦКМ, ФЭМП, чтение художественной литературы, коммуникация – формирование словаря
Предварительная работа:
Беседа, игры, чтение и заучивание стихотворений, наблюдение на прогулке, рассматривание  иллюстрации по теме.
Словарная работа:
Активный словарь: Снежная королева, Кай, Герда.
Материалы и оборудование:
иллюстрации к сказке, презентация, тушь синяя, белая гуашь, кисти: плоская – широкая, круглая – тонкая, лист А4.


Ход занятия:
Ребята, давайте поприветствуем друг друга
Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!


Вы любите сказки? Тогда я приглашаю вас в избу-читальню, так раньше на Руси назывались комнаты, где собирались дети и взрослые, чтобы послушать рассказы о жизни, сказки о вымышленных персонажах. Устроимся поудобнее и послушаем музыку, можно прикрыть глаза.
1 слайд(Включается музыка)
Воспитатель – Ребята…. А что вы представляли, когда слушали музыку? А что вы почуствовали ? (ответы детей) А я почуствовала дуновение холодного ветерка, и нет ничего удивительного….. (слайды)2 слайд Мы с вами попали в сказочное царство Зимы. А как вы думаете, кто правит этим царством? Чей это замок? (Снежная королева). А кто написал эту сказку? Ганс христиан Андерсен. Давайте вспомним несколько сюжетов из этой сказки. (слайды) . Посмотрите как художников иллюстраторов вдохновила сказка на создание картины замка снежной королевы. Как мне нравится эта картина! Не смотря на свою сдержанность, в ней столько красок и оттенков! А вы какие цвета и оттенки увидели? А как одним словом назвать все эти оттенки ? Все эти оттенки и цвета называют холодными. А почему? (Что они напоминают снег, лёд, воду, небо).
Д/и: «От тёмного к светлому», «Подбери цвет»
Физминутка
- Как стало холодно! Руки озябли. Предлагаю согреть их: глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот (дети выполняют дыхательное упражнение).



«Снежная» физкультминутка
Мы ладошки выставляем,
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали!

Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок много-много!
И растут везде сугробы.
Снег в ладошки наберём
И лепить снежки начнём!
Лепим, лепим, лепим ком
И бросаем вверх потом!
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе!
Ребята, скажите, какие впечатления вы получили от сказа? Вы хотели бы поделится знаниями этой сказки с другими ребятами? А что если мы прегласим ребят из соседней группы в нашу литературную гостиную и расскажем им сказку про Снежную королеву.
Проблемная ситуация:
Но ведь они не знают эту сказку, и могут не захотеть пойти к нам, подумают что будет не интересно. Как вы думаете, как можно их заинтересовать?
Развесить афиши с приглашением. Афиш должно быть много, если каждый из вас нарисует афишу, то нам их хватит.
Рассмотрим картинку ледяного замка.
Он весь из снега и льда, прозрачный, с замёрзшими сосульками. В Замке много башен, высоких и низких. Некоторые башни расположены близко друг к другу, другие соединены между собой мостиками. На каждой из башен есть крыша, она похожа на треугольник или полукруг. Верхняя часть крыши увенчана шпилем, с крыш свисают сосульки. Есть башни, которые заканчиваются тупыми зубцами. У всех башен имеются окошки разной формы.
Показ: Каждый из вас придумает и нарисует свою афишу, сначала выполним набросок простым карандашом, а затем в работе мы будем использовать тушь и белую гуашь.
Показ построения замка и частичная заливка тушью.
Рассматривание афиш. Их анализ.
Рефлексия: - Давайте вспомним, что мы делали сегодня?
- Мне очень нравятся ваши работы, я думаю, ребята с радостью согласятся к нам прийти. Предлагаю вам взять свои афиши и развесить их в каждой группе. Благодарю всех за интересную работу, можете отдыхать.